Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем кормить собаку?

Сообщений 1 страница 20 из 105

1

Привет всем! :) Собаки - ЛУЧШИЕ существа на СВЕТЕ! :) В них есть ВСЁ, что мы, люди, так ценим, все те черты, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ черты..., которые мы, увы, потеряли...

0

2

Люди, подскажите, чем мне кормить собаку? Заводчица сказала, что кашами, сваренными на воде с добавлением мяса, в пропорции 1:1, но мясом я собаку каждый день кормить не могу, да и привыкнет, что я с ней делать буду? И молочно-кислыми продуктами и всё! Правильно ли? Вот кашу без мяса, она уже не очень охотно ест, а ведь ей всего, вчера, 3 месяца исполнилось! На сухой корм у собаки аллергия...

0

3

YuliyaLeo
здравствуйте:)
в принципе заводчица сказала верно, в рационе собаки должны присутствовать и мясо, и кисло-молочные продукты, и каши (но одной каши для того, чтобы собака была здорова недостаточно. Количество даваемых круп зависит от возраста животного), еще желательно овощи, фрукты и витаминизированные добавки. Сбалансировать это все в натуральном виде очень сложно, поэтому лучше, конечно, подобрать для вашей собаки корм, на кот. у неё аллергии не будет. Выйдет и по деньгам не так накладно и время сэкономите.
Каким сухим кормом вы кормили вашу собаку? Какая порода собаки?

0

4

besta написал(а):

Какая порода собаки?

YuliyaLeo написал(а):

YuliyaLeo
Ваши питомцы: миттельшнауцер

;)

YuliyaLeo
Здравствуйте) Полностью согласна с besta. Одной каши не достаточно для полноценного развития 3-месячного щенка. При условии кормлении натуралкой в рационе обязательно (!) должно присутствовать мясо, овощи. А в целом правильно сбалансировать натуральное кормление не так уж и просто, особенно если учесть, что у щенка есть склонность к аллергии.

0

5

Я Вайса с трех месяцев кормила кормом, но потом пришлось перейти на кашу (после того, как сухой подорожал в два раза) и добавки к ней. Я варю ему обычную пшеничную кашу на бульоне, с мелко нарезанным мясом. В добавок добавляю ему тертую морковку. Конечно такое меню не каждый день, но оно взято за основу.
Так мы его начали кормить месяцев с пяти. До этого мы все же держались на корме....Хочу добавить, что мой тоже алергик, и на многие виды сухого корма его организм плохо реагировал. Но кормов же ума, один, да обязательно подойдет  :flag: . Проконсультируйтесь по поводу кормов с ветеренаром.

0

6

Вообще, при кормлении натуралкой действует правило - не каша с мясом, а мясо с кашей. Собака хищник, ей для нормального развития необходим белок, растительная же пища должна быть как добавок. При аллергиях, как правило, за основу углеводов берут рис - самый неаллергенный продукт, и подбирают путем проб источник белка - говядина, кролик, индейка, лосось - на что фантазии и финансов хватит. Можно добавлять в кашу капусту, тыкву, немного зелени - укроп и петрушку, можно давать яблоки зеленого и желтого окраса, огурцы свежие, арбуз - эти продукты обладают очень низкой аллергоспособностью.

+1

7

ОГРОМНОЕ вам всем СПАСИБО! Теперь буду знать! Я ей сейчас варю кашу на мясном бульоне с мясом и она ПРЕКРАСНО её ест! :) Также даю и сырое мясо и молочно-кислые продукты и овощи, очень любит огурцы и редиску! А также витамины..., хрумкает с большим удовольствием! Купила ей на днях  1 кг творога (раньше в магазинах брала, в упаковках), а в этот раз взяла на базаре с рук, так вот, она чуть-чуть поела и ВСЁ! В общем, то ли много, то ли не понравилось, не знаю... :( Мешала его с молоком, а раньше ряженку добавляла. На счёт, корма что-то я боюсь его давать..., во-первых из-за аллергии, а во-вторых, говорят же, что это ВРЕДНО, что рак вызывает... :( Такие дела... На какой именно аллергия, не знаю, это мне заводчица сказала, а чем там она её кормила, я без понятия, но своих миттелей она кормит специальным кормом, который покупает в зоомагазинах. И то, она решила, что это аллергия потому, что та стала уши чесать, а может, вообще не в этом дело..., может с ушами что? Я просто тут от капель "Барс" инструкцию почитала и там было написано, если собака чешет уши, это может быть ушная чесотка какая-то, надо капли капать... Да, вообще, надо ей уши, наконец, почистить! Но она не даётся! Даже шерсть после прогулок не даёт осматривать на наличие клещей! Кстати, что эффективнее в этом случае - Фронтлайн или Барс?

