Донецкий форум о собаках "Четыре лапы" переехал на DOG.DN.UA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Русский черный терьер

Сообщений 61 страница 80 из 175

61

Взято на сайте "Черный принц"

Истинные ценители черного терьера любимой породе не изменяют

Истинные ценители черного терьера любимой породе не изменяют никогда. Прожив в вашем доме черный терьер оставляет после себя самые сильные и светлые впечатления, которые заставят вас вновь взять маленького черныша.

Черный терьер очень удобен для содержания в квартире. При своих внушительных размерах он занимает очень мало места, так как не имеет привычки крутиться под ногами, а предпочитает улечься там, откуда он мог бы контролировать входную дверь и все происходящее в квартире. Черныш очень редко лает, а незваного гостя встречает утробным предупреждающим рыком. Открывая дверь незнакомцу и чувствуя за своей спиной дыхание вашего домашнего «пони», вы будете уверены в себе и приветливы. К тому же, черныши не линяют, и при регулярной стрижке и вычесывании не доставляют хлопот с шерстью. А с выставочной прической черный терьер является предметом гордости своего хозяина и предметом зависти не являющихся таковыми.

Черный терьер очень интеллектуальная собака, способная найти подход к каждому члену вашей семьи. Черныш не та собака, которая механически будет исполнять ваши команды, он семь раз подумает, прежде чем отрезать.

К детям у черныша совершенно особенное отношение. За все время моего общения с этими собаками, я ни разу не видела, что бы черныш обидел ребенка.

Но не подумайте, что я идеализирую своих собак – очень много зависит от вашего общения с собакой и правильной дрессировки. Если вы будете слишком опекать вашего юного черныша и стараться изолировать его от излишних, с вашей точки зрения, волнений, вы рискуете вырастить трусливого и агрессивного пса. Тут уж ни о каких талантах речи быть не может. Не обедняйте эмоциональный мир вашего щенка. Чем шире и разнообразнее будет доступный круг общения вашего черныша, тем более развитым он станет в будущем. Черный терьер – высокоорганизованное думающее животное. Он должен и в щенячьем и во взрослом возрасте получать разнообразную информацию об окружающем мире. При отсутствии ее многие владельцы сталкиваются с так называемым «синдромом питомника» у своих питомцев. Во избежание этого постарайтесь как можно больше разнообразить прогулки черного терьера. Выбирайте для прогулок не знакомые маршруты, планируйте не стандартные ситуации (встреча новых людей, посещение рынков, вокзалов, магазинов и т.д.). Уделяйте прогулкам максимум вашего возможного времени и внимания.

Черный терьер – это собака компаньон, так позвольте ему стать вашим Другом.

0

62

Взято на сайте "Черный принц" Подписываюсь под каждым словом

Требования к современному чернышу

Что мне не нравится в современных РЧТ (часто встречается) :
1. Плоская грудная клетка.
2. Высокая грудная клетка ( выше локтя, это теперь считается - супер - потому как ноги почему-то длинные всем важны, а то что из-за этого локти болтаются.......да и объем легких для выносливости и работы не помешал бы.........)
3. Порочная кудрявая шерсть (типа "пудель", очень мягкая, сваливается, кожа не дышит, чесать нужно … раз в день) оттянутая феном.
4. Любому дается стричься, мыться................... выставляться.
5. Любой эксперт с разбегу подходит и залазит в рот......( а учат этому лросто - просят всех и каждого подходить к собаке и в рот заглядывать.....)
6. Декоративная стрижка, косметика - лаки, пенки...........
А теперь можете меня хоть зарезать.............
Да, с одной стороны, живя в городе это удобно..............( п 4, 5).
А с другой - теряется смысл заводить именно РЧТ.

Во-первых, действительно, Ч.Т. - это собака, которая создана для охраны, поэтому она должна сохранять эту способность. Другое дело, что собаки бывают разные по характеру. Есть яркие активные лидеры, у которых лозунг:"Я - пуп земли". Такие собаки агрессивно реагируют на каждый рык, лай в свой адрес, или в адрес хозяина. Реагируют и пытаются устранить любые непонятные объекты и людей с неадекватным, на их взгляд, поведением. Есть спокойные, уверенные в себе граждане, у которых девиз:"не каждая букашка достойна того, что бы ее замечали". Такая собака реагирует только тогда, когда ее вынудили на агрессивный ответ. как правило это более флегматичные собаки. Есть любвеобильные Черныши, у которых все окружающие - "любимые братья и сестры". таких собак очень сложно спровоцировать на агрессию. они лучше отойдут, хотя, и страха при этом не проявляют. Ну. и есть, конечно, трусоватые товарищи, не уверенные в себе. Есть яркие представители этих "течений", а есть "размытые". При этом я не считаю, что существует на сегодняшний день какая-то особая проблема с психикой Ч.Т. Собаки живые, поэтому они разные. Многое зависит от нас, а не от собак. Конечно, никто не спорит, что характер передается. Но опять же - совсем не факт, что все однопометники получаются с одинаковыми характерами. Кто-то в маму, кто-то в папу, а кто-то сам в себя. Далее по выставкам.

Давно уже с печалью наблюдаю, как выставки превращаются в некие непонятные игрища.
И совсем сейчас не важно соответствовать стандарту породы... Увы и ах... И не знают эксперты зачастую не только стандарта, но и элементарной анатомии, что еще "интереснее".
Если собака не идеально квадратная, то эксперт радостно отмечает, что поясница у собаки длинновата. И совсем не важно, что собака подрастянута по формату потому, что у нее длинная грудь, длинный круп, а поясница нормальной длины (чего и по стандарту требуетс). Оказывается, что формат определяет исключительно поясница.
Многие эксперты восторгаются длинными узкими головами, с длинными мордами, практически без стопа...
Шерсть "отличного качества" пишут собакам с порочной шерстью. Так и хочется порой крикнуть:"Да что же вы делаете!

Высокопородному Ч.Т. очень сложно (или просто невозможно) быть квадратным (конечно, такому, каким я его вижу. У нее много "собаки за хвостом". Мне эта черта очень нравится, но некоторые чернышисты, когда я об этом говорю, не показывая примера, просто не понимают о чем речь... Далее, я стала ради интереса смотреть собак квадратных и подрастянутых. Получается по моим наблюдениям, что короткие собаки обычно за счет груди. Иногда и грудь и круп коротковаты (а не короткие). И практически никогда они не отличаются короткой поясницей. Это я м.б. для экспертов говорю. Т.к. обычно подрастянутой собаке пишут "длинновата поясница". Зато у собаки точно с такой же поясницей, но с короткой грудью, а потому и квадратной, все замечательно!
И не важно, что шерсть порочная, что голова совсем не ч.т. Главное - формат!
Про терьеров уже просто не могу без эмоций последнее время говорить. Да, блин, разные терьеры-то! И совсем не все терьеры д.б. квадратными! Что за чушь?! ЭТО ИХ ТАК ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЕ ЭКСПЕРТЫ, чем, кстати, и показывают полную свою безграмотность. У нас тоже практически все эксперты хотят, чтобы керри и пшено были близнецы-братья. Хотя, собаки д.б. совершенно разными (как ризен и Ч.Т.). Не знаю ничего про ризенов, я ими не интересовалась. Про длину ног у меня тоже свое мнение. Я считаю, что ч.т. не нужны очень длинные з/к (как и терьерам, кстати). Зачем они ему? Вообще-то, помнится, что порода выводилась для караульной службы. Все же любят обращаться к истокам, дескать забыли, что такое ч.т. и его назначение.

Одно меня всегда смущает - это несоответствие экспонируемых и высоко оцененых собак указанному стандартом типу конституции. В стандарте вроде бы последний раз был указан "крепкий - грубый, грубый". А собаки такого типа выглядят определенным образом, не зависимо от того какой длины у них ноги. Есть и достаточно высоконогие собаки совершенно не облегченные. Есть и наоборот.

Спасибо: 0

0

63

История породы

Один мой знакомый путешествовал со своим черным терьером по Северному Кавказу, и жители местных селений с удивлением разглядывали его собаку, гадая, что это за странный огромный и лохматый зверь. "А это гибрид. У него мать - собака, а отец - баран", - пошутил мой приятель, чем вызвал неописуемый восторг горцев, поверивших в чудо селекции.

Русский черный терьер действительно является подлинным чудом селекционной работы отечественных кинологов. В отличие от других пород, имеющих длительную историю развития, у черного терьера нет диких предков-сородичей. Это очень молодая порода, которая с самого начала планомерно разводилась заводскими методами на основе уже существующих элитных пород собак. Работа по ее созданию началась сразу после войны в Центральной школе военного собаководства (племенной питомник "Красная Звезда"). В то время число служебных собак резко сократилось, а потребность в них оставалась очень высокой. Наши кинологи ставили перед собой задачу - получить сильных, крупных, неприхотливых животных с уравновешенным типом нервной системы, хорошим чутьем, приспособленных к любым климатическим условиям, в том числе к условиям Крайнего Севера. Черным терьерам отводилась служебная роль охраны военных и административных объектов. Выбор универсального черного цвета способствовал тому, что собака была совершенно незаметна ночью.

Исходя из поставленных целей, ученые отобрали ряд существующих служебных пород с желаемыми качествами. Основными предками черных терьеров являются ротвейлеры, ризеншнауцеры, эрдельтерьеры и ньюфаундленды. Но в разведении участвовали также и многие другие породы собак. В результате их поэтапного скрещивания получились интересные животные черного окраса с грубой шерстью. Их объединили в одну группу и продолжили эксперименты. Селекционная работа заняла продолжительное время. Первый стандарт черного терьера появился в 1958 году, но тогда это была еще не порода, а лишь породная группа. Кинологи продолжали ее унифицировать и совершенствовать. На протяжении 60-70-х годов представители породной группы черных терьеров распространились во многих городах бывшего Советского Союза, а некоторые были вывезены за рубеж. За границей большие черные собаки сразу вызвали восхищение опытных специалистов, которые стремились повторить русский эксперимент и усовершенствовать породу. Но все эти попытки не увенчались успехом: скрещивание аналогичных пород давало совершенно противоположный результат. Так что черный терьер остался русским и в 1981 году был уже официально признан породой, для которой установили определенный стандарт. Сегодня русский черный терьер - предмет заслуженной гордости нашего собаководства. За относительно короткий срок порода завоевала популярность не только среди отечественных, но и среди зарубежных собаководов. Во время "собачьего" Чемпионата Европы в 1996 году в Люксембурге английская газета "Europian" напечатала фотографию черного терьера с подписью: "Собака КГБ". Для Запада черные терьеры остаются одной из таинственных загадок России.

питомник "Черные глаза"

0

64

очень четко свои впечатления о Евразии написал ползователь Dash на черныше. ру

Добавлено: Ср Мар 05, 2008 6:53 am Заголовок сообщения: Ещё раз про Евразию...

--------------------------------------------------------------------------------

23-24.02.08 в Москве прошли 2 крупнейшие и самые богатые по раздаваемым титулам выставки собак в России: Евразия 1 и 2. Это был всегда большой праздник и большой собачий смотр.
К сожалению ринги, где выставлялись РЧТ оставили двоякое, а в целом не соответствующее рангу выставок впечатление.
С одной стороны, полторы сотни специально подготовленных для участия в выставке РЧТ, среди которых были почти все самые титулованные на сегодняшний день собаки. С другой – ангажированное и очень неровное судейство, периодически вгонявшее участников и зрителей в ступор.
Когда не одна - две, а полтора десятка собак-чемпионов, имеющих титулы победителей международных и монопородных выставок получают оценку, например, не «отлично» без места, а «оч. хорошо», то это вызывает, мягко говоря, недоумение, ведь другие судьи, которые ранее оценивали этих собак имели не меньшую квалификацию.
А апофеозом выставок стал выбор г-ном K. Jarvinen лучшего представителя породы 24.02.08. Всё выглядело как дешёвый водевиль. Вполне возможно, что из выбранной суки-юниора когда-нибудь получиться приличная собака, а возможно и великолепная собака, но ведь выставка проходила СЕГОДНЯ, а не завтра и это была выставка ПО КРАСОТЕ, а не монопородка. И БЕСТ Евразии – это в первую очередь ШОУ, и лучшим представителем породы хотелось бы на нем видеть собаку шоу-класса. Конечно, судьи – тоже люди и имеют право на своё личное мнение и право на ошибку, но участники и зрители в основной своей массе тоже не дилетанты, поэтому, организуя судейство на крупнейшей в стране выставке, нужно подходить к этому вопросу серьёзней, чтобы не было усмешек при упоминании выставки «Евразия».

0

65

Эксперт KARI JARVINEN (Финляндия):

— Как вы можете оценить сегодняшних чёрных терьеров?

— Здесь находится много представителей лучших вариантов этой породы, но в то же время есть другой тип собак, которые пытаются выглядеть точно так же.

— А каким по-вашему должен быть чёрный терьер?

— Это сильная рабочая собака, имеющая превосходные движения и стабильную психику.

ЛПП, которым сегодня стала сука юниорша — это самая красивая из представленных собак, это превосходный чёрный терьер, действительно Лучший представитель породы. Меня покорили её движения, и так же прекрасно она смотрится в статике. Перспективная собака!

Победивший кобель превосходно движется, он красив, силён, хорошо омускулен и пропорционален. Сука — правильных линий, прекрасно сложена и в тот же момент грациозна. Но сегодня, я думаю, всё же лучшей была сука-юниорша.

— Вами было поставлено много оценок «оч. хор.» и даже «хор.». Включая класс чемпионов. Как вы можете это прокомментировать?

— Я ставлю оценки по-своему, мне всё равно, как этих собак оценивают другие судьи (с искренней улыбкой), и я сегодня действительно дисквалифицировал много собак, потому что они имеют много проблем с зубами, даже в классе чемпионов, и были чёрные терьеры, недостойные выставляться в этом классе (но были дисквалификации и из-за агрессии. — Прим. авт.). Да, это жёстко, но судья есть судья. Я придираюсь для того, чтобы лучшие были лучшими, а худшие не мешали развиваться породе.

Тамара МОЗОЛЬ

http://i075.radikal.ru/0809/7f/c434587ca61a.jpg

Отредактировано luca (2008-09-03 12:02:59)

0

66

Ну а теперь не много негатива.Мои впечатления о Евразии и собак показаных на ней читайте ниже.И еще приведу несколько статеек,проливающих свет на то что творится в породе.не все так гладко и хорошо как кажется на первый взгляд.

Ужас это мягко сказано.Самый страшный ужас в том что черныш практически перестал быть той собакой которая покарила меня больше двадцати лет назад.Сейчас, в большенстве своем,это большая болонка.А на фига кормить такую лошадь если есть маленкие болонки.Я вес второй день сидела у ринга.Больше всего меня поражает обсалютное отсутствие физической подготовки собак.Пока стоят еще ничего,а как пошли...Ноги в косичку,грудь узкая,спины разболтаные.Кошмар...А где костяк,мощь и сила?
Блин !!!!У чернышей смотрят зубы как у какой-то левретки,без малейшего опасения!!!!!!!!!!!!!!Офигеть!!!!!!!
Да у ская не всякий эксперт решится заглянуть самостоятельно в зубы.И собаку осматриают пока ее держишь за морду.Были случаи когда владелец отпускал рожу ская,эксперты отскакивали в сторону с резвостью борзой.Потому как знают что скай-это скай,и уважают его.Прежде чем дотронуться до него спрашивают владельца,не опасно ли это.А тут ЧЕРНЫЙ ТЕРЬЕР - и как у блохастой шавки лезут в зубы кому не лень,без какого либо уважения к статусу рабочей собаки!!!!!!!!!!!!! Вот где ужас!!!!!!!!!!!!!
Я уже молчу что по экстерьеру уже трудно найти истинного черныша.Под намарофеченой шерстью,скрываются усохшие борзые....

0

67

Взято с сайта "Витязь Могучий Данила"

Вот и стала историей «Евразия 2008»! Не думал, не гадал, что смогу приехать и посмотреть, но совпало случайно, и теперь напишу о том, что видел сам, своими глазами. Писать сегодня буду только о том, что видел лично и, в основном, о своих впечатлениях. Начну с начала, практически с вешалки, как говорится!
Я в первый раз приехал на выставку собак в выставочный комплекс «Крокус» и был очень приятно поражен! Прекрасная организация, просторные залы, много света, красиво и чисто! Не удержусь и добавлю, может не совсем к месту, но и сияющие чистотой туалеты тоже немаловажный штрих в общей картине! В общем, ощущение праздника охватило, едва переступил порог! Здорово, россияне! Завидно и радостно за то, что в состоянии, наконец-то так порадовать любителей собак!
Ринг чернышей располагался в самом конце павильона, и всем хватило места разместиться с боксами для собак, зрителям и хозяевам! Единственное пожелание – это хотелось бы ринги иметь чуть больше! Но у всех пород ринги были одинаковыми, ничего не поделаешь!
В первый день чернышей судила эксперт из Израиля Zarf Sari. Может быть, кто-то этого эксперта и знает, но я впервые эту фамилию услышал! Что сказать об эксперте? Вообще не хотел сначала касаться судейства, но не избежать, тем более нам предстоит сравнить оценки за два дня выставки и еще в засаде у нас сидит эксперт из Финляндии Kari Jarvinen, который судит второй день выставки.
Так вот, выйдя в ринг, израильский эксперт ни красоты, ни впечатления к празднику не добавила! В таком виде, в таком «прикиде» на базар разве что сходить или, на худой конец, на пикник куда-нибудь! Здесь все же одна из крупнейших европейских выставок, а не клубная какая-нибудь в Урюпинске! Урюпинцы простите! Короче говоря, выйдя в ринг судить самых красивых в мире собак, этот ринг эксперт никак не украсил! Ну, да что об этом говорить! Поговорим о собаках.
Все, практически все собаки, были прекрасно подготовлены! Красивейшее зрелище, когда выходят и выстраиваются в ринге черныши, глаз не оторвать! К сожалению, пока не побегут, что поделать! Ну, к этому вернемся еще!
Что можно сказать о судействе и что можно сказать о собаках, выбранных экспертом в первый день? Много чего сказать можно, особенно, если сравнить с оценками следующего дня, у Кари Ярвинена!
Сразу стало понятно, что отбирать эксперт будет крупных чернышей! Повылетали с оч. хорами мелкие собаки, хотя сразу замечу, что, к примеру, и Яшка Невский и Фанн Норд Лоцман и еще ряд собак схлопотавших от Эксперта, никак не оч. хоровские собаки! Да, маловаты, но с анатомией и движениями там все в порядке! Впрочем: «Хозяин – барин!». Никон стал лучшим юниором, а Незабудка получила оч. хор! Что тут скажешь? Все остальные Лабрашики были в расстановке и получили отлично! А наш Лабраш Никифор сравнивался на R.CACIB за Центурионом, а назавтра получил оч. хор! Центуриона на следующий день в расстановке не было, зато выигравший в первый день открытый класс Даггер на следующий день с оч. хором тоже с ринга ушел! Ну, вот как комментировать такое судейство? Я, конечно, свое мнение имею на этот счет, кто бы сомневался, и я его чуть позже выскажу! А пока что замечу, не смотря на все эти неожиданности, было понятно, что экспертиза абсолютно беспристрастна и непредвзята! Было видно, что в собаках эксперт разбирается, а в Европе на таком уровне все эксперты разбираются. Стандарт эксперту не указ и свое видение черныша она показала! Так что, может быть кто-то хочет сказать, что в расстановку во всех классах попали недостойные этого собаки? Я этого не вижу, я вижу что из того что было худших не выбрали нигде! Да, может, кого то можно было не выгонять или не давать оч. хора, понятное дело! Но в расстановке всего лишь четыре места и там стояли не самые плохие из выставлявшихся собак! Собаки выбраны были эффектные и яркие, прежде всего! Так что я считаю, что отсудила эксперт Zafra Sirik достойно и весьма порядочно и прилично! Добавлю, что лучшей парой были Лабраш Никон сын Данилы и Лабраш Незабудка! На Best in Show в первый день они были в отборе среди шести пар, но на пьедестал не взошли! Зато что они сделали на следующий день! Расскажу, потерпите! С первым днем закончим. Добавлю, что повидался и поговорил со многими, кого не видел давно, приятно было и интересно! Думал никто не подойдет после моей писанины, ничуть не бывало! Значит не все так плохо, и юмор есть у людей и понимание того что я ни с кем никаких счетов не свожу и пишу именно то что думаю! Соглашаться или не соглашаться – это право каждого! Именно, поэтому некоторые и не подошли, и не здоровались тоже! Спорить со мной, кстати, тоже никто не стал! Если коснуться героев моих последних заметок, то некоторые вообще участия в выставках не приняли, а те, кто были, лишний раз мою правоту подтвердили у всех на глазах! Ни в расстановках, ни ближе их видно не было ни в первый, ни во второй день! Закончим с первым днем, однако! Жду фото, которые Янина должна прислать и расстановку. Хотя Ирина Иванюк уже расстановку напечатала, а у нас только фото каталога, размеченное судейской бригадой! Спасибо Янине Алексеевне! Хотел закончить и все не понимал, почему не заканчиваю!? Чего то не досказал!? Конечно, класс ветеранов! Мой любимый Весельчак с Золотого Града! На сравнение вышли Весельчак и Разбойник Яшкин сын! Клянусь, меня слеза прошибла! В какой прекрасной форме ветераны! Как бежал Весельчак! Фантастика! Я думаю, и сегодня не затерялись бы они в классе чемпионов! Жаль не успел Боню я фотографировать, но сопру у кого – ни будь фотку!
Так вот, Весельчак, Всеволод-это уже часть истории, частичка ушедшей эпохи в развитии породы! История повторяется, иногда повторяется фарсом. Но только не в этом случае! Вспоминаю Амстердам 2002года, мировое Шоу. Оглушительная победа однопометников Весельчака и Всеволода! Оба выиграли свой класс и до сих пор спорят присутствовавшие там, не спутал ли судья однопометников! То, что он запутался тогда в хендлерах, это было очевидно! Но я о другом сейчас! Два однопометника принадлежат двум братьям Всеволод Фейгину Александру, Весельчак Золотаревскому Александру! Живут братья в одном районе, в одном доме! На протяжении нескольких лет конкурируют друг с другом, украшая своим участием любую выставку и любой ринг! Прошли годы и на минувшей «Евразии» в сравнении на ЛПП сошлись Снежана с Золотого Града и Центурион с Золотого Града! Символично и приятно, что принадлежат собаки опять тем же братьям, живут в одном доме и в том же районе! Найдите мне в мире еще один такой дом, в котором живут столько великолепных и титулованных чернышей! Не знаю, не знаю! Здорово все как-то получилось в этой Удельной! Думаете, про Золотову забыл тут написать? Чего писать то, итак ясно, что она в этой всей истории главная! Искренне поздравляю хозяев и питомник с успехом!
Хотел разобрать подробнее первый день, но потом передумал! Если этим и заниматься, то только в сравнении со следующим днем, так что потерпите! А то я смотрю на сайте трафик сумасшедший, все туда – сюда шастают! Когда расставались по окончании выставки, мне со смехом говорили, мол, ну теперь ты разразишься у себя на сайте, полютуешь, поди! Нет, наверное, нет, ничего не будет! Может если пришлют чьи-нибудь комментарии, которые заведут! А. впрочем, потерпите! Завтра пришлют и фото и видео, и если времени хватит, накропаю вторую часть и какие-нибудь выводы слеплю тоже! С приветом Евгений, хозяин Данилы!

0

68

Ну, вот и добрался до второго дня «Евразии»!
Итак, Кари Ярвинен в ринге! Чего было ожидать от финского эксперта? Никто не знал чего от него ожидать! Говорят, правда, что Александр Григорьевич Иванюк знал чего ожидать, а больше никто и не знал! Я обижен на него, раз со мной не поделился тайной! Давно Григорьича не полоскали, чего, вдруг, вспомнили? Вы как думаете?
Ярвинен очень известный и грамотный эксперт, судит только крупные выставки, и поверьте мне, чернышей знает и любит! Мы под ним были несколько раз и всегда выигрывали! Ему Данила нравился, он сам мне это говорил. Поэтому я полагал, что крупные черныши будут иметь фору! Ошибся, и знаю почему, но на эту тему здесь распространяться не буду, потому что это мои предположения! Как отсудил Ярвинен? На мой взгляд, отсудил прекрасно! Судил строго. Оч.хоры и «хори» раздавал щедро! Тем не менее, не со всем могу с ним согласиться! Вот не согласен с тем, что Лабраш Незабудка лучшая сука! Рано ей еще лучшей сукой фигурировать, зелена еще! Хотя CACIB, как говориться не пахнет! Точно так же как и ЛПП Нарской Девчонки из РД ничего кроме улыбки не вызывает! Приятно, чего там говорить, и мы с Александром Григорьевичем довольно шумно радовались и подкалывали друг друга по этому поводу! Если это все, так и принять результаты эти за чистую монету, то тогда непонятно где все остальные собаки были, и если они и были то, что они там делали? Либо все остальное настолько классом низко было, что и выбирать не из чего было? Все и так и не так! Если мы принимаем участие в Шоу, то все более-менее правильно! А мы и принимаем участие в этом Шоу, так что, и принимать его законы должны! Поэтому юниоры могут быть лучшими и все прочие заслуги не в счет! Ярвинен натура художественная, очень эстетически продвинутый пассажир, этот Ярвинен! Поэтому под конец и повеселился сам и нас повеселил! Хотите меня спросить, кого я бы выбрал? Да не знаю, не хочу говорить! Но приличных сук было больше чем приличных кобелей, это факт! Но я могу совершенно точно сказать, за счет чего малолетки выиграли! Выиграли за счет подготовки и сумасшедшего хендлинга! Хендлера Нарской Девчонки представлять не надо, но не все знают, сколько с этой собакой занимаются и физической подготовкой! Я посмотрел и пощупал, подержал в руках всех собак, которые меня интересовали, жаль, что мало их было! Так вот помимо всего прочего, хочу сказать, что физически Нарская Девчонка подготовлена, пожалуй, лучше всех! У нее мощная мускулатура, крепкая спина, крепкие связки и бежит она прекрасно! На мой взгляд, не хватает головы и оброслости морды, но все искупается великолепным бегом и показом! В конце концов, это шоу! То же самое можно сказать и о Лабраш Незабудке! Великолепно подготовленная собака, прекрасный бег и показ! Но физически Незабудка значительно уступает Нарской Девчонке. Но это дело наживное и пока время есть, но уже не так много, как казалось!
Вообще второй день нам удался! Помимо Незабудки и Настасья Даниловна с Надюшей в расстановке оказались, и Никон второй день подряд выиграл в юниорах! О Никоне вообще разговор особый! Никон, не только, на мой взгляд, обещает вырасти действительно в Шоу-звезду! Все для этого у него есть! Никон куражный, необыкновенно наглый и уверенный в себе тип, он очень любит внимание и в ринге преображается! Он прекрасно подготовлен и отлично знает, что от него требуется! Мало того, все то, что от него требуется в ринге, все это ему еще и нравится! Конечно, нельзя забывать и о хендлинге! Коротко остановлюсь на этом! Я уже писал когда-то, что скоро и груминг и хендлинг выйдут на первый план. И потихоньку мои прогнозы начинают сбываться! Но я сейчас не о том, какой я провидец. А о том, что посмотрев вблизи, сам лично на весь процесс представления собак на выставке, не могу не высказать восхищения работой и профессионализмом Наташи и Вики! Подготовка собак, груминг, ринговая подготовка, показ в ринге - все это на высшем уровне! А нервы, мандраж, и в то же время выдержка и достоинство, с которым вся работа проделана не могут не вызывать восхищения и уважения! Браво Янина, Наташа, Вика, Рома и Зафар! Девочки работают на контакте с собаками и абсолютно взаимозаменяемы, то есть любая может выйти в ринг с любой собакой! Сейчас в штате у «Кремлевского» будет еще один кинолог, и начнется, я надеюсь, уже серьезная подготовка по рабочим дисциплинам!
Но вернемся в ринг, посмотрим, что там происходит! В юниорах наш лучезарный Никуша выиграл свой класс второй день подряд! Кстати, еще, только, Нарская Девчонка выиграла тоже оба дня подряд! Это так, для справки. В промежутке только Робин Гуд в расстановке оба дня, но сама расстановка разительно поменялась! В принципе ничего не имею против выбора, разве только Тер-Авалон, который Владыка Мира, выпадал из ряда, на мой взгляд. В открытом классе тоже ничего из вон выходящего, за исключением попавшего в расстановку Эксклюзива из Эдема, накануне получившего оч. хор. Я его видел первый, рази он производит очень приятное впечатление, особенно в профиль! В первый день, когда он уходил с ринга, мне сказали, что оч.хро получил за то, что плосковат! Тогда мне непонятно, почему Ярвинен его в расстановку поставил, если это действительно так! Во всяком случае, этот кобель, один из очень немногих, к великому сожалению, кто действительно очень прилично двигается! Атас из Украины оба дня попал в расстановку – это признак класса! Открытый класс выиграл Сокровище Земли Русской Урал Богатырь, ну и имена, однако, с претензией! Упаришься, пока напечатаешь! Очень симпатичный кобель! Мне нравится его папаша, а за матерью, если не ошибаюсь, стоит Ратибор! Мы хотели из этого помета взять суку в Эстонию под Данилу, но не получилось! Как мне сказали хозяева, которые хотели щенка, им залудили такую цену, что пришлось отказаться и взяли щенка из Новосибирска. Основная драма развернулась в классе чемпионов, где в отсутствии отсеявшихся фаворитов бились Гаврила с Арбатом! В первый день Арбат должен был стоять вторым за Даггером, но швырнулся на него и тут, же был поставлен четвертым! Хорошо еще не выперли! Мише же, мне кажется, все-равно второе место или двенадцатое, его интересует только первое! Вообще, это странно, Арбат настолько вышколен, что не верится, что он может позволить себе такое! Тут одно из двух: либо Миша сам ему это позволяет, во что мало верится, либо Арбат выходит из- под его контроля. Но во второй день он себя вроде вел нормально. На мой взгляд, выбор кобелей в расстановку абсолютно логичен и предсказуем! Можно было бы, что то менять на третьем и четвертом местах, но первые два не обсуждались. Визуально все четверо смотрелись абсолютно однотипно и достойно, если бы не этот уродский хвост у русского Стандарта с Автограда! Интересно, о каком стандарте идет речь, Игорь? Я потом вернусь еще к Автограду, а пока посмотрим, что в ринге происходит! А в ринге происходила борьба на выживание! Ярвинен посмотрит претендентов, пощупает и отправляет на круг! Опять отойдет, посмотрит, подойдет, проведет рукой и опять на круг! В последний раз отправил их в забег и встал в задумчивости! Было видно, что хозяйка Гаврилы при последнем вздохе уже, и еще один круг не выдержит! Остановил Ярвинен соискателей всех в мыле, подошел, посмотрел глаза Гавриле и поздравил Михаила с Арбатом! Вполне заслуженно, между прочим, поздравил! Только в гробовой тишине, почему то это произошло! Когда бежал Арбат на сравнении тоже никто не поддержал ни аплодисментами, ни воплями как мы орали за Нютку! Чего то не любят Арбата в России, почему интересно? Потому что нарушил гегемонию многолетнюю московских чернышей? И это тоже, дальше на эту тему не буду распространяться. По мне так Гаврила был получше, поинтересней! Значительно похудел, легко бежал, хорошо был подготовлен! Выставляй его хендлер, а не хозяйка глядишь и выиграл бы! На сравнении всех уделала Нарская Девчонка и в очередной раз Григорьича заподозрили в нехорошем! Я вот там тоже бегал, болел и орал, но чего, то, ни меня, тем более Янину никто не заподозрил! Обидно нам и горько, что нас бедными считают, наверное! А может быть это у нас собаки такого высочайшего уровня, что нам и платить никому не надо! Черт возьми, откуда же тогда наши оч. хоры? Ведь днем раньше лучшая сука Лабраш Незабудка получила оч. хор! Почему, может быть деньги мы дома забыли? К этому я еще вернусь в третьей части моего повествования, а то мне звонят и кручиниться по поводу пресности моих рассказов!
Для нас главным событием стал конкурс пар во второй день. В первый день мы тоже были в отборе и чуть не взошли на пьедестал. Но английский судья, что он понимает в чернышах? Тем не менее, он раздумывал и все-таки объявил Русских борзых третьими! Услышав первое слово объявления, решил, что объявляют Русских Черных Терьеров и заорал так, что рядом народ поседел, но я тут же заткнулся, чем всех удивил еще больше! Потихоньку слинял, но на следующий день опять уже возле центрального ринга терся! В этот раз все прошло счастливо и удачно! Орал вдохновенно и радостно! Вылез за Яниной в ринг, из-за каких то стендов и что-то отплясывал! Прекрасная пара, прекрасный хендлер, обалденный показ, синхронные движения на сумасшедшей скорости в громадном ринге и, конечно, обаятельнейшие сестричка с братом! Счастливее Вики человека не было, посмотрите на фотографии! Считаю, что редколлегия журнала « Черный терьер» просто обязана этот снимок поставить на первую обложку журнала! Причем совершенно бесплатно! Все деньги ушли сами знаете куда!
Вот так закончились два дня праздника для кого то, для кого-то два дня разочарования. Что поделать! Я писал в основном о наших собаках, так как сайт то Дани и его детей, о чем же мне еще писать! Но вы, же понимаете, что не так все радужно и прекрасно и об этом в третьей части, скорее всего, завтра! Пока же наслаждайтесь фотографиями и присылайте свои, если есть! Евгений, хозяин Витязя могучего Данилы, папаши лучшей пары выставки!

0

69

Как смог, без особого настроения написал о прошедших двух днях выставки. Теперь надо написать, что я обо всем этом думаю! Мне звонят и пишут о том, что как-то пресно и скучно я написал о своих впечатлениях. Большинство, наверное, думает, что я нарочно пишу вещи скандальные, вечно всем недоволен и хочу неизвестно чего! Не так все, на самом деле, разубеждать никого не собираюсь! Если я заявлю, что я истовый борец за породу, то это для меня слишком пафосно и опять же неверно! Ничего и никогда один человек не сделает, кричи не кричи! Я пишу то, о чем думаю, что вижу и о том, что лично у меня болит и вызывает тревогу! Понятно, кого то задеваю, кто-то не согласен, иначе быть не может! Кто не согласен возразите, кому не нравится, не читайте! Но я, то вижу, что сайт пользуется популярностью, но писать не хотят или боятся. Ну, это как каждый для себя решит, читать то не запрещается!
Я писал уже, что мне на «Евразии» понравилось, теперь о том, что не понравилось совсем.
Русский Черный Терьер наряду еще с совсем небольшим рядом пород относится к отечественным породам. Отечественные породы широко известны во всем мире и по праву пользуются широкой популярностью! Почему же не предоставить у себя дома этим породам места в центральном зале, у центрального входа?! Почему у себя дома не использовать все возможности, дающиеся организаторам выставки? Мне непонятно это в упор! Если сами себя уважать не будете, то чего ждать от посторонних? А так заперли в самый конец, кто хотел и знал, тот дошел через весь комплекс, а кто не знал, тот и не дошел! Действительно, места было довольно много, и многие участники говорили, что там удобнее, мол, выход рядом и боксы легче выносить! Все так, но ведь не для себя самих выставляетесь и разводите чернышей! Если кто-то еще думает, что порода так же популярна и любима в Европе и вообще среди любителей, то господа, уже сильно ошибаетесь! Пик популярности уже прошел, поверьте. Как ни прискорбно, но это так! Причин тому много, и какие то я попытаюсь здесь осветить! Знаю, что не все согласятся, но прочитают все!
Ну, вот вошли в прекрасный зал, прошли через весь комплекс, подошли к рингам и взяли каталог! Уже на подходке к рингу, издалека рябит в глазах от этих чудо-собак! Столько чернышей и все такие красивые! Пробежав глазами по участникам в каталоге, не обнаружил рабочего класса! Приехали, господа разведенцы! Привет тебе родной НКП! Переворачиваются в гробах Медведев, Мазур, Мазовер и многие и многие основоположники, энтузиасты, любители! Это на их труде, знаниях и энтузиасте взросла порода! Сейчас же пляски на их костях и памяти приходят к логичному концу, и хоровод возглавляет ваш любимый НКП во главе с многолетней примой! Я два дня провел на выставке, но не заметил возле рингов вашего президента НКП, россияне! Похоже, не шибко ей нужна эта порода, а вы без нее и не скучаете! Ярвинен, судивший второй день в интервью (спасибо, Оленька, что поставила на сайт) искренне полагает, что судил рабочую породу! Чудак, ничего то он не знает, чего с него взять?
Значит так, теперь не работаем, а только басни друг другу рассказываем! Где то, кто то сказал, что хулигана облаял доблестный черныш, вора задержал, покусал пьяного! Верю, друзья мои, верю! Напишите только, пожалуйста, сколько не покусало, не облаяло, не задержало! Стыдливо глаза отводите? То-то, нечем крыть! На том, что заложено бесконечно вылазить не будете! Короче говоря, с рабочим классом все ясно! Кто хочет, пусть прется на рабочие площадки, горбатится там и в дождь и слякоть, в мороз и в зной, а мы шерстяных собак выращивать будем! Только вот на кой она нужна эта напомаженная, настриженная, прожорливая и громадная черная собачка? Да еще с таким оскалом и умом? Вот вам и еще одна из причин, почему практичные и рационально мыслящие европейцы и не только они стали терять интерес к чернышу! Оставляйте хвосты не оставляйте, полощите насчет цветных чернышей не полощите, а поезд уходит! Вместе с ним и ваши тридцать серебренников уезжают! Я подошел к Игорю Михайлову, хозяину знаменитого Ефрема и питомника «Автоград» и спросил его о хвостах! Тольяттинский питомник, до Европы как до Китая, Россия самая, что ни на есть, а, поди, же ты тянет к европейским ценностям! Норд Прайд из колыбели революции туда же! Игорь, говорю ему, ты же предаешь породу! Ничего Игорь не ответил мне! Пива за день Защитника Отечества мы с ним выпили и разошлись! Что бы не возвращаться к «Автограду» больше скажу сейчас, что следил издалека за питомником и мне интересно как питомник поплывет и как Игорь справится! Ясно, что разведение проходит под патронажем Ларисы Витальевны Савкиной и строится на Ефреме. Посмотрел я собак питомника, что сказать? Я увидел клонированного, увеличенного Ефрема! Собаки приятного силуэта, все-таки Ефрем, но по движениям им до Ефрема как до звезды! Если еще и эти хвосты, как опахала прибавить, то и говорить не о чем, и не буду больше! Нет у меня интереса к таким собакам! Что они на российской выставке делают и почему их не снимают за несоответствие стандарту российскому? Понимаю еще несчастных европейцев, которым купировать хвост запрещает Государственный закон, но россиянам, то, что запрещает? Короче, говоря: « Хочет Дунька в Европу!» Скатертью дорога! Вас там ждут?!
Давайте посмотрим мельком представительство чернышей на самой большой выставке в восточной Европе, постсоветском пространстве и России! Могу ошибиться, но навскидку пара литовских чернышей, Арбат из Латвии, маленько белорусских и чуток из Украины! Все, заграница закончилась! Я помню, как несколько лет назад по выставке шоркались и американцы и итальянцы, французы, немцы, я не говорю уже про бывший соцлагерь! Нет больше никого, всех моль поела, особенно не интересно больше никому! Я получаю письма от многих зарубежных любителей с просьбой посоветовать, где взять щенков от рабочих родителей! Почему ко мне? Мой Данила особых рабочих дипломов не имеет, так сложилось, это не секрет обо всем на сайте написано! Почему же ко мне? Я отправляю всех в российские питомники, но возвращаются опять! Я писал уже, что к нам в Таллинн приезжала любительница из Сочи, желающая приобрести щенка с рабочими качествами. Елена, так ее зовут, приехала с дочкой и на «Евразию» у нее кругом пошла голова! Кстати, это она привезла нам прекрасное домашнее пиво, которое обещала еще в Таллинне, с адыгейским сыром и чурчхелой! Как раз и отметили праздник и с Александром Григорьевичем первый день обсудили, весь сыр и пиво уничтожив! Нам помогали, правда, в первую очередь Лариса Андреевна Федулина в числе первых! Ну и что после этого мне Елене сказать, когда она столько чернышей увидела? Она меня письмами засыпает, в Стокгольм собралась, и, между прочим, перезнакомилась со всеми на выставке! Интересно, что ей советуют все остальные? Не знаю точно, что именно советуют, но уверен, что каждый утверждает, что именно у них настоящие рабочие черныши! И все врут в глаза, с благими намерениями, быть может, но врут! Никто уже сегодня не может этого утверждать! Быть может еще в глубине России, где еще сохранилось желание разводить рабочих собак и можно найти, но в Москву они не ездят! Правильно, между прочим, не ездят! Проиграют они тут лощеным и гламурным нашим любимцам однозначно! Не подготовить им так собак, они этого просто не умеют, потому что другим, в основном, занимаются! Если бы хотели, то быстро научились бы! Я тут пишу про лощенных и гламурных, но сам, то в восторге от Данькиных детей! Каюсь и ничего не поделать, свое! Но разве нельзя совместить все это? Можно, господа, можно! Хлопотно просто и не выгодно! Все это и обернулось падением интереса к породе! Куда щенков вдудонивать будете? Говорил с Шараповой Еленой Борисовной, мы друзья много лет. Но чернышах и не говорили почти! В первый день Лена подошла к рингу и больше не подходила! Я ее спросил о впечатлении, но ничего не услышал от Елены Борисовны, кроме того, что не этих чернышей они разводили и это уже другие собаки! С нами сидели оба дня Федулина и Данилина, подходили и другие любители! Нет возможности все здесь передать, о чем говорили, да и не надо это, но ничего радостного! Пришел и посидел с нами Виктор Медведцкий, специалист из Ростова-на Дону. У него семь чернышей и свой питомник, жаль подробней не удалось поговорить, жаль! Может быть, сам на сайт выйдет, если будет у него время.
Так что же я увидел на этой выставке? Как ни жаль, мало что нового! Я ожидал гораздо большего, к сожалению! Я увидел собак Москвы и московского региона! Те небольшие вкрапления иногородних картины не меняют! Очень жаль было новосибирцев, добиравшихся автобусом через всю почти поляну! Естественно, автобус сломался и собак подготовить не успели! Представляете, какой облом, как жаль!
Так что же все-таки в рингах? Беда в рингах, вот что я вам скажу! Сидели мы практически напротив прямой дорожки и движения вперед-назад и по кругу видели прекрасно! Я говорю мы, так как нас там было много, кто-то уходил, кто-то приходил, один я сидел до конца! Нет слов, красивые собаки, прекрасно подготовлены, великолепны в стойке! Все прекрасно, пока не побежали! Лучше бы стояли, так и хочется заорать: «Остановись мгновенье…!». Нет, не останавливается ничего, ни мгновенье, ни косолапый, заплетающийся и трущийся скакалками черныш-красавец!
Пролетают мимо тебя один за другим эти красавцы, царапая сердце! Мы все виноваты в том, куда и до чего довели породу! Правда, ни на одном лице я ни раскаяния, ни горечи не увидел! Кругом довольные, сытые и счастливые лица! Я, среди прочих, там же! Как же засасывает вся эта кутерьма, если и сам там счастливым себя чувствуешь! Не более десяти собак я насчитал за два дня с нормальными движениями! Это нормально, спрашиваю я всех! Думаете, я придираюсь? Чего, спрашивается придираться? Болтающиеся локти, неправильный постав, сближенные скакалки, слабые связки, гуляющая спина, прямое плечо - мало вам? Движения - это как тест общий на состоянии здоровья породы! Результат-отрицательный! Я уже приводил на сайте чье-то мнение, что разведение по экстерьерному и шоу признаку ведет к деградации породы! Все так и есть! Писать и говорить уже бесполезно! Без руля и ветрил порода плывет в штормящем мире наживы и коррупции! Ишь, как залудил, самому смешно! Как еще достучаться? Разводите кто во что горазд, а попробуй слово скажи, сразу враг! Впервые с прошедшего фестиваля Лариса Витальевна Савкина поздоровалась! Что-то в лесу сдохло? Госпожа Исаева сквозь зубы, но хоть здоровается! Для малаховских не любезен! Да я всех цеплял, по-моему, никого не пропустил и не пропущу, если только в породе еще останусь! Именно так, если останусь! Все спрашивают, почему щенка не беру, почему нет меня среди всех? Потому что не уверен, что это уже та порода, которую я люблю! Назвать тут собак, которые понравились, и сразу напороться на истерику оставшихся? Впрочем, не нарвусь, все-равно никто не спорит!
Много споров и я подливаю масла в огонь тоже по анализам на дисплазию! Мне в очередной раз передали пачку снимков, что бы я в Таллинне проконсультировался. Проконсультировался, что сказать в очередной раз? Сразу говорю, заключение, естественно, неофициальное, так как ни один врач не даст такового не видя собаку. У меня было четыре снимка от четырех собак, и все четыре были неправильно разложены. Причем самые неправильные расклады были у двух московских собак и у одной из области. Где они делали снимки я не знаю. Одна собака получила оценку. А/А с заключением «Идеальные суставы», собака из Новосибирска. Посмотрим, какое заключение дадут теперь в РКФ на эти снимки! Я к чему это пишу? Да к тому, что можно найти массу отговорок для того что бы не делать анализов! Так что отговорка, якобы в России не умеют делать в пользу бедных! Умеют, если хотят, главное читали бы ПРАВИЛЬНО! Более того, врач сказал, что этот наркоз не вредит течным сукам и вполне можно делать анализ за день перед вязкой! А кобель отходит уже к обеду, если анализ делали утром, но это я и по Даниле знаю! Так что, если кто из приезжающих на выставку к нам захочет сделать анализ, то предупредите заранее и я договорюсь! Я читал душераздирающие истории как собака не вышла из наркоза, или как ужасно выходила! Не знаю, не знаю! Какой наркоз давал, где давали и кто давал! Дисплазия не единственная болезнь у собак, но у нас принимает угрожающие размеры и не замечать этого, значит прятать голову в песок, а пренебрегать этим – преступление перед породой и людьми, которые заведут себе черныша! В Финляндии семейная пара растила сначала одну собаку с дисплазией, когда та умерла, они взяли вторую и история повторилась! Наконец они взяли третью, в надежде, что берут от здоровых родителей, взяли из Эстонии! Дальше продолжать? Ну, так. Это я отвлекся!
Вернемся на выставку, вернее к тому, что я все-таки там увидел! Знаете, специально я на выставку не ехал! Я должен был приехать 18и уехать 20го февраля, но из-за того что не получил вовремя визы поездка сдвинулась. По результатам переговоров мне в любом случае надо было оставаться до понедельника и либо ехать домой, либо в Лондон. Так я и попал на выставку. Я рассчитывал увидеть больше, честное слово! Про взрослых собак говорить нечего, я их всех знаю и никто не удивил и не потряс, кроме Весельчака, разумеется! Молодые удивили очень мало, об этом я уже сказал. Коснусь некоторых собак. Начну с Центуриона, пожалуй! Сказать, что я разочарован нельзя! Я не откажусь ни от одного своего слова, которые говорил после посещения Удельной! Это было в начале октября. И я полагал, что за четыре месяца замечу какие-то изменения. В первую очередь в физическом развитии. Может быть, я ошибаюсь, а Саша Фейгин меня в этом искренне убеждает, но мне кажется, что изменения минимальные. Такие изменения, которые в процессе нормального роста и должны быть! Но это не диванная собака, это один из ярчайших лидеров и представителей породы, и подход к нему и оценка совсем другая! Конечно, можно сетовать на погоду, но это не серьезно! Первое, что с Тошей произойдет, это он сядет на лапы, тем более его скоропостижно развязали, если не принять немедленно мер. Нечего, Саша, ждать лета, потеряешь собаку! Принимай мои слова, как знаешь, пишу искренне! Кстати, совсем немногие, как ни странно разделяют мои восторги относительно Центуриона. Это их право и аргументы их заслуживают внимания, но не здесь их приводить. Во всяком случае, вчера мы с Сашей на эту тему говорили и в любом случае теперь он наскипидаренный! Саша, вперед, в поля с Центурионом! Понравился Русский Классик, Робин Гуд, хорошо бежал Берегиня Данко, если бы не хвосты так и «Автоград». Это среди кобелей. Ну, некого мне больше выделить, конечно, субъективно, но честно. Я не говорю об известных собаках и о Данькиных детях. Дети мне все нравятся ужасно! У сук картина лучше, как мне кажется в целом, но назову собак меньше, наверное. Хотя должен заметить, на мой взгляд, уровень средний сук гораздо выше, чем у кобелей. Мне понравилась Малаховская Руслана, да и все ее однопометницы производят впечатление, Мистерия из РД, хотя я ее уже видел в Клину осенью, Фанн Норд Флоур, Былина Баллада, Снежана с ЗГ, это из молодых. Про взрослых говорить ничего не буду. Вот, пожалуй, и все впечатления. Нет, конечно, не все! А по судейству? У меня на руках описания Данькиных детей от Ярвинена и от Сирик, то есть второй день и первый. В первый день Лабраш Незабудка получила оч. хор и с достоинством удалилась! «Хороший размер, хорошая шерсть, ПК-свободные». Короче, свободна! Во второй день с тем же достоинством она стала лучшей сукой, получила CACIB и все прибалдели! «Отлично сложена, хорошая голова, хорошая линия верха, Правильные ПК и ЗК, сильное тело, кость, отличные движения, отличная шерсть». Привел описание Ярвинена дословно! Это об одной и той же собаке, с интервалом в один день! По большому счету и там и там можно согласиться и описание верное, только вот оценки разные и пропасть между ними гораздо шире, чем можно себе представить! Возьмем моего любимца Лабраш Никифора, который в первый день был вторым в классе за Центурионом, и даже был вызван на сравнение на R.CACIB? Многие собаки за всю свою жизнь такого не удостаиваются, тем более на «Евразии»! Описание Sirik «Хороший размер, хорошая голова, хорошая шерсть, ЗД конечности отличные, отличные движения и толчок». Полностью согласен! Теперь описание Ярвинена: «Высокий на ногах (высокопередый?), слишком узкая длинная морда и голова, в целом узкое тело, хорошие ПК и ЗК; хорошая шерсть, хорошие движения, требуется время для развития». Полностью согласен! Вот так, опять одна и та же собака! Здесь согласен, по остальным оценкам, то есть относительно детей не везде согласен! Мне очень понравилась Теллура, дочка Данилы от Ярославны! В первый день она была в шаге от расстановки, а во второй день получила оч. хор! Описание, которое ей дал Ярвинен может убить, но мы только смеялись сука, то действительно классная! Как же так? Уверен, многие участники выставки могут привести подобные примеры! Почему так? Я полагаю, что из-за отсутствия стандарта! Подумаете, что сел опять на своего любимого конька? Думайте, как хотите, но я не понимаю, как можно судить, не имея стандарта! Вернее стандарт есть. Только сегодняшние собаки в него не влазят! Вот что мне совершенно не понравилось у Ярвинена еще! Он выгнал с ринга Владобор Викториуса, за то, что тот рыкнул на него при попытке посмотреть зубы! Полноте, ведь это же щенок еще! Как можно, если ты считаешь. Что судишь рабочую породу?! Любой другой класс-полностью согласен! Щенок ведь, команды не закреплены, он делает все правильно! Так и убиваются рабочие качества в зародыше! взрослая собака обязана выполнять команду БЕСПРЕКОСЛОВНО! Я Данилу от течной суки подзывал! Но это, же щенок!
В заключении о питомниках пару слов! На самом деле говорить особенно нечего, всего-то четыре питомника. По-моему были представлены! Нет, собак то много было, питомников мало! Золотой Град, вне конкуренции сегодня! «Малаховка» была представлена после перерыва и, как мне кажется, растеряла свой задор, напор и сплоченность. О малаховской молодежи я уже сказал выше! Питомник « с Автограда» меня лично убивает хвостами! Лабраш или теперь «Кремлевский" мне нравиться сами знаете почему, поэтому молчу многозначительно! Мои друзья « Чигасово» выставили практически только своих собак, а Юра, осерчав на судью, передал знамя в хрупкие руки Ирины! Короче говоря, парадом питомников и смотром породы выставка не стала, на том и закончу. Так как пальцы уже болят, голова за породу болит и вроде бы все уже сказал? Все ли?
Вопрос ко всем! «хотите держать дома громадную шерстяную собаку? Мыть ее? Стричь ее? Чесать ее? Кормить ее? После каждой прогулки мыть ей лапы! ОХРАНЯТЬ ЕЕ?» С приветом Евгений, хозяин Данилы, который всех охраняет сам! Хорошо, мерзавец, охраняет!

0

70

А теперь ответы читавших эти заметки.Взято с форума Данилы

AFL ,Москва

А Зачем ЕЁ охранять? Хотя было желание, похулиганить на выставке, шарики полопать, особенно на сравнении чемпионов и посмотреть кто из собак после этого в ринге останется.

Ну из четырех собак из моего первого ролика, двух вроде надо охранять, про двух других не знаю. И суки многие проверку не пройдут. Но их повяжут с такими же кобелями и получат щеников, хорошеньких, пушистых, инфантильных, которые будут прятаться от каждого пришедшего нового человека под стол, кровать и проч

А Вы говорите хвосты. Да если у моих собак одна проблема - это хвост, то у меня СУПЕР собаки. Ну это я конечно погорячилась, т.к. есть над чем работать. Но сегодня на площадке под дождем из всех собачек, Зорька отработала и комплекс, и место, и аппорт. И море воды её не смутило. И бешенный лабр (он проблемный, и немного бросается, а тут еще дождь) с соседней группы, хотя эльдеря и НО после этого заклинило. А вот хвост у Автограда я бы подругому постригла. Но это на любителя.
Просто надо быть последовательным нашему НКП. Если можно хвосты то надо прописать, какие они должны быть. А если нет, то будьте добры отстаивать свое мнение и на западе, и в России, и запретить ЖЕСТКО с хвостами. А то, на своем опыте - судьи поделились на два лагеря одни не приемлют наш "бублик", другим нравится. Ну и как?

Юрий,Кемерово

Евгений, большое спасибо за развернутые впечатления и размышления ! Лично мне по крайней мере было очень интересно их прочитать.

По поводу Стандарта - недавно показали отличную цитату по этой теме, думаю здесь она будет вполне уместна:

"..... А Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы? Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.

Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать, процесс пошел. Собака получает ЛПП, один эксперт наклоняется к другому и говорит: <Вы видели эту прекрасную собаку?> Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках - это все, что имеет значение для них.

Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

Соблазн, конечно, очень велик. Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения <стандартной> собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других. Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Часто появление разницы в породных типах приводит к поляризации во взглядах экспертов и заводчиков. Одним из признаков такой поляризации является то, что некоторые черты собак становятся чрезмерно выделяющимися для того, чтобы они были замечены и признаны.

Таким образом, любой может наблюдать это и сделать вывод, что отказ от приверженности стандарту многих заводчиков, владельцев собак и экспертов представляет непосредственную опасность для существования любой породной популяции.

Заводчики и эксперты должны, по крайней мере, раз в месяц читать стандарт породы, которой они занимаются, и было бы очень полезным организовывать регулярные встречи заводчиков и экспертов для обсуждения определенных тенденций и недостатков, которые постепенно накапливаются в породе.
Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы."

Юлия,Воронеж

Здравствуйте! Не вынесла душа - влезу... Евгению огромное спасибо за описание виденого, по одним фоткам и роликам ни черта не понять . Если-бы только про выставку - промолчала-бы, но про стандарт не могу. У породы имеется действующий, никем не отмененный стандарт. при судействе собак НЕ соответствующих действующему стандарту судья либо проявляет свою полную некомпетентность в данной породе, либо сознательно идет на нарушение правил собственной работы. и то и другое черевато. И как только собак не соответствующих стандарту (рост, зубы местами или в виде развалившегося штакетника, хвосты и пр.) будут снимать с ринга за несоответствие стандарту - новый примут СРАЗУ. Кто-то будет спорить? У меня СТАНДАРТНАЯ собака (71см, ровные, хотя и не большие зубы (все), и купированный хвост), есть недостатки, но это моя головная боль, но по движениям мы ни разу ни кому не проиграли. Да мы выставлялись только на региональных выставках, да я не занимаюсь собакой профессионально и не буду платить за стрижку и пр. что-бы выглядить посимпатичней. В свое время набрали САС, но на диплом о "чемпионстве" отсылать не стала (вязаться не будем принципиально), только на одной выставке мы получили ЛПП - под Герасимовой, она сняла конкурирующую суку за зубы (!!! один раз за 2 года!!!), а зубы на самом деле плохие. Так что вопрос не столько в стандарте, сколько в судействе...
Один раз в Москве на какой-то региональной выставке судья работал вслух - каждая собака получала описание которое слышали все желающие зрители, сравнение тоже вслух - все ясно и понятно, согласен или нет другое дело, но понятна позиция судьи. Я понимаю что отсудить вслух ринг более менее представительной выставки - это не лекции почитать, но и платят не как лекторам, а услышать обоснование расстановки или сравнения от судьи и не додумовать самим приятно.
Да еще - мне нравятся крупные, сбалансированные, красивые собаки. То что мой пес "не крупный", не является причиной ругать "больших", это глупо.
А еще мне идея про шарик понравилась , надо попробовать.

И снова "Данила"

Не хотел об этом писать на сайте, но все-таки напишу. Тем более в письме тебе уже ответил! Наверное, обратили внимание, что я ничего не написал о Тамерлан Хане для Сибирского Медведя, сыне Данилы и Ярославны! Он оба дня прошел он с оч. хор, и я рад, что хозяева не разочаровались и не опустили руки. В первую очередь он получил эти оценки, я думаю, за недостаточное физическое развития. Результат ли это тяжелой болезни (отравление), которое он перенес или другие причины, я не знаю! Так же он был неправильно подстрижен, выстригли ему провал на спине! Но дело не в этом, дело в том, что он АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНО сложен анатомически, и на свою беду имеет в холке72-73 см. Гримасы генетики! То есть пес абсолютно в стандарте, но извините, уже рядом с другими не смотрится! Все как в цитате! Стандартному уже тяжело конкурировать с остальными! Кстати, это именно у него по заключению эстонского врача, идеальные суставы! Ирина Зайцева брала его в свой питомник, в расчете, что получит от Данилы крупного кобеля, он и был в щенках самым крупным. Но вышло, как вышло! Теперь Ирина в своем питомнике ему сук для вязки не видит, а многие ли в регионе могут похвастать такой анатомией и такими суставами? Плюс ко всему он еще и работает! Вот вам и сегодняшняя судьба кобеля в стандарте! Конечно, кобель развяжется и вне питомника, непонятно тогда зачем нужна приставка, но это уже внутреннее дело питомника! За его судьбой и судьбой помета буду следить лично! Тем более что уверен, потомков он даст крупных!
Многие, наверное, думают, зачем мне все это надо? Я владелец реально громадного кобеля. Который не влазит ни в существующий стандарт, ни в стандарт который проектируется! Конечно, я за снятие верхнего предела! Эксперт сам разберется гармонично и пропорционально собака сложена или нет! Но примите хоть какой-нибудь! Ясно слепому, что существующий устарел напрочь и теперь только сдерживает развитие породы, если таковое вообще наблюдается! Пока стандарта не будет, то и судить нас будут, как захотят, а вы разводить будете то, что захотите! Только захотят ли у вас покупать то, что вы наразводите? Черныш, конечно еще не скончался! Но только благодаря энтузиастам! Если я захочу все-таки взять щенка, то я буду смотреть не в сторону московских питомников, уж простите (не считая Лабрашиков, естественно, так как там наши дети). Я посмотрю, что даст Тамерлан в Сибири, я посмотрю, что дадут лабрашики, что даст Теллура! Это лишь потому, что Данилу я знаю и уверен, а во всех остальных не очень! Обижайтесь не обижайтесь, но таким вот образом!

Вот такие пирожки с котятами...А вы говорите черныш это звучит гордо! Похоже что уже звучит жалко.

0

71

Русский Черный Терьер: Проблемы современного разведения.
(В.Медведский. "Черный Терьер", №1(12), 2000 г.)

Так уж случилось, что в 2000 г. исполняется 15 лет с того момента, как я начал заниматься разведением чернышей. Срок в исторических масштабах невеликий, но для молодой породы - колоссальный. На моих глазах родилось, выросло и ушло уже не одно поколение чернышей. И, наверное, те проблемы, с которыми я сталкивался и сталкиваюсь, волнуют не только меня. К сожалению, современное разведение все больше и больше напоминает мне броуновское движение молекул своей хаотичностью и непоследовательностью. Может, в эпоху триумфа нашей породы на международных выставках, такое заявление покажется кому-то слишком смелым, но я все же попытаюсь это мнение обосновать.

Что же сегодня представляет из себя массовое разведение черных терьеров? Я осмелюсь утверждать, что это разведение по количественным признакам. Рост, формат; длина головы, обхват груди и запястья, интенсивность пигментации - вот краткий и неполный, но наиболее часто употребляемый набор селекционируемых признаков. Сразу оговорюсь, что в данной статье мы говорим только об экстерьере, а вопросы селекции по рабочим качествам составляют отдельную тему для разговора и я их пока сознательно не затрагиваю. Отдельные качественные признаки, вроде структуры шерстного покрова, составляют лишь малую толику от общего числа селекционируемых признаков и при наличии известного желания могут быть описаны в количественных величинах. Все вышесказанное и позволяет мне утверждать, что сегодняшнее разведение - это работа с количественными признаками. Я знаю, что большинство владельцев никогда не смотрят на своих собак, как на набор признаков или материал для селекции. Я тоже не отношусь к числу прагматиков, видящих в собаке только сантиметры и килограммы. Но осознание того, что каждое животное это личность, не освобождает нас от необходимости соблюдать законы такой науки, как генетика и такого искусства, как разведение животных.

К вопросам разведения можно подойти по-разному. Можно работать с отдельными животными, стремясь в каждом помете получить максимально возможное качество потомства. При таком подходе подбор пары ориентирован на устранение недостатков конкретного животного. Такой подход характерен для владельцев мелких питомников и большей части рядовых заводчиков.

Другой подход подразумевает работу с популяцией (поголовьем). Приоритеты здесь несколько смещаются и во главу угла ставится уже не уровень отдельных особей, а средний качественный уровень поголовья и возможность его повышения, т.е. племенной потенциал. Эти направления разведения не исключают, а дополняют друг друга, но методически они основаны на несколько различных принципах.

Попробую пояснить на примере. С одним и тем же поголовьем из 10 сук можно поступить так:

1. Определив недостатки каждой из собак, подобрать им в индивидуальном порядке наиболее подходящих кобелей, с целью получить максимальное качество потомков уже в первой генерации. Долгосрочные перспективы в таком случае редко берутся в расчет. Через несколько поколений такого подбора поголовье будет состоять из большого количества животных высокого качества, которые будут скорее всего достаточно разнотипны. Генеалогия такого поголовья имеет все шансы стать чрезвычайно разнообразной и запуганной.

2. Определив наиболее существенные недостатки, свойственные большинству собак данного поголовья, составить план разведения таким образом, чтобы в течении ряда поколений поглотить крови, несущие эти недостатки, кровями собак желаемого тина. При таком подходе шансы получить большое количество чемпионов гораздо ниже, но общий уровень поголовья будет стабильно расти, собаки будут более однотипными. Племенной потенциал таких животных более предсказуем, а разведение легче поддается анализу и планированию.

В разведении должны использоваться оба подхода, но следует отметить, что второй подход предъявляет более строгие требования к подготовке заводчика. Обойти же его не удастся, так как только такой подход позволяет создать фундаментальную основу для длительного совершенствования поголовья. К сожалению, в России сегодня нет условий для такой работы и похоже долго еще не будет.

О каких же условиях идет речь?

Это:
1. Наличие единой методологии оценки племенных производителей.
2. Наличие базы данных по племенным производителям, доступной для заводчиков.
3. Определение ряда селекционно-генетических параметров по основным селекционируемым признакам и их использование в разведении.

Теперь рассмотрим эти условия подробней. Как известно, процесс разведения животных можно разделить на два процесса:
1. Отбор животных для разведения
2. Подбор пар из числа отобранных животных

Оба процесса опираются на прогноз результата. Действительно. при отборе селекционер производит выбор из всего доступного поголовья тех животных, которые должны, по его мнению, дать лучшее потомство, а, следовательно, прогнозирует результат.

При подборе селекционер старается так составить племенную пару, чтобы получить максимальное качество потомства и, следовательно, опять имеет место прогноз результата. При работе с отдельными животными ошибки прогноза имеют локальное значение, но неправильный выбор кобелей-производителей при работе с популяцией может иметь роковые последствия.

Очевидно, что прогноз "от фонаря'' здесь недопустим. Давайте попробуем разобраться, на чем должен быть основан такой прогноз.
Классическая наука о разведении учит, что отбору должна предшествовать оценка животных.
В любом учебнике разведения можно прочитать, что бывают следующие виды оценки производителей:

1. По собственной продуктивности. В нашем случае под собственной продуктивностью можно понимать как выставочные результаты и рабочие качества оцениваемых собак, так и выраженность какого-либо признака, рассматриваемого как объект селекционной работы. Например, длина головы или высота в холке той собаки, в отношении которой решается вопрос о включении ее в племенное ядро. Оценка по собственной продуктивности основывается на фенотипических особенностях пробанда (животное, проходящее оценку).

2. По продуктивности боковых родственников. То же, что и собственная продуктивность, но определяемая для боковых родственников – сибсов ( братья и сестры), полусибсов ( братья и сестры по одному из родителей) и более дальних. Оценка также основана на анализе фенотипа. Точность такой оценки зависит от количества вовлеченных в процесс оценки животных, степени их родства и коэффициента наследуемости признака по которому ведется селекция.

3. По происхождению. При этом способе оценка основана на анализе родословной пробанда. Обращается внимание на степень развитости селекционируемого признака у предков, на степень повторяемости данного признака в течении ряда поколений, на насыщенность родословной выдающимися предками.

4. По качеству потомства. Единственный способ опенки, позволяющий оценить производителя по уже реализованной наследственности. Этот способ позволяет наиболее точно оценить производителя, но и он не лишен ряда недостатков. Согласитесь, поздно убеждаться в том, что производитель никудышний, когда от него получено и выращено 20-30 щенков. Как и поздно рвать на себе волосы, когда выясняется, что производитель-то был замечательный...

5. Комплексная опенка. Представляет из себя комбинацию всех или нескольких из перечисленных способов оценки и является самым точным способом оценки производителей.

Тут встает вопрос: «Ну, а что за выгоды мы получим, если произведем все эти оценки?». А получим мы возможность точно прогнозировать результаты племенной работы. Существует формула определения ожидаемого эффекта селекции: Эе= Н х Sd, где Н - коэффициент наследования признака, а Sd - селекционный дифференциал. Каков смысл данных параметров и как их можно определить мы рассмотрим ниже.

Смысл же формулы в целом в том. что ответ поголовья на каждый такт (однократное проведение процедуры) отбора будет тем больше, чем выше наследственная обусловленность признака и чем жестче проводился отбор. А теперь скажите, какова наследственная обусловленность такого признака, как обхват груди? Можно сформулировать вопрос и по другому: «Насколько (в процентах) обхват груди зависит от наследственных факторов, а насколько - от условии жизни, кормления, моциона и др. ненаследственных факторов?» Не ломайте головы. Большинство здравомыслящих людей будут испытывать затруднения с однозначным ответом на данный вопрос. Более того, одного, верного для всех ответа здесь не может быть, так как коэффициент наследования - величина непостоянная. Он различен в разных популяциях, но в каждом конкретном случае его можно посчитать. Это дает возможность, делая прогноз, не гадать "повезет - не повезет", а планировать результат. Приведу примеры такого планирования. Если коэффициент наследования длины головы в данном поголовье составляет 0,15 (или 15%). то это значит, что изменчивость данного признака только на 15% зависит от наследственной информации и на 85% от других факторов, а значит отбор по этому признаку будет неэффективен и нет смысла выбраковывать животных, хороших по другим параметрам, но имеющих чуть более короткую голову, т.к. потомство этих собак по длине головы не будет достоверно отличаться от потомков других собак этого поголовья. Хочу подчеркнуть, что речь идет о средней длине головы. А для тех, кто думает, что пример неактуален и длина головы не может иметь столь низкую наследственную обусловленность, скажу что цифра 15% взята не "с потолка", а определена для реального поголовья и говорит она о высокой генетической однородности данной популяции по этому признаку.

Примеры можно приводить до бесконечности, по я думаю, что важность знания вышеназванных параметров уже не вызывает сомнения. Проблема только в том. что для определения данных параметров нужны результаты оценок, о которых говорилось выше. Причем, результаты должны быть выражены в цифрах, а не в эмоциях. Мне приходилось слышать такой результат оценки одного производителя по качеству потомства: "Ой, мне так нравятся его дети! Я буду его вязать!"

А на вопрос, чем нравятся, я услышал: "Ну как же! Они такие замечательные!" Согласитесь, очень объективная оценка производителя!

Итак, мы пришли к тому, что: "разведение построено на прогнозе" - "прогноз должен быть построен на оценке" - "для точной оценки необходимо использовать комплекс методов".

А что имеет место в жизни? Здесь картина иная.

0

72

Продолжим позже :flag:

0

73

Каждый кулик свое болото хвалит. У меня нет большого стажа в породе, но есть свое мнение. "Радетелей" породы нонче много - это модно, но часто при близком рассмотрении - "радением" оказывается "шкурный интерес"  :dontknow:

Отредактировано Наталья (2009-01-11 15:17:00)

0

74

Наталья
Мне не проще давать ссылки на чужие ресурсы.Кому надо сам все найдет.Просто хотелось сделать темку интереснойЧтобы заходили и читали именно сдесь.
По поводу настоящих чернышей.Я их насмотрелась до сыти.Именно настоящих,жаль что это давно было.Теперь настоящих трудно найти.Хотя если смыть всю краску и лак с пудрой может чего и найдешь.Я знаете ли в породе почти 25 лет и кое что понимаю,знаю и видела.До перестойки и перестрелки давелось и экспертом поработать.Так что слет породий на черных призраков меня мало интересует.Я постою в сторонке и посмотрю как опять все дружно будут целоваться ,а разойдясь по сторонам поливать друг друга дерьмом.Я в таком не учавствую.
А Вам искренне желаю весело провести время. :cool:

0

75

Новый стандарт принят в РКФ и отправлен уже месяца как три назад на утверждеие в ФЦИ. :huh:
Стандарт FCI N 327

РУССКИЙ ЧЕРНЫЙ ТЕРЬЕР

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Россия
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДАННОГО СТАНДАРТА_________
ПРИМЕНЕНИЕ – сторожевая, служебная, спортивная собака, собака- компаньон
FCI – КЛАССИФИКАЦИЯ:
Группа 2. Пинчеры, шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские
скотогонные собаки.
Секция 2.1. Пинчеры и шнауцеры
Секция 2.1.4. Русский черный терьер
Желательны рабочие испытания.

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР. Русский Черный Терьер (РЧТ) был создан в России в конце 40-х – начале 50-х г.г. ХХ столетия путем сложного воспроизводительного скрещивания ряда пород, в том числе, ризеншнауцера, эрдельтерьера, ротвейлера и ньюфаундленда. Исходной породой послужил ризеншнауцер. Порода была выведена в подмосковной школе военного собаководства на базе племенного питомника «Красная Звезда».
Целью создания породы было стремление получить крупную, смелую, сильную, управляемую собаку с ярко выраженным охранным инстинктом, пригодную для несения различных видов служб, легко приспосабливающуюся к различным климатическим условиям.
Порода была признана FCI в 1984 г.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Русский Чёрный Терьер (РЧТ) – Крупная, атлетически сложенная собака слегка растянутого формата, крепкого грубого типа. Обладает массивным костяком, сильной мускулатурой. Гармонична. Отличается крупной головой, компактным, объёмным и глубоким корпусом.
минимальная длина головы.
Не слишком длинная морда у РЧТ (примерно 4/5 от длины головы) свойственна всему семейству шнауцеров.

ПОВЕДЕНИЕ, ТЕМПЕРАМЕНТ. РЧТ – собака с большим достоинством, уверенная в себе, хорошо управляемая в любой ситуации. В экстремальных условиях немедленно занимает активную оборонительную позицию, однако, быстро успокаивается при исчезновении опасности. РЧТ обладает отменным здоровьем, вынослив, неприхотлив, обаятелен, умен и дружелюбен. Легко приспосабливается к различным климатическим условиям, хорошо дрессируется, работоспособен, надежен.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ. Высота в холке у кобелей 72-76 см., у сук 68-72 см. Длина корпуса не превышает высоту в холке у кобелей более, чем на 6%, а у сук более чем на 8 %. Длина головы составляет не менее 40% от высоты в холке. Морда несколько короче черепной части . Глубина груди составляет не менее 50% от высоты собаки в холке. Длина головы составляет не менее 40% от высоты в холке. Морда несколько короче черепной части.
Голова
Пропорциональна общему сложению, крупная, массивная, длинная
(не менее 40% относительно высоты в холке), умеренно широкая в черепной части, с округлыми, но не резко выраженными сухими скулами. Лоб плоский, переход ото лба к морде заметный, но не резкий, линии лба и спинки носа параллельны. Надбровные дуги и затылочный бугор умеренно выражены. Мочка носа крупная, черная.
МОРДА. Морда массивная, объёмная, широкая у основания, слегка сужающаяся к мочке носа, немного короче черепной части. «Усы» и «борода» подчеркивают объем морды и придают ей прямоугольную, тупую форму. Губы толстые, мясистые, хорошо пигментированные, плотно прилегающие. Пигментация десен темная.

ЗУБЫ И ПРИКУС. Зубы крупные, белые, плотно прилегающие друг к другу, в полном комплекте в соответствии с зубной формулой (42 зуба), резцы у основания расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный.

…………………………………………………………………………………….
ГЛАЗА. Глаза небольшие, овальной формы, прямо и широко поставленные, темные. Веки сухие, плотно прилегающие, черные.

УШИ. Уши высоко и симметрично поставленные, небольшие, висящие на хрящах, треугольной формы, передними краями прилегают к скулам. Свисающая часть уха плотная, без вмятин и складок.
ШЕЯ. Шея массивная, сухая, мускулистая, по длине примерно равна голове, поставлена под углом около 45 градусов относительно линии горизонта. Загривок сильный, хорошо выраженный
КОРПУС. Корпус цельный, глубокий, объемный, хорошо сбалансированный. Линия верха несколько наклонная по направлению от холки к основанию хвоста. Холка мощная, длинная, хорошо развитая. У кобелей более выражена, чем у сук. Спина крепкая, прямая, мускулистая, составляет половину линии верха (от начала холки до основания хвоста). Поясница широкая, короткая, мускулистая, немного выпуклая, в длину равна половине спины. Круп широкий, мускулистый, слегка наклонный, умеренной длины. Грудь глубокая, длинная, широкая, с длинными, немного выпуклыми ребрами, в поперечном сечении овальной формы. Нижняя линия груди находится на одной линии с локтевыми суставами или немного ниже их. Грудная кость длинная. Передняя часть груди немного выступает вперед относительно плече-лопаточных суставов, хорошо заполнена мускулатурой. Живот умеренно подтянут. Паховые складки слабо выражены. Хвост толстый в основании, высоко посаженный. Держится энергично, но у основания не должен быть направлен к голове («заячий» хвост). Обычно купируется в раннем возрасте. Некупированный хвост, а также его длина и форма на оценку собаки не влияют. Предпочтение отдается саблевидному или серповидному хвосту.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. При осмотре спереди прямые и параллельные. При осмотре сбоку лопатки длинные, широкие, косо поставленные. Угол плеча около 100 ۫ . Плечи не короче лопаток, мускулистые. Локти направлены строго назад. Предплечья толстые, округлые, прямые, средней длины, отвесно поставленные при осмотре спереди и сбоку. Пясти короткие, массивные, поставлены слегка наклонно при взгляде сбоку. Высота в локте (на уровне локтевого отростка) составляет 50-52 % относительно высоты_в холке.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. При осмотре сзади прямые и параллельные, поставлены немного шире передних, постав слегка оттянутый. Бедра довольно длинные, несколько наклонно поставленные, широкие, с хорошо развитой объемной мускулатурой. Голени наклонно поставленные, по длине не короче бедер. Углы скакательных суставов хорошо выражены. Плюсны массивные, не длинные, поставлены отвесно.

ЛАПЫ. Крупные, сводистые, в комке, округлой формы. Задние лапы немного меньше и более овальные, чем передние. Когти и подушечки чёрные. Прибылые пальцы должны быть удалены.

ДВИЖЕНИЯ. Движения свободные и сбалансированные. Характерный аллюр – энергичная, размашистая рысь за счет сильного толчка задних и значительного вымаха передних конечностей. Суставы конечностей свободно сгибаются и разгибаются. Спина во время движения сохраняет прочность и вместе с поясницей слегка пружинит.

КОЖНЫЙ ПОКРОВ. Кожа плотная, хорошо прилегающая, с хорошо развитой клетчаткой, без складок и отвислостей, достаточно эластичная
равномерно пигментированная.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ. Шерсть грубая, густая. Шерстный покров двойной. Он состоит из густого грубого плотного остевого волоса с надломом и более мягкого и короткого густого подшерстка. Остевой волос покрывает все тело и в естественном состоянии имеет длину от 5 до 15 см. Хорошо развитый украшающий волос образует на голове обильно развитые «брови», «усы» и «бороду». Передние и задние конечности покрыты длинным густым украшающим волосом. Обязателен груминг по установленной форме .

ОКРАС. Окрас чёрный и чёрный с незначительной сединой (не более 1/3 общей поверхности окраса).

РАЗМЕРЫ И ВЕС. Предпочтительный рост для кобелей 72-76 см, для сук 68-72 см. Кобели не ниже 70 см и не выше 78 см, суки не ниже 66 см и не выше 74 см. Вес для кобелей 50-60 кг, для сук 45-50 кг. Более крупный рост при пропорциональном сложении и сохранении правильного породного типа не является недостатком.

ДЕФЕКТЫ. Любое отступление от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как дефект. Серьезность отношения к дефекту должна быть пропорциональна его степени.

НЕДОСТАТКИ:
- незначительные отклонения от полового типа;
- незначительная вялость или возбудимость;
- коротковатая или легковатая голова;
- кругловатый череп;
- крупноватые, несколько асиметрично посаженные уши, недостаточно плотно
прилегающие уши, незначительные вмятины на ушах;
- кругловатые, светловатые, несколько косо или близко посаженные глаза, сыроватые веки, слегка видимое третье веко;
- недостаточно пигментированные десны или губы;
- коротковатая, сыроватая, недостаточно мускулистая шея;
- недостаточно выраженная холка;
- переслежина;
- мягковатая, узковатая спина;
- длинноватая, узковатая, недостаточно мускулистая поясница;
- коротковатый, прямоватый, несколько скошенный круп;
- недостаточно глубокая, широкая, коротковатая грудь;
- плосковатая спереди грудь;
- излишне подтянутый, несколько отвисший живот;
- прямоватые плечи;
- немного искривленные предплечья;
- несколько коротковатые или длинноватые предплечья;
- несколько вывернутые наружу или подвернутые вовнутрь локