Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чистка ушей

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Наружный слуховой проход у животных необходимо чистить по мере загрязнения с помощью лосьонов, которые содержат вещества, растворяющие и размягчающие ушную серу (фирмы производители Epi-Otik, Virbak, 8:1).

Если животное страдает отитом и врач при отоскопии не может оценить целостность барабанной перепонки, то назначается в качестве очищающего средства стерильный физиологический раствор (NaCl 0,9%). Кратность очищения ушей выбирает врач, исходя из характера и количества отделяемого из наружного слухового прохода секрета.

Техника очищения ушей, назначаемая врачами ветеринарного центра Зоовет.

Очищайте уши животного при помощи назначенного Вам средства следующим образом: закапать лосьон или залить NaCl 0,9%  в наружный слуховой проход  в необходимом количестве, не давая животному потрясти ушами, сразу помассировать основание уха в течение нескольких минут, потом дать возможность животному потрясти ушами. Повторить данную процедуру нужно несколько раз пока вытекающая из уха жидкость не будет прозрачной. После можно салфеткой аккуратно без нажима очистить ушную раковину от оставшихся на ней истечений. Таким образом, ушной проход очищается естественным путем.

Ушной проход нельзя чистить ватными палочками, тампонами и т.д. Не рекомендуется заливать в наружный слуховой проход  раздражающие жидкости, типа перекиси водорода, диоксидина и т.д. Все это способствует развитию и усилению признаков отита!

Помните, что эффективность лечение отитов на 80% зависит от правильности, а главное тщательности проведения санации наружного слухового прохода.

0

2

Я всегда считала, что у здоровой собаки уши всегда чистые... У своей чистила уши только несколько раз (на тот момент она простудилась и одно ухо покраснело). Покапала ушные капельки, и все прошло... и ухо больше не загрязнялось.

0

3

Знаете, какая ерунда... У собак со стоячими ушами уши всегда чистые, они проветриваются..., все дела, ничего в них не задерживается... А вот у собак с висячими ушами, это проблема..., они постоянно грязные... Особенно у пород, у которых безхрящевые ушки... Вот у нас, когда они не купированы были, были постоянно грязные, чуть ли не каждый день приходилось чистить, а после купирования, вот уже где-то полгода прошло и никаких проблем! Я и забыла когда последний раз их чистила! А было это, когда они ещё висели...

0

4

У нас-то ушки висячие...

0

5

ушки нужно чистить не зависимо от их положения! но стоячие ушки можно чистить реже. это плюс! обычно я чищу уши мопсу после купания. не чаще, чем раз в месяц. а Шерри еще реже.... она вообще безухая! [реклама вместо картинки]  http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

6

У одной моей знакомой был ризен... Прожил..., точно не помню, но кажется где-то 13 лет... И  НИ РАЗУ за все эти годы она собаке уши не чистила! И ничего... И такое бывает...

0

7

YuliyaLeo честно признаться, наш кавказ(старший, кобель) уже живет 9 лет и ему тоже никто не чистил уши. Но раз на раз не приходиться! у моей сестры далматинка(11 лет) никто никогда ей не чистил зубы, но год назад они стали гноиться и ужасно болеть! Поэтому я лучше потрачу пять минут и почищу им ушки, чем потом днями таскаться по ветеринарным клиникам! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif
Девченки, лучше чистить ушки нашим песам! http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif

0

8

Да, я согласна! Если нужно, то нужно!  :flirt:

0

9

А нам с ушками вообще повезло: мало того что чистим раз в неделю, так еще и щипаем шерсть из слухового прохода, правда Вулька не против этих процедур, ему даже нравится когда мама в ушках ковыряется  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

10

Мы тоже выщипываем! Токо этим заводчица занимается...

0

11

мы тоже подщипываем

0

12

Я протираю ушки обязательно раз в неделю 3% раствором перекиси. Наматываю кусок ваты на палец и аккуратно вытираю все "закоулочки", глубоко не лезу. И дезинфекция, если есть царапинки после прогулки или игр и хорошо вытираются...

0

13

О какая интересная тема ,у меня шарпей ,с ушками мы честно скажу намучились, они плотно прижаты и плохо вентилируются как уже было сказано .По поводу того как их чистить ,были мы у трёх веет врачей .Два из них показывали как надо правильно чистить ,они засовывали палочку для чистки ушей так, что пол палочки скрылось в ушном проходе ,на мой робкий вопрос что может там что-то можно повредить вет .врач сказал что ушной проход длинный и до перепонки далеко ну и последний только ушную раковину протирать посоветовал что мы и делаем

Отредактировано Аня (2010-01-24 14:50:56)

0

14

Ещё сказал, чем чаще будите лазить в ушки, тем больше там будет собираться серы

0

15

Да,если часто ушки протирать, до действительно нарушается микрофлора.А с другой стороны, тоже ведь не хочется проблем нажить... Я наверное перестраховываюсь, но что-то как-то с  детства у нас это процедура по воскресеньям вечерком протекает.......Еще, если сильно поцарапанные ушки( у нас и такое бывало при играх с кусючками) можно протереть хлоргексидином - убивает микробы. Я сейчас приловчилась вместо ваты использовать косметические спонжики.

0

16

Мы ушки чистим. А потом засыпаем бактерицидной пудрой для ушей фирмы 8в1. Для шарпея эта пудра просто находка! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

Отредактировано tayli (2010-01-24 21:02:33)

0

17

есть такая вонючяя штучка  :)

0

18

FERNANDA написал(а):

Я протираю ушки обязательно раз в неделю 3% раствором перекиси. Наматываю кусок ваты на палец и аккуратно вытираю все "закоулочки", глубоко не лезу. И дезинфекция, если есть царапинки после прогулки или игр и хорошо вытираются...

Вы что? перекисью ни в коем случае нельзя протирать ушки да и ватой тоже, кусочки там остаются и могут вызвать отиты. А перекись это вообще жуть, у собак же слуховой проход извилистый и испарение жидкостей, попавших туда, затрудненно. Мы пользуемся специальной жидкостью для чистки ушей и вытираем очень редко, пом ере накопления серы. А без надобности туда лезть не стоит

0

19

Valdos написал(а):

перекисью ни в коем случае нельзя

я бы тоже не стала перекисью протирать. вообще лишать ухо естесственнго защитного слоя, думаю, не стоит.
  Вообще, могу сказать, что у здоровой собаки уши в такой частой очистке не нуждаются. Я своим чищу где-то раз в 1,5 месяца. А раз в месяц просто выщипываю шерсть из ушного канала.

0

20

кстати, борной кислотой тоже не пользуюсь никогда. Была статья о, мягко говоря, непользе ее применения.

+1