0

8

YuliyaLeo написал(а):

А также витамины..., хрумкает с большим удовольствием

C витаминами не переборщите, только по инструкции! Переизбыток витаминов иногда даже хуже их недостатка. От переизбытка кальция, например, кости не становятся прочнее, а наоборот начинают крошиться.
Творог я брала магазинный, который не сильно жирный, базарный обычно более жирненький, но это чисто моё ИМХО. Могу и ошибаться, т.к. не кормлю натуралкой. И давала щенку творог с кефиром (опять же кефир брала 1-2%).

YuliyaLeo написал(а):

говорят же, что это ВРЕДНО, что рак вызывает...

Насчёт этого не согласна... Нет, если брать Чаппи-Педигри - то это да, можно угробить все органы собаньке. В первую очередь печень и почки. А вот если брать корма премиум и супер-премиум класса, то категорически не согласна с вашим утверждением, что всем известно о том, что корма это вредно. Я не против натурального кормления. Это скорее вопрос того, кому как удобней кормить. Но насчёт того, что корм - это вредно http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif  У меня жил боксёр, всю жизнь жил на натуралке и у него БЫЛ рак, при чём опухоли далеко не в единственном числе((( Умер пёс в 10 лет http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif Знаю собак, которым по 12-13 лет и практически всю жизнь они сидят на корме. И выглядят вполне замечательно, и проблем со здоровьем даже в этом возрасте практически не имеют. Опять же взять Европу и Америку. Ну кто там готовит кушать собакам каши и супы??? И ничего, живут собаки вполне хорошо. Просто правильно подбирать корм нужно. Ну и если у собаки аллергия то тем более. )))

0

9

:) Насчёт витаминов... Я даю Джерри препарат "Кальциди" с кальцием и фосфором, ну и + витамин Д. На днях ещё купила поливитамины "Омега", в их состав входит много всяких витаминов и микроэлементов, в том числе те же кальций и фосфор, это проблематично или можно давать? И насчёт кормов: корма премиум-класса не имеют глутамата натрия?

0

10

YuliyaLeo
Как по мне - этого много. Кальциди хороший препарат, но его вроде дают собакам более тяжёлым и чаще когда какие-либо проблемки есть http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif Хотя не берусь утверждать, что это действительно так. А вообще-то лучше проконсульиироваться по этому поводу с ветеринаром. Т.к. витамины далеко не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Я вообще не давала щену  витамины. Т.к. кормила с детства кормами, а там в составе уже есть витамины и предусмотрена суточная норма пищи вместе со всеми витаминами и микроэлементами. Кроме этого то творожок, то кефирчик, то мяско сырое, то фрукты-овощи - тоже витаминки. Я как-то больше боялась ПЕРЕдать витамины, чем НЕДОдать. Может и не права, но это моя позиция.

0

11

Ничего себе!!!
Можно кормить и Педигри с Чаппи, главное правильно! Они, хоть и ниже уровнем, но, при правильном питании не приводят к каким-либо заболеваниям. А правила - это постоянная вода и четкое ограничение по объему, весу.
Творог - кисломолочный продукт, аллергия возможна, но, в принцпе, маловероятна, но чтобы кисломолочка вызывала рак? Это, извините, из каких источников? Это один из самых полезных для кишечника, иммунки продуктов!!!
витамины - это же медикаменты!!! Ведь никому в голову не придет есть антибиотики горстями! А почему тогда витаминами даете передозировку? Пожалейте её печень, сердце, почки!!! Если соба ест сухой корм - витамины вообще не даются!!! Сушка содержитвесь необходимый комплекс витаминов и минеральных веществ. Иногда вводиться комплекс кальция, фосфора, но ТОЛЬКО по назначенимю ветеринара!!!
Извините, если резко... Просто жалко потом тех собачек...

0

12

YuliyaLeo написал(а):

Насчёт витаминов... Я даю Джерри препарат "Кальциди" с кальцием и фосфором, ну и + витамин Д. На днях ещё купила поливитамины "Омега", в их состав входит много всяких витаминов и микроэлементов, в том числе те же кальций и фосфор, это проблематично или можно давать? И насчёт кормов: корма премиум-класса не имеют глутамата натрия?

Мне тоже кажется что много кальция получается. Кальциди насколько я знаю даётся для крупных собак, а вам и одной

YuliyaLeo написал(а):

поливитамины "Омега", в их состав входит много всяких витаминов и микроэлементов, в том числе те же кальций и фосфор,

я думаю хватит.
И если всё-так перейдёте на сушку, то можно витаминов практически не давать. Вот мой маленький щас на сушке и я ему добавляю тока кальциди, ито потому что слишком тяжёлый, начали давать недавно.
А Кралька моя выросла на натуралке и давали только комплекс витаминов, в котором есть все витамины и всё было ок.

0

13

Ленусик, никто не говорил, что кисло-молочные продукты вызывают рак! Чушь полная! Речь шла о сухих кормах! Я сама повёрнута на здоровом питании, так, что творог - это ОЧЕНЬ здоровая пища! :)

0

14

Я перепутала название препарата, не "Омега", а "Сева". Хотела ещё сказать, что после сообщения Bris, о том, что от обилия Са могут крошиться кости, я ОЧЕНЬ испугалась! И стала давать ребёнку только один препарат "Севу". А "Кальциди" щенку давала ещё заводчица, а я продолжаю... Вот "Сева" закончится, вновь возобновлю "Кальциди", ничего если собака,эдак пару месяцев будет его употреблять или лучше сделать некоторую передышку?

0

15

YuliyaLeo, например - избытка витаминов группы В, С, К у собак практически не бывает, а вот избыток витамина А приведет к проблемам с костяком; с минералами сложнее - избыток кальция к ломкости костей вряд ли приведет - слишком большой должен быть избыток, а вот к нарушению всасывания других минеральных веществ - запросто, избыток натрия может привести к сердечно-сосудистым и почечным заболеваниям. Тут есть темка про минералы - почитайте её. 2 витаминно-минеральных препаратов одновременно, как правило, не дается, в любом комплексе есть кальций, фосфор и витамин Д - они всегда идут рука об руку - а витамин Д необходим для лучшего всасывания и усвоения этих веществ. Будете давать много - добьетесь избытка - гипервитаминоза.
У вас есть ветеринары в городе? Лучше с врачом посоветуйтесь - особенно о кол-ве витаминов и минералов.
И ещё - аллергию вы заметили? Как она проявилась?

+1

16

Не..., насчёт аллергии мне сказала заводчица. Это было её предположение, т.к. собака постоянно чешет уши, прямо до крови, я их посмотрела, а они давно не чищены! Думаю, может от этого? Решила на выходных к вет. врачу сходить, мало ли что? Нам ведь ещё ушки купировать, а-то испортит всё... А вдруг отит?

0

17

Кальций и фосфор необходимы для костяка собаки, их требуется особенно много во время роста скелета в первый год жизни. Эти элементы также влияют на развитие и крепость мышц, лактацию кормящих сук. Учтите, что кальций и фосфор должны не только присутствовать в пище собаки, но и находиться в правильном соотношении друг с другом, в противном случае у щенков наблюдаются деформация и повышенная хрупкость костей, искривление конечностей.
Много кальция содержится в кисломолочных продуктах.

Взято с http://dogs.yol.ru/index.php?option=com … amp;id=169

0

18

Оу... Ну, если учесть то обстоятельство, что Са и Р в первый год жизни собаке давать всё-таки следует, думаю ничего если буду давать... :)

0

19

YuliyaLeo, вы лучше все же посетите врача - во-первых, в развитии аллергии хоть и есть наследуемый фактор, но это не 100% гарантия её появления, аллергены у собак выбираются методом проб со сбором анамнеза; во-вторых, грязные уши - это может быть и клещ (отодектоз), и отит (а он, в свою очередь может вызываться и бактериями, и аллергией, и грибами), и полипами - самолечением лучше не заниматься, можете только навредить (одно капли обладают прижигающим действием, другие - противоспалительным); и все же проконсультируетесь по поводу кормления и добавок.

0

20

Повышенная ломкость костей - или патологические переломы появляются вследствие плохой минерализации скелета. Одной из причин сего может быть недостаток кальция при избытке фосфора и недостатке витамина D.
Избыток кальция приводит к нарушению формирования костей, которое проявляется деформацией, как самих костей, так и суставов. Потому частые результаты - дисплазии, остеохондроз.
При постоянном избыточном потреблении кальция изменяется костная ткань, кости утолщаются и уплотняются. Прочность их уменьшается из-за того, что кости подвергаются очень высоким механическим воздействиям, связанным с физической активностью и возможным избытком веса. 
Вот интересная статья (автор - доктор ветеринарии) ТУТ

0