Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Холмик по имени МАНЯ (некролог)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Знаю, что рассказ грустный, но не смогла удержаться, что бы не поместить его на форум. Ребята, берегите своих собак и помните, что мы в ответе за тех, кого приручили...

Холмик по имени МАНЯ (некролог)

взято на ridge.ru
Родезийский риджбек
Ямойя Бегиве Экзотик
21.07.03. - 05.10.05.

Однажды мы приходим в этот мир, в эту жизнь, и люди и собаки.
Бывают, конечно, люди в жизни которых нет места псине, даже самой маленькой, но я не о них.
А у вас еще есть собака???
Нужно успеть понять: Кто мы для наших собак и кто они для нас?
Парадокс состоит в том, что этот вопрос мы задаем себе тогда, когда ответ на него ничего не может изменить. И тогда мы остаемся с собой один на один и нельзя больше положить руку на верную голову и исповедаться, и отмолить хозяйские грехи у всепрощающего Друга. И не возникает сомнений в собственной вине, но не дает покоя вопрос как ее искупить…
Никогда в жизни ничего не писала, даже писем. Зачем сейчас это делаю? Откровенно говоря, не знаю, надеюсь, что станет легче. Последнее время жизнь превратилась в один большой вопросник: Почему так, а не иначе…? Что было бы, если….? Раньше мне казалось важным узнать, для чего мы живем. Теперь понимаю: невозможно найти смысла Жизни, не найдя смысла Смерти. И раз Смерть по большей части бессмысленна, то есть ли смысл в Жизни?
Пытаюсь вспоминать жизнь Мани, каждый день, каждый час, наши прогулки, игры, поездки. А из головы не выходят ее последние дни. И воспоминаний нет об этих днях и быть их не может, ибо не была я рядом с ней. Был бесконечный поиск, поиск и днем и ночью. Во дворах, на вокзалах, на точках обитания стай и бомжей, в подвалах, на пустырях, в парках и даже на кладбищах. Но до сих пор не оставляет меня страх, боль и отчаяние, в которых жила семь дней моя собака. И по ночам снится тот миг, когда я последний раз видела ее живой: бежит она по ночной улице от стаи собак, кричу дурным голосом вслед…разворачивается, оглядывается, далеко, метров пятьсот, но дворняги отсекают путь назад и гонят, гонят… Когда я нашла ее, сбитую машиной, на задних лапах были страшные следы укусов, такие, что были видны сухожилия.
Как смогло прожить семь дней в городе животное, которое привыкло к полю и лесу, для которого незнакомы такие преграды как каменные стены многоэтажных домов, бетонные заборы промзон, рельсы, дороги с нескончаемым потоком машин?
С одной стороны я и 2 тысячи расклеенных мною объявлений, сотрудники бюро по розыску пропавших животный, все приюты, картотеки и десятки «собачников», а с другой стороны этот город. А между нами жизнь Мани. И город победил, а потом бросил на дорогу мертвое тело.
У Омара Хаяма есть слова:
«Чтоб сохранить достоинство и честь,
два правила запомни для начала
Уж лучше голодать, чем, что придется есть,
спать лучше одному, чем с кем попало»
Маня не «включила» витальные рефлексы: она не стала рыскать по помойкам, жрать объедки вокруг многочисленных кафе, она семь дней ничего не ела, и как назло не было ни одного дождя… И даже в ситуации смертельного голода она не растворилась в толпе бродячих псов, а осталась собой - на голову выше собачьего племени.
У Маняши работал только один инстинкт – поиск дороги домой и искала она среди миллионов машин ту, на которой должна будет вернуться в свой мир.
Она не бегала, суетясь, через дороги, наперерез мчащимся автомобилям, и не кидалась с лаем под колеса. И я хочу верить, что тот человек, сидевший за рулем автомобиля, не мог избежать с ней столкновения. Врач, делавший вскрытие сказала, что она не могла от голода и обезвоживания двигаться прямо, ее должно было шатать.
Она шла свои последние двести метров, а я в это время мчалась к ней на максимальной скорости, а внизу, в конце эстакады третьего кольца ее уже ждала Эля Шатохина с мужем.
Кто не успел???
Мы или она???
Знала ли она, что я ее уже нашла?
Несколько лет назад у моей подруги умирала 2-хлетняя дочка, мать понимала, что ничего нельзя сделать и просто держала ее на руках. Я тоже не верю, что со смертью мы остаемся один на один, важно чтобы был еще кто-то, тот, кто услышит последний вдох и последний удар сердца, ТОТ КТО ОТПУСТИТ и останется.
Мой собачий ребенок умирал в одиночестве.
Последнее, что чувствовала и видела Маня – холод асфальта и мелькание вращающихся дисков колес.
Неделю назад напротив моего дома в березовой роще вырос холмик по имени МАНЯ.

0

2

:'(  :'(  :'(

0

3

Нет слов.....

0

4

:'(  :'(  :'(

0

5

Господи, как же так?! ПОЧЕМУ?! Не могу сдержать слёз...

Отредактировано YuliyaLeo (2008-06-27 14:06:39)

0

6

Сижу как дурочка,вытираю слезы чтоб родные не видели...

0