Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



спорт или работа?

Сообщений 21 страница 40 из 92

21

saprenok
Вы работаете только с рукавом? Ваша база в Донецке?

0

22

saprenok
Вы работаете в милиции? А можно  описать по -подробнее здачу следовой работы. У меня была прекрасная следовая собака, которую не раз вызывал уголовный розыск  кировского р-на ;)

Отредактировано Злата (2010-03-13 16:45:41)

0

23

Злата Да, мы уже это делаем. Мы состоим в общественной организации по охране порядка и вместе с нарядами ППС патрулируем улицы. Поэтому в подготовке собак акцент делался именно на патрульную службу.

0

24

saprenok написал(а):

Работа фигуранта и инструктора должна основываться на особенностях ВНД и преобладающих поведенческих реакциях. Не все собаки "рабочие". И фигурант никак не сможет сделать из меланхолика холерика. Черныш не трусливый, и никогда им не был, просто для него все это - игра, которая ограничена во времени. Но если на него надавить и изменить правила "игры" - то не будет он работать. Если продолжать перегружать собаку, то это приведет к нервному срыву, и как следствие "профнепригодности" собаки.

Так никто и не говорил, что черныш трусливый!! А фигурант своей неправильной работой может убить в собаке интерес к работе. Лично я считаю, что любая собака может отработать, но в меру своих возможностей, и говорить то, что не все собаки "рабочие" извините кощунство. Я незнаю как у вас, а у нас нет права на отбор рабочих собак и мы работаем со всеми, просто одни быстрее, другие дольше. Вопрос в другом - возьмётся ли любой фигурант-инструктор работать со слабой собакой? Думаю нет, и не возьмётся только тот, которые не является профессионалом. По поводу "изменить правила игры" это вы про что? Извините, суть мысли неуловила

saprenok написал(а):

Вообще мое мнение, что черныши как служебная порода, перевелись, их превратили в декоративную собаку. Нет их на соревнованиях по защите. А данные у собаки прекрасные, по крайней мере были.

Ну почему же? В Росии на БР выступают, но как-то не очень, нет мотивированности.

saprenok написал(а):

Если не трудно, огласите Ваши критерии.

АПС, работа на скрытку, работа в наморднике, хватит?

saprenok написал(а):

Мы свой рабочий сертификат получили после прохождения спецкурса, в который входили:-задержание преступника и конвоирование в "реальных" условиях ( а не на ринге)-пресечение правонарушений, совершаемых группой лиц-пресечение массовых беспорядков (демонстрации, футбол и т.д)-задержание в закрытых помещениях (например, в кафе)-задержание в ограниченном пространстве (в машине)-следовая работаПосле сдачи экзамена выдается "рабочий сертификат", и собака допускается к патрулированию на улице в составе наряда ППС.А сказать - действительно собака рабочая или нет, на основе одной только сдачи нормативов ОКД и СГ2, весьма затруднительно.

Неужели СС так изменилась? )) Согласна по поводу ОКД и СГ2.
А прорабатывается это на рукав или в костюм? Если Ваша собака это действительно делает, тогда снимаю шляпу, у вас очень сильная собака  :love:  И хотелось бы тогда посмотреть, как вы это работаете?

saprenok написал(а):

Курсы проводятся на базе кинологического центра МВД, которым руководит подполковник милиции, эксперт-кинолог высшей категории Михайлов Евгений Васильевич. Можете посмотреть на сайте КСУ его квалификацию: Судья по рабочим качествам - Собака сопровождения, "Охранная собака" (А и Б), ОКД, ЗКС, КС, кроме того в его послужном списке 2 миссии в Косово в составе ООН. Кстати, для участия в этих миссиях собаки проходят очень серьезный отбор, из 10 украинских собак 8 отсеяли, так что такое международное признание именно рабочих качеств собак, по крайней мере у нас, адекватно ценится.

Ну тогда понятно. Были у вас на соревнованиях по, непомню как это норматив называется, ну как то так.....(      Правила непонятны, работа помощников неотработана, короче (((

-1

25

Злата написал(а):

Вы работаете только с рукавом? Ваша база в Донецке?

Рукав - дресска - скрытняк - "боевой" намордник
Мы находимся в г. Запорожье.

Злата написал(а):

А можно  описать по -подробнее здачу следовой работы.

Если Вас привлекали к работе милиции, то задачи те же, проблема только в том, что им всегда не хватает подготовленных собак.

