Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О мытье собак и кошек

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Мыть собак и кошек можно и нужно.

Зачем мыть животных?
Вам может показаться странным, он грязная, давно не мытая собака (кошка) может представлять опасность для Вашего здоровья!

Собаки общаясь на улице с другими животными (собаками, кошками) или просто гуляя по улице собирает на своих лапах, шерсти и кожи - грязь ( микробы, вирусы, споры грибов, яйца глистов ) . Споласкивая после прогулки лапы или протирая их влажной тряпкой - Вы удаляете часть инфекции. Но часть остается и постепенно накапливается. Со временем может начаться болезнь, причем жертвой болезни может стать не Ваше животное, а Вы сами. Примером может служить Болезнь кошачьей царапины . Или такая опасная болезнь как Стригущий лишай .

Например, владелец собаки (чужой, не Вашей, но той с которой Ваша собака играет на улице) заболевает Стригущим лишаем. От него может заразиться его собака, Ваша собака играя с этой собакой, может заразиться от нее, ну а Вы можете заразиться от последней.
Опасна и обратная цепочка - Вашими болячками можно перезаразить уйму народа через кошку или собаку.

Так или иначе, но основа вышеописанных неприятностей в том, что на теле и в шерсти животного накапливаются болезнетворные микробы и другие паразиты.

Накопление возбудителей на теле и шерсти (короче - загрязнение) провоцирует заболевание самих животных.

В городских условиях на коже и шерсти животных скапливается "городская" грязь. Выхлопные газы, гарь, пыль, крысиный яд, токсичные выбросы предприятий и т.д. В результате - кожные болезни, а если шерсть облизывать (кошки) и внутренние. Среди таких болезней различные интоксикации, экземы, аллергии.

Надеюсь, я убедил Вас в том, что животных необходимо мыть. Теперь как и когда надо мыть собак ( и кошек) и как это делать безопасно?

Как нужно мыть собак и кошек.
Прежде всего о технике безопасности. Большинство собак моются если не с удовольствием, то во всяком случае не сопротивляются. Но если Ваша собака мыться не любит - перед помывкой надевайте на собаку намордник. Труднее с кошками и котами. Они за редким исключением стараются избегать контакта с водой любыми усилиями. Поэтому, возможно, Вам придется сначала посадить кошку в мешок, так, что бы из мешка торчала только голова животного, и затянуть мешок на горле (!Не задушите!). После такой подготовки Вы можете мыть кошку, разумеется вместе с мешком.

Чтобы не повредить здоровью Вашего животного надо соблюдать следующие правила (первые 3 - обязательны!).

1. Правильно подобрать моющее средство.
Важно, чтобы выбранное Вами моющее средство (мыло или шампунь) не вызывало раздражение или аллергической реакции. В качестве обычного моющего средства, для здоровых животных, можно порекомендовать ДЕТСКОЕ МЫЛО или любой ДЕТСКИЙ ШАМПУНЬ.
В том случае если Ваш зверь "запоршивил" - Грибок, Клещевой дерматит или Гнойные поражения кожи, я рекомендую применять следующие моющие средства.

Грибок
Шампунь "НИЗОРАЛ"
Клещевой дерматит, Вшивость, Блошливость
Любой "ЗООШАМПУНЬ" из зоомагазина обладающий инсектицидными свойствами (соблюдайте инструкцию на упаковке).
Гнойные поражения кожи, Стрептодермия, Стафилококоз кожи
Мыло "Сейфгард", "Протекс".

2. Тщательно смыть мыло / шампунь.
Остаток даже самого хорошего мыла или шампуня на шерсти может вызвать раздражение и расчесы кожи. Следовательно необходимо хорошенько прополоскать шерсть Вашего зверя. Лучше промывать шерсть зверя в проточной воде.

3. Быстро и полностью высушить.
Что бы не простудить животное необходимо быстро и тщательно просушить шерсть. После того как Вы протрете шерсть полотенцем или простыней, воспользуйтесь феном . Некоторые звери безропотно и даже с удовольствием моются, но очень боятся фена. Проверьте заранее.

4. Восстановить слой жира.
Кожа собак и кошек, их шерсть покрыты тонким слоем жира. После того как Вы помыли животного этот жир оказывается смытым. Через некоторое время этот слой жира восстановиться. Однако, многим животным этот период времени очень неприятен. Такие звери могут беспокоиться, излишне часто вылизываться, или просто, с удовольствием валяться в грязи.

Подобным животным надо помочь восстановить слой жир. Вам следует взять кусок хлопчато-бумажной тряпки (размером с носовой платок), смочить ее несколькими каплями растительного масла, и этой тряпкой хорошенько растереть шерсть животному. В большинстве случаев звери успокаиваются.

И еще несколько замечаний.

Температура воды для мытья 35-40 градусов.
Если зверь очень нервничает - возможно применение успокаивающих средств.
Длинношерстных собак и кошек очень тяжело мыть - следовательно старайтесь их не пачкать.

0

2

Замечательная статья. Большое спасибо  :cool:

0

3

YuliyaLeo Классная статья!!!!
Но вот это:

YuliyaLeo написал(а):

смочить ее несколькими каплями растительного масла, и этой тряпкой хорошенько растереть шерсть животному. В большинстве случаев звери успокаиваются.

если собака испытывает дискомфорт после купания хорошим шампунем, значит у неё нездоровая кожа. А масло только забивает поры и препятствует нормальному теплообмену. Лучше уж кондишн или бальзам.

0

4

anna_westie написал(а):

Лучше уж кондишн или бальзам.

