Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA » Воспитание и дрессировка » Кабинет Пятнадцатилетнего кинолога


Кабинет Пятнадцатилетнего кинолога

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Позвольте открыть тему. Здесь вы сможете задать любые вопросы по дрессировке и поведении собаки. А сейчас пару советов насчет команд. Все советы расписаны моим способом, так что, если есть претензии, тогда пишем в Личные Сообщения.

Советы дрессировки в виде диалога
- Здравствуйте, меня зовут Наталья, у меня 6 собак. Воспитывала всех сама и, как я считаю, добилась успехов в этом не будучи настоящим кинологом. Многие из нас не кинологи или вообще ни разу о них не слышали, но мои советы помогут даже самым не опытным людям в круге дрессировки. Я вам расскажу те методы, которыми собак учила я. Начнем.

- Скажите, в каком возрасте можно начинать дрессировку собаки?

- Всех собак я начинала учить с того самого момента, как они оказались в моей квартире и не имеет значения месяц ему, два или восемь.

- Каким способом лучше всего обучать собаку? С помощью лакомства?

- Я считаю, что обучать собаку с лакомством не стоит, ведь тогда она это делает не для вас, а для того, чтобы вы дали ей лакомство. Я обучаю собак по методу "пинков и поцелуев", то есть никаких лакомств, лишь похвала/игра или же, при неверном действии и поведении, это грубый тон голоса. Приведу в пример две ситуации:
1 - обучали по методу "с лакомством". Вы ушли в магазин, дав собаке команду "Сидеть", "Жди". Возвращаясь, у вашей собаки идет мысль: "Я выполнил команду, он мне сейчас даст что-то вкусненькое!", а вы ничего ей не даете, то есть вы её обманули. Думаете она это не поймет? Ошибаетесь. Даже похвала ей ничего не даст, ведь вы её всегда хвалили лакомством.
2 - обучали по методу "пинков и поцелуев". Вы ушли в магазин, дав собаке команду "Сидеть", "Жди". Возвращаясь, у вашей собаки идет мысль: "Я выполнил команду, он меня сейчас похвалит", вы подходите, гладите собаку, говорите, что он молодец. Все. Собаке больше ничего не нужно, ведь ваше одобрение его действий заменяет любое лакомство. Делайте выводы.

- Что нужно для дрессировки собаки? Место, вещи?

- Я считаю, что это должно быть людное место: парк, клетка возле площадки детской, какой-нибудь пустырь, где часто ходят люди. Почему? Так вы дрессируя собаку, будете её в тот же момент отучать от того, чтобы она отвлекалась на все и на всех. Я не имела ввиду базар или центр города, нет, просто выберите место, где есть люди.
Для дрессировки вам понадобится ошейник, длинный поводок (рулетка или "полевой" поводок), короткий поводок (можно такой), но не в коем случае не берите строгий ошейник и железный поводок для щенка, мы сможем и без него обойтись. Можно взять небольшое количество лакомства, возьмите с собой воду, обычную из под крана.

- Не в тему, но как сделать собаку умеренно доброй и умеренно злой?

- Все собаки от природы одинаковые, а какими они вырастут - зависит от нас. Собака всегда знает, когда вам или ей угрожает опасность, но для того, что бы понимать её и различать, ей нужен опыт, а значит не бойтесь гулять с собаками и позволять людям гладить вашего питомца. Вот моя Дана, добрейшая душа: с собаками на ты, детей обожает и людей любит, но когда на моего пуделя напали дворняги, она (в свои 3 месяца) кинулась на защиту "братца" и заметьте это с тем, что она как только у нас появилась жила и общалась с собаками.

- Как научить собаку команде "Сидеть!"?

- Эту команду очень легко и просто выполнить, нам даже можно использовать вкусняшку. Есть несколько вариантов:
1. Обучение собаки команде "сидеть" чаще осуществляется с помощью лакомства. Сразу после команды "сидеть" хозяин подносит близко к морде собаки лакомый кусочек и двигает его в направлении от носа в сторону ушей (чуть вверх и назад). Собаке неудобно задирать голову, чтобы посмотреть на кусочек, и она вынуждена будет сесть.
2. Если собака не садится, хозяин сам сажает ее руками, и как только собака села, тут же поощряет ее этим кусочком. При поощрении оглаживать собаку следует от холки к крупу с усилением нажима на крупе.
3. При обучении можно использовать и игрушку. Сразу после команды сидеть следует показать собаке игрушку, перемещая ее в том же направлении, в котором двигался лакомство, вынуждая собаку сесть. После посадки собаку необходимо поощрить - отдать ей игрушку и поиграть с ней.

- Как научить собаку команде "Лежать!"?

- При обучении собаки команде лежать хозяин может использовать лакомство. Сразу после команды «лежать» лакомый кусочек нужно показать собаке, затем опустить к передним лапам и, не давая собаке встать, двигать его чуть вперед, чтобы собака потянулась за кусочком и легла.
Одновременно можно немного надавить вниз рукой на холку. После того, как собака ляжет, хозяин должен ее поощрить этим кусочком, погладить по спине, по холке, похвалить «хорошо, лежать».
Команда «лежать» также может вырабатываться при помощи любимой игрушки. После команды «лежать» хозяин опускает игрушку на землю перед лапами собаки, при этом не дает ей схватить игрушку и подходить к ней. И как только собака ляжет, отдает ей эту игрушку в качестве поощрения.

- Как научить собаку команде "Фу"?

- Я Дану обучала этой команде так:
Мы начинали игру, я её разыгрывала и в последствии она меня сначала кусала сильно, не рассчитывая свою силу прикуса. Как только она меня прижала, я не раздумывая надавала ей по морде (если у вас под рукой газета или тетрадка, дайте ей, если нет - рукой) и строго, чуть громким тоном говорила "Фу! Нельзя!". Чем отличаются команды "Фу" и "Нельзя"? Для меня это две разных команды. "Фу" - если собаку надо заставить бросить что-то или отказаться от того, что она УЖЕ взяла, так же эта команда оптимальна при команде "Взять" ("Фас!"). "Нельзя" - если собака что-то хочет взять, например, вы готовите собаке еду, но не хотите, чтобы она раньше времени лезла в миску, в таком случае надо давать команду "Нельзя", мол нельзя кушать пока я не скажу команду "Возьми" или "Ешь". Надеюсь вы поняли и уловили мою мысль. Так вот, когда собака отучилась меня кусать не рассчитывая силу укусу, я перешла к команде "Нельзя!", положите перед собакой лакомство или кусочек мяса, уверяю, она просто задавится слюной и не сможет удержатся, чтобы не съесть его. Мы за спиной прячем газетке (тетрадь) и не возражаем против того, чтобы она обнюхала лакомство, но, как только вы видите, что собака уж сильно заинтересовалась вкуснятинкой, мы строго, чуть громким тоном говорим "Нельзя!", собака нас не слушает, она ведь не понимает, поэтому, как только собака схватила мясо мы резко бьем по морде газеткой и наблюдаем одно из 3х явлений: 1. собака выплюнула мясо, 2. собака в раздумьях "есть или не есть - вот в чем вопрос?", 3. собака быстро схавала нашу приманку. Если собака выполнит №1 - отлично и мы её хвалим и отдаем ей приз, если №2 - мы настоятельно заставляем собаку выплюнуть лакомство командой "Фу!" (нельзя лучше выполнять после того, как ваша собака уже ознакомилась с "фу"), если она это не выполнила, то мы аккуратно правой рукой берем верхнюю часть морды и нажимаем на клыки, тем самым заставляя собаку выплюнуть лакомство (я изобразила схематически руку, не пугайтесь). Смотрим схему под спойлером.

Схема нажима на клыки|Закрыть

http://savepic.ru/1450473.png

0

2

Germany написал(а):

Здесь вы сможете задать любые вопросы по дрессировке и поведении собаки. А сейчас пару советов насчет команд. Все советы расписаны моим способом, так что, если есть претензии, тогда пишем в Личные Сообщения.

Очень хорошо что вы занимаетесь дрессировкой со своими собаками но есть Азы дрессуры которые должен знать каждый владелец собаки, и они несколько расхожи с вашими понятиями о дрессировке:

Germany написал(а):

- Я считаю, что обучать собаку с лакомством не стоит,

есть собаки пищевики и непищивики-которые лучше обучаютя на игре

Germany написал(а):

- Я считаю, что это должно быть людное место: парк, клетка возле площадки детской, какой-нибудь пустырь, где часто ходят люди

вообще-то аксиома дрессировки - от простого к сложному: начиная с домашнего сидеть, лежать и постепенно вводя дополнительные раздражители

Germany написал(а):

Мы начинали игру, я её разыгрывала и в последствии она меня сначала кусала сильно, не рассчитывая свою силу прикуса. Как только она меня прижала, я не раздумывая надавала ей по морде

Я вижу в этом только как испортить отношения с собакой.
   
  А вообще если нет возможности заниматься с дрессировщиком-инструктором-кинологом - в недрах иннета есть очень много хорошей литературы как по зоопсихологии, так и по разным видам и методам дрессуры. Есть форумы где тусуются спортсмены-дрессы и там можно почерпнуть массу полезной информации.

+3

3

Germany написал(а):

- Я считаю, что обучать собаку с лакомством не стоит

Germany написал(а):

- Эту команду очень легко и просто выполнить, нам даже можно использовать вкусняшку. Есть несколько вариантов:1. Обучение собаки команде "сидеть" чаще осуществляется с помощью лакомства. Сразу после команды "сидеть" хозяин подносит близко к морде собаки лакомый кусочек и двигает его в направлении от носа в сторону ушей (чуть вверх и назад). Собаке неудобно задирать голову, чтобы посмотреть на кусочек, и она вынуждена будет сесть.2. Если собака не садится, хозяин сам сажает ее руками, и как только собака села, тут же поощряет ее этим кусочком. При поощрении оглаживать собаку следует от холки к крупу с усилением нажима на крупе.

Germany написал(а):

лакомый кусочек нужно показать собаке, затем опустить к передним лапам и, не давая собаке встать, двигать его чуть вперед, чтобы собака потянулась за кусочком и легла.Одновременно можно немного надавить вниз рукой на холку. После того, как собака ляжет, хозяин должен ее поощрить этим кусочком, погладить по спине, по холке, похвалить «хорошо, лежать».

Так стоит обучать с лакомством или не стоит?
Или все же лакомство с бурной похвалой хозяина, позже переходящей в просто похвалу и одобрение хозяина...
Всегда после правильно совершенной команды собака хвалится эмоционально голосом и поощряется лакомством или игрушкой, если собака игрушечник.
Ну по-крайней мере, нас так учили...

Отредактировано Лабрадор (2010-07-28 11:19:12)

+1

4

Наталья

Germany написал(а):

Все советы расписаны моим способом, так что, если есть претензии, тогда пишем в Личные Сообщения.

Лабрадор
Мой метод - без лакомства, но многие использую лакомство и я считаю, что это наоборот портит собаку, так же рацион питания тоже, у нас от лакомства, Наталья, запоры. Здоровье собаки мне важнее.

0

5

Germanyа какие мысли у собаки если вы не погладите,не поцелуете?(например руки заняты?)я насколько знаю в друссуре главное ВОВРЕМЯ поощрить и закрепить положительное действие у собаки!а уж как вы это делаете и какими средствами..............и как можно знать,что думает чужая голова?

0

6

Germany
у меня возник  вопрос - Сколько дипломов по дрессировке у Ваших собак (выдрессированных лично Вами)? По каким именно видам дрессировки?
Советы в первом посте даёте лично Вы или это перепост?
Вопросы не из праздного любопытства - прочитанное повергло в  когнитивный диссонанс. o.O

Отредактировано Sweta (2010-07-29 00:07:05)

+4

7

Сколько дрессировщиков, столько и мнений. Все написанное достаточно лаконично и четко изложено.

Sweta написал(а):

Советы в первом посте даёте лично Вы или это перепост?

Вот это-то и насторожило.

0

8

Sweta
Извините, я не заводила собак, дабы потом водить их на нервосрывающие выставки и дресспоказы, я ими занималась для себя, чтобы они были мне спутниками, друзьями и защитниками. Говорят, пудели не уровновешенные, а Арчи наш, другие говорят, совершенно на пуделя не похож, очень послушный, спокойный и умный.

Ayah написал(а):

Сколько дрессировщиков, столько и мнений. Все написанное достаточно лаконично и четко изложено.

Благодарю.

Sweta написал(а):

Советы в первом посте даёте лично Вы или это перепост?

Писала сама.

0

9

Sweta написал(а):

прочитанное повергло в  когнитивный диссонанс.

Это точно!
Оно понятно, что сколько дрессировщиков, столько и мнений, НО

Germany написал(а):

Извините, я не заводила собак, дабы потом водить их на нервосрывающие выставки и дресспоказы, я ими занималась для себя, чтобы они были мне спутниками, друзьями и защитниками.

Тогда ЗАЧЕМ Вы даёте ТАКИЕ советы? Для чего?

Germany написал(а):

1 - обучали по методу "с лакомством". Вы ушли в магазин, дав собаке команду "Сидеть", "Жди". Возвращаясь, у вашей собаки идет мысль: "Я выполнил команду, он мне сейчас даст что-то вкусненькое!", а вы ничего ей не даете, то есть вы её обманули. Думаете она это не поймет? Ошибаетесь. Даже похвала ей ничего не даст, ведь вы её всегда хвалили лакомством.2 - обучали по методу "пинков и поцелуев". Вы ушли в магазин, дав собаке команду "Сидеть", "Жди". Возвращаясь, у вашей собаки идет мысль: "Я выполнил команду, он меня сейчас похвалит", вы подходите, гладите собаку, говорите, что он молодец. Все. Собаке больше ничего не нужно, ведь ваше одобрение его действий заменяет любое лакомство. Делайте выводы.

Прежде чем выполнять такие сложные для собаки действия, их над закрепить. Сначала обучают собаку выдержке, делая всё пошагово. Мне интересно, Вы работаете на работе за спасибо, за поглаживание по голове? или за зарплату? Почему собака должна работать за поглаживание??? Для неё -это слабый стимул. Что касается игры - игра сильный стимул, НО не для обучения, а для наработки скорости выполнения, правильности, но ни в коем случае игра не применяется при начальном обучении (это выматывает щенка). Вы знаете сколько надо сделать повторов упражнения для того, чтобы у собаки выработался рефлекс? Вы знаете то, что команда на начальном этапе не подаётся? И ещё кучу нюансов

Germany написал(а):

Все собаки от природы одинаковы

Кто Вам такое сказал? )

Germany написал(а):

Мы начинали игру, я её разыгрывала и в последствии она меня сначала кусала сильно, не рассчитывая свою силу прикуса. Как только она меня прижала, я не раздумывая надавала ей по морде (если у вас под рукой газета или тетрадка, дайте ей, если нет - рукой) и строго, чуть громким тоном говорила "Фу! Нельзя!".

Я просто в ауте! Зачем? Зачем Вы разрушаете контакт с вашей собакой??? А "ФУ "Нельзя" это как?

Germany написал(а):

Для меня это две разных команды. "Фу" - если собаку надо заставить бросить что-то или отказаться от того, что она УЖЕ взяла, так же эта команда оптимальна при команде "Взять" ("Фас!"). "Нельзя" - если собака что-то хочет взять,

ак-то вы противоречите себе. "Фу" - запрещающая команда, которой Вы маркируете то, что делать нельзя будет НИКОГДА. А "Нельзя" - нельзя сейчас, но будет можно потом. Лично я вообще никогда не испульзую эти команды (у нас другие)
при кормлении можно вырабатывать команды "Сидеть" или "Лежать" или "Стоять" как выдержка, но никак не "Нельзя".

+3

10

Germany написал(а):

я не заводила собак, дабы потом водить их на нервосрывающие выставки и дресспоказы, я ими занималась для себя, чтобы они были мне спутниками, друзьями и защитниками

А вы не в курсе,что "нервосрывающие выставки и дресспоказы" - это итог и своеобразный экзамен,которому предшествуют месяцы упорных дрессировок (в том числе и хендлинга)?Грош цена собаке,для которой экзамен - нервосрывающий...
И вообще,вы вроде на форум собаководов пришли?
Покажите,кто из форумчан приобрёл,содержит,дрессирует и пр. - для вас (соседей/тёти Моти/родственников...) и для кого из нас собаки - НЕ друзья,НЕ спутники и НЕ защитники?
У многих форумчан опыта,наработок и ЗНАНИЙ поболе вашей "смодеятельности" будет.Да и отношение к "соплеменникам" - уважительнее...
Рановато корону пытаетесь надеть - вы не кинолог и даже не "юный хендлер"...

Отредактировано Proud (2010-07-29 14:35:18)

+4

11

Valdos
согласна!
Там каждое предложение написано - "как НЕ нужно это делать". ИМХО
Germany
ничего личного, но если у Вас не было возможности  сравнить  результат дрессировки своих собак  именно на соревнованиях с достижениями других собак,  если дрессировку Ваших собак ни разу не оценивал опытный дрессировщик, то  Ваше мнение по поводу качества дрессировки лично Ваших собак никак не может быть объективным.
Какие уж тут могут быть рекомендации по дрессировке.

Вы наверняка читали успешных дрессировщиков, практикующих десятилетиями. Первый совет у них - никогда не дрессировать собаку по заочным советам, потому как каждая собака -  индивидуальность.

Почему Вы решили, что "дрессспоказы" обязательно "нервосрывающие"? Это обидиенс, аджилити, фристайл - "нервосрывающие" ?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif
 
Больше всего я опосаюсь, что кто-нибудь из владельцев  моих щенков, прочитав советы, воспримет текст как руководство к действию.

0

12

Sweta написал(а):

Это обидиенс, аджилити, фристайл - "нервосрывающие" ?

Это порой просто захватывающее зрелище!!!
А различные соревнования? Это же просто весело, человек с собакой работает в команде, вот где понимание и контакт виден сразу!

0

13

Sweta написал(а):

Почему Вы решили, что "дрессспоказы" обязательно "нервосрывающие"? Это обидиенс, аджилити, фристайл - "нервосрывающие" ?

Бывала на ВЫСТАВКАХ, так что аджилити и т.п. тут не при чем. На выставке просто собаку за нос цапанула другая, трявят, убирают конкурентов.
Valdos
СОБАКА - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя.
Если собака любит ВАС, а не лакомство, то похвалы и поцелуя ей хватит.

Valdos написал(а):

Кто Вам такое сказал? )

Вы анатомию почитайте. Размер разный.

Proud написал(а):

Рановато корону пытаетесь надеть - вы не кинолог и даже не "юный хендлер"...

И что теперь?

Proud написал(а):

Покажите,кто из форумчан приобрёл,содержит,дрессирует и пр. - для вас (соседей/тёти Моти/родственников...) и для кого из нас собаки - НЕ друзья,НЕ спутники и НЕ защитники?

Скажем так, есть такие эгоисты, которые заводят собак, дабы подавить свое самолюбие.

Valdos написал(а):

Я просто в ауте! Зачем? Зачем Вы разрушаете контакт с вашей собакой??? А "ФУ "Нельзя" это как?

Странно, что я разорвала контакт со всеми собаками, как они меня еще не сьели? :rofl:

Valdos написал(а):

Тогда ЗАЧЕМ Вы даёте ТАКИЕ советы? Для чего?

Кому-то может и пригодится.

-4

14

Germany написал(а):

я не заводила собак, дабы потом водить их на нервосрывающие выставки и дресспоказы

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif
интересное мнение, однако... что же это за собаки такие? Собственно говорить не о чем...

0

15

Germany
полностью согласна с мнением Proud ,Valdos , Sweta и других, отдрессировав всего одну собаку вы возомнили себы крутым инструктором-дрессировщиком который может открыв свою тему давать советы другим как надо делать или не надо. А вы знаете что не каждый сертифицированный инструктор может дать совет универсальный каждому, не зря существует множество пород и к каждой свой подход обусловленный породными особенностями, характером, уровнем возбудимости и мн.др.

Germany написал(а):

На выставке просто собаку за нос цапанула другая, трявят, убирают конкурентов.

одна увиденная вами выставка не есть правило
и маленький совет, хотите общаться на форуме, именно ОБЩАТЬСЯ, ведите себя хотябы уважительно по отношению к остальным форумчанам

+2

16

Germany написал(а):

Скажем так, есть такие эгоисты, которые заводят собак, дабы подавить свое самолюбие.

Именно, именно "ПОДАВИТЬ САМОЛЮБИЕ". http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Ну прямо "Только смиренные получают благодать" (с)

0

17

Sweta
http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

18

Germany написал(а):

И что теперь?

А ничего ;) Кроме того,что вы не перед подружками на приподъездной
лавчонке рассуждать принялись о тех вещах,в которых ни капельки не смыслите,да ещё и поучать вздумали...

Germany написал(а):

Кому-то может и пригодится

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif Боже упаси!!!!!! http://funportal.info/smiles/smile66.gif
Написала же

Proud написал(а):

Рановато корону пытаетесь надеть

Аккуратнее с манией величия,не зря говорят "Тяжела шапка Мономаха" (с) - так и без "ушей" остаться не долго...Вы же темку для того открыли,что аудитории другой не нашли?
Зато стало явно видно  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif  "Не по Сеньке шапка" (с)...
И перспективы отнюдь не радужные...увы...

Germany написал(а):

Скажем так, есть такие эгоисты, которые заводят собак, дабы подавить свое самолюбие.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Вот за честность и самокритику  [взломанный сайт]

0

19

аааааааааааааааааа классссссссссс повеселилась)))перед сном))))

Proud написал(а):

Germany написал(а):
Скажем так, есть такие эгоисты, которые заводят собак, дабы подавить свое самолюбие. Вот за честность и самокритику

:crazyfun:  :D

0

20

Germanyинтересно еще вот что,а как вы им пинка даете?ногами?подручными средствами?и потом вы говорите о контакте с собакой?!я рыдаль!!!!!!!!!!!!

0


Вы здесь » Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA » Воспитание и дрессировка » Кабинет Пятнадцатилетнего кинолога