+1

26

По моему мы с Вами понимаем термин "рабочая собака" по разному, поэтому и возник это спор.
Мое видение  "рабочей собаки" - смелая, агрессивная, хорошо физически развитая и с устойчивой психикой. Такие собаки очень редко встречаются на выставках. В основном они работают в полиции, армии и иногда участвуют в соревнованиях (хотя я считаю, что это опасно для помощников, такие собаки бьют на поражение, а не работают на амуницию). Такая собака способна выдержать сильную агрессию человека (или группы лиц), направленную на нее (сильное психологическое воздействие, сильные удары ногами, палкой, выстрелы над ухом, а не "поглаживание" стеком по холке).
Если собака кусает фигуранта, то это не причисляет ее к "рабочим" собакам. Она должна отслеживать ситуацию вокруг, при необходимости переключиться с рукава на руку с палкой или ножом, или на другого нападающего, уходить от ударов и брошенных в нее предметов, не прерывая атаки.
Нам довелось видеть и поработать с рабочим кобелем словацкого разведения. Это действительно совершенно другие собаки: устойчивая психика, выносливость, концентрация на работе и великолепный хват (как-то захватил и удерживал в пасти 2 рукава :) и при этом следил за всей площадкой на предмет опасности).
Если бы из любой собаки можно было бы сделать "рабочую", тогда не велась бы эта многолетняя "война" между "рабочими" и "экстерьерниками".

+1

27

saprenok написал(а):

Если собака кусает фигуранта, то это не причисляет ее к "рабочим" собакам. Она должна отслеживать ситуацию вокруг, при необходимости переключиться с рукава на руку с палкой или ножом, или на другого нападающего, уходить от ударов и брошенных в нее предметов, не прерывая атаки.

?????????А как это собака должна и уходить от предметов не прерывая атаки и переключаться "при необходимости на руку с палкой??? "отслеживать ситуацию"? Над ухом себе не пробывали стрелять?

saprenok написал(а):

захватил и удерживал в пасти 2 рукава

Это какая у собаки длина пасти должна быть????? :D

-1

28

Во время выстрела достается не только собаке, но и помощнику и дрессировщику. Но выстрел производится именно над головой у собаки. Конечно, сначала идет предварительная подготовка к выстрелам, но в конечном итоге выглядит все именно так.

Во время отработки упражнения "Кража вещи", когда помощник вырывает рюкзак из рук дрессировщика и убегает, то после того как собаке дается команда "Фас!" и она уже несется на помощника, тот разворачивается и кидает предмет либо в сторону от собаки (отвлекает) либо в саму собаку, чтобы сбить ее. (собака должна увернуться или при попадании в нее продолжить атаку).
В реальной жизни, при нападении на Вас злоумышленника, если собака зациклится на одной руке, то второй рукой он может ударить ножом собаку и хозяина. Поэтому собака тренируется не зацикливаться на снаряжении и руках.
Есть вариант когда на хозяина нападают 2 злоумышленника. Тогда собака должна переключаться с одного помощника на другого. Т.е. отслеживать не только того, кого кусает, но и наблюдать за хозяином и не допустить нападения на него.

По поводу 2 рукавов: Где-то есть фотография этого зрелища. Надо поискать и выложить. С точки зрения дрессировки - это конечно же неправильно. Собака зациклилась на снаряжении и в последствие это было исправлено, но прецедент был :)

0

29

saprenok написал(а):

В реальной жизни, при нападении на Вас злоумышленника, если собака зациклится на одной руке, то второй рукой он может ударить ножом собаку и хозяина. Поэтому собака тренируется не зацикливаться на снаряжении и руках.

А как вы её тренеруете так?На живую? o.O

0

30

Valdos написал(а):

и не возьмётся только тот, которые не является профессионалом.

Скорее всего умный не возмётся :idea:  Из г...на пулю всё равно не зделаешь! :rolleyes:

0

31

saprenok, спорить с вами не буду. Я просто в шоке. Вы ещё скажите, что она должна стратегически мыслит. Это до того ошибочное мнение, что мне просто добавить нечего.