или мягкий шампунь на травках для проблемной кожи...  а вообще - это вечная проблемма подобрать недорогой, но хороший шампунь. Нам первый раз( по моему незнанию соб.шампуней) подсунули шамп. фирмы Трикси - у Вула от него перхоть, хотя больше ни один шампунь не вызывал этой гадкой белой сыпучки на черной собаке %-) даже более дешевые.

0

5

Наталья
а мы только на Трикси http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Проблем никогда не возникало, наоборот, после купания шёрстка гладкая и блестящаяяяяя

0

6

НатальяBris Трикси и 8в1 - это зря потраченые деньги.  Ринг5 или ИСБ - лучше и экономнее.
Я сейчас свою  мою ТропиКлин - он без мыла и не смывает Фронтлайн  :cool:

+1

7

anna_westie
нуууууу, у вас-то шерсть белая и длинная))) Мжет и видно разницу) А мы "лысенькие", практически не пачкаемся, тряпочкой протёр и готово) Поэтому купаемся не часто, от Трикси перхоть не сыпется, а шерсть всегда выглядит замечательно. Яркая становится, блестящая, приятная на ощупь. Как обстоят дела при купании в трикси ж/ш и д/ш собак не знаю, но у нас всё отлично)

0

8

Bris написал(а):

тряпочкой протёр и готово)

:D

0

9

Bris написал(а):

при купании в трикси ж/ш и д/ш собак не знаю, но у нас всё отлично

У моих тоже все в порядке, правда шампунями моемся крайне редко, где-то раз в два месяца, а так,если в квартире - то душ утром е вечером. Грязь с жесткой Зарькиной шерсти сама отваливается. У Айки чуть мягче и больше подшерстка, но тоже вода промывает. А здоровую шерсть никакой грязью не испортишь! :D  Щеточкой тряхнул-и все! Больше всего люблю мыть, когда они оттримингованы. Украшалку сполоснул и все!

А вот бороды мыть приходится чаще(после еды). У меня для этого чудо-тряпочка есть. Основное ее предназначение было мытье машины. Теперь у машины- своя, у собак- своя.Внешне оч похожа на махровое полотенце. Если ее намочить , приложить к морде и подержать, то вся кашка на тряпочке и остается! сполоснул и вторую бороду вытераешь! Это я называю Экспрес-метод! Такие способности у тряпочки открылись совершенно случайно, что особенно удобно в дороге!

Отредактировано Ayah (2009-05-07 20:57:01)

0

10

anna_westie

anna_westie написал(а):

Я сейчас свою  мою ТропиКлин - он без мыла и не смывает Фронтлайн

это такая фирма-производитель? Я о такой не слышала... ИСБ не пробовала, цена у него уж очень фантастическая а на помывку черныша уходит (у меня примерно 100мл Ринга или 250 мл дешевого шампа) 8в1 тоже нам хорошо подошел, но соотношение концентрация-цена оставляет желать лучшего.
    А с бородой у нас проблем вообще нет - Вул сам ее моет - после еды подходит попить воды-помыть бороду и ждет когда я его вытру. :idea:

0

11

Ayah написал(а):

У меня для этого чудо-тряпочка есть

"Это ряпочка из микрофибры.У нас такие тоже есть  :cool: 

Наталья написал(а):

это такая фирма-производитель?

фирма TropiClean.Мне очень нравится яркость окраса после этих шампуней и то, что он без мыла. даже глаза не раздражает. К тому же он концентрированый. я разбавляю где-то 1к20.

.

Отредактировано anna_westie (2009-05-08 09:37:22)

0

12

Наталья написал(а):

ИСБ не пробовала, цена у него уж очень фантастическая

в этой косметике большой разброс цен.ИМХО линия "фрукты от грумера" наилучшее сочетание цены и качества.
Кстати, волосы от него шикарные! на себе пробовала  :D  Вообще, пришла к выводу, что всякие там лореали и ревлоны и рядом не стояли с собачьими шампунями.
Еще, знаю, многие пользуются косметикой для лошадей.Говорят - супер. хочу и сама попробовать.

+1

13

Ой-ёй, а я вообще своих редко мою. Протираю щёткой зато каждый день. Это же сколько на моих теперь микробов и вирусов...

0

14

Лабрадор Вирусы даже хлорка не убивает  :crazy:

0

15

Лабрадор написал(а):

Это же сколько на моих теперь микробов и вирусов...

Судьба у собачников такая, тяжелая....С микробами жить :'(  :rofl:

0

16

Лабрадор написал(а):

Ой-ёй, а я вообще своих редко мою

у меня та же ситуация!!!летом со шланга во дворе или сам в летнем душе со мной за компанию :crazyfun:  :D

Ayah написал(а):

Судьба у собачников такая, тяжелая....С микробами жить

гы-гы :rofl:

0

17

rotti67 написал(а):

у меня та же ситуация!!!летом со шланга во дворе или сам в летнем душе со мной за компанию

Как хорошо что у нас снега полно и всю зиму мои в нем валяются, так что боле-менее чистые.

0

18

anna_westie написал(а):

в этой косметике большой разброс цен.ИМХО линия "фрукты от грумера" наилучшее сочетание цены и качества.
Кстати, волосы от него шикарные! на себе пробовала    Вообще, пришла к выводу, что всякие там лореали и ревлоны и рядом не стояли с собачьими шампунями.
Еще, знаю, многие пользуются косметикой для лошадей.Говорят - супер. хочу и сама попробовать.

:cool:  :cool:  :cool:
  Я тоже слышала о лошадиной косметике... А вчера в Донецке проходили первые соревнования по конкуру (это к слову о лошадях)  :'( я узнала только 8 об этом и не удалось смотаться посмотреть :dontknow: а лошадиную косметику надо порыть по лошадникам(их сайтов тоже хватает)

0