ГОТОВИМ СОБАКУ-ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ

ТАК УЖ получилось, что несколько выходных я не приезжала на площадку, где ведет занятия Павел Шмельков. И вот знакомая лесная поляна.

Павел Константинович, какая тема сегодня?

- Сегодня седьмое занятие первого этапа, предпоследнее. В следующий выходной группа будет сдавать экзамены. Сегодня шлифовка пройденного материала. Собаки уже четко знают, как работать против человека, вооруженного ножом. Причем не только блокировать руку, но и одновременно уводить корпус в сторону от лезвия.

Это когда удар наносится по собаке?

- Да, когда собака получает боковой удар либо удар сверху. Обычно большинство собак отскакивает в сторону или назад, а вот другие, наоборот, не обращая внимания на удары, еще сильней сжимают челюсти и продолжают трепать схваченную руку. Собака должна уметь защищать себя. Если она погибнет в первые секунды схватки, то какой же это телохранитель! Обычно я привожу пример из жизни. Как погибла собака моего знакомого кинолога из г. Гусь-Хрустальный. Между ним и двумя преступниками во время задержания завязалась драка. Собака, немецкая овчарка, кинулась на одного, схватила за руку, но получила восемь ударов арматурной заточкой, которые он нанес ей второй рукой. И, естественно, погибла. Собака-телохранитель в момент схватки должна видеть все и ко всему быть готова, поэтому мы должны обучить ее правильно реагировать на любое незаметное движение второй руки или ноги. Работа собаки считается правильной, если она умело блокирует атакующую руку и одновременно уводит свое тело в сторону от лезвия.Очень сложно переучить собак, уже прошедших обучение по другим курсам дрессировки. Особенно тем, где требуется, наоборот, чтобы собака "держала" удары. Но, к сожалению, у некоторых владельцев возникает необходимость переучивания собаки. А уклоняться от прямого удара в грудь мы обычно обучаем на втором этапе дрессировки.

А почему на втором этапе?

- Дело в том, что вначале необходимо отработать отвагу первого броска. Без беззаветной смелости при защите своего хозяина не будет эффективной работы против человека, вооруженного короткой палкой. Обычно к шестому занятию собаки осваивают этот прием (против палки), и уже после этого используется длинная палка (оглобля), а потом прямой удар ножом в грудь.

У вас занимается новая группа. Есть ли в ней интересные собаки?

- Группа хорошая, сильная. Практически ни одной трусливой собаки. Особенно легко дрессировать ротвейлеров. Все они из клуба "Сапсан", а там ведется больша работа по подготовке молодняка, особенно по вопросам послушания.

А вон те три собачки?

- Это фландрские бувье. Три представителя этой прекрасной породы.

Вы уже дрессировали таких собак?

- Нет, мне всегда особенно интересно, когда на площадке появляется порода, с которой я незнаком.

Ну и как впечатление об этой породе? Каковы ее рабочие качества как собаки-телохранителя?

- Бувье, я поинтересовался в литературе, в переводе с французского "бычий пастух", хорошая универсальная собака. Программу защитной собаки освоили прекрасно все три. Одна собачка вначале, правда, немного осторожничала, но к четвертому занятию догнала остальных. Все собаки проявили интересную особенность. В плотном бою, при явном нападении на хозяина, отражали атаку с проявлением дикой свирепости. И тут же, как только нападение отбито и нет угрозы для хозяина, переходили в нормальное состояние. Такое поведение особенно ценно. Оно обеспечивает безопасность посторонних лиц. Никого не пугать, никого не кусать, ни на кого не обращать внимания и в то же время мгновенно оказываться между хозяином и нападающим, если возникла такая ситуация.

У вас на дрессировочной площадке нечасто увидишь боксеров. Смотрю, вон там привязаны два представителя этой породы. Каковы они как собаки-телохранители?

- Вообще этой породой я интересовался мало. Обычно, когда я изучаю новую для меня породу собак, то в силу своей профессии стараюсь использовать их на службе. Воспитание, дрессировку, да и просто повседневное общение с собакой я направляю на изучение и использование ее в качестве служебной, для уголовного розыска. Боксер же, в силу своего специфического внешнего вида, прошел мимо моего внимания, а те единичные представители, появлявшиеся изредка на площадке, не представляли собой ничего особенного. Однако эти два боксера поменяли мое представление о породе. Правильно ведь говорят: "Век живи - век учись". Обычно я на собаку смотрю через ее рабочие качества. Собака трусливая, осторожная, какой бы породы она ни была, не представляет для меня никакого интереса. А вот эти два боксера - посмотрите, какие красавцы - беспредельно смелы, могучи, с молниеносной реакцией броска, работают, как заведенные машины. Специально пробовали неожиданные удары ножом в хозяина - опережают. Причем такие мощные удары в кисть вооруженной руки, что нож просто вылетает.

Уж если у нас такой обширный разговор о породах собак и об их применении в качестве собак защиты, то было бы интересно узнать, чем вообще является ориентиром собаки защиты, собаки-телохранителя?

- Ориентиром собаки-телохранителя я взял для себя наиболее изученные мной породы. Это в первую очередь ротвейлер, немецкая овчарка и восточно-европейская овчарка. И вот в сравнении с лучшими представителями этих пород в качестве собаки-телохранителя я оцениваю и других.

Елена ПУГАЧЕВА

http://www.bimka.ems.ru/train/catdog/shmel/shk_sh.html