Злата написал(а):

Скорее всего умный не возмётся   Из г...на пулю всё равно не зделаеш

Да конечно, не у мный а непрофесионал. Ты вспомни, сколько моему кобелю говорили о том, что он кусаться не будет и что в итоге? Роберт с Виталиком не дураки ведь? Так что...

saprenok написал(а):

В реальной жизни, при нападении на Вас злоумышленника, если собака зациклится на одной руке, то второй рукой он может ударить ножом собаку и хозяина. Поэтому собака тренируется не зацикливаться на снаряжении и руках.Есть вариант когда на хозяина нападают 2 злоумышленника. Тогда собака должна переключаться с одного помощника на другого. Т.е. отслеживать не только того, кого кусает, но и наблюдать за хозяином и не допустить нападения на него.

А вас-то собаки кусали??? Просто интересно будете ли вы думать под хруст своих костей о том, чтобы пырнуть хозяина ножом? Я в шоке!!! Переключаться с одного на другого да согласна, по команде или по ситуации, но перехват на другую руку????
Сколько "боевых" выездов было у ваших собак? Я имею в виду с реальной отработкой?

0

32

Valdos
По Поводу Дейка я ж тебе говорила- он позднего созревания! У меня Адольф в 3 года вообще первый раз на чужого гавкнул ;)

0

33

Valdos
На Аякса кто-то тоже сказал что у него низкий порог чувствительности :D Точнее всё наоборот! :D

Отредактировано Злата (2010-03-15 09:11:34)

0

34

Valdos написал(а):

А вас-то собаки кусали??? Просто интересно будете ли вы думать под хруст своих костей о том, чтобы пырнуть хозяина ножом? Я в шоке!!! Переключаться с одного на другого да согласна, по команде или по ситуации, но перехват на другую руку????

Мда, видно не кусали это точно! Какой-там нож! Вообще мне интересно увидеть того отморозка, который на ППСника с собакой вообще позарится?!  :D

0

35

Дрессировка собак МВД, как и правила дорожного движения, строится на крови и людей, и собак.
Такая ситуация: зима, человек в ватнике, или намотал на руку плащ, куртку, одеяло, или хорошо подготовился и на нем скрытняк. Собака идет в руку и зависает на ней, второй рукой достается нож или пистолет.
Итог: 1 - труп собака, 2 - труп хозяина.

Злата написал(а):

Мда, видно не кусали это точно!

Не беспокойтесь, кусали :)

Злата написал(а):

отморозка, который на ППСника с собакой вообще позарится?!

А Вы фанатов вообще когда-нибудь видели? А когда они толпой идут? А если там люди, которым терять нечего?
Вообще, не зная специфику работы, не нужно обсуждать и тактику действий. Да и тема здесь совершенно другая: отличие подготовки собак к спорту и к работе в реальных условиях.

+1

36

saprenok написал(а):

Такая ситуация: зима, человек в ватнике, или намотал на руку плащ, куртку, одеяло, или хорошо подготовился и на нем скрытняк. Собака идет в руку и зависает на ней, второй рукой достается нож или пистолет.

Во-первых зима, куртка....У нас кастюм дрессировочный, так ват если собака хорошо кусается, иногда так прихватит, что гематомы остаются, даже усилители не помагают. А если человек подготовленный, как вы говорите, со скрыткой, так он и укуса ждать не станет, сразу пистолет достанет. А от толпы фанатов какае-то собачка, даже оочень хорошая-просто на один зуб.
А вот на счёт спортивных и рабочих, я с вами поспрорю, у меня была собака которая на соревнованиях выступала, была поставлена только на рукав причём далеко не профи фигурантами и прекрасно откусалась на костюм, которого в глаза никогда не видела и заняла первое место! даже аджилити прыгала и замечательно работала в реальных условиях.

0

37

saprenok написал(а):

Вообще, не зная специфику работы, не нужно обсуждать и тактику действий. Да и тема здесь совершенно другая: отличие подготовки собак к спорту и к работе в реальных условиях.

Браво!!! [взломанный сайт]

0

38

Злата написал(а):

А вот на счёт спортивных и рабочих, я с вами поспрорю, у меня была собака которая на соревнованиях выступала, была поставлена только на рукав причём далеко не профи фигурантами и прекрасно откусалась на костюм, которого в глаза никогда не видела и заняла первое место! даже аджилити прыгала и замечательно работала в реальных условиях.

Могу сказать только одно: замечательная собака!

0

39

saprenok
НЕ тратьте свои нервы. Этот спор ни к чему не приведет, есть люди, которые считают, что они единственно правильно поступают, а все остальные так, погулять вышли. :)

+4

40

saprenok
Я не о замечательной собаке говорю, а о том что можно совместить и спорт и работу.  ;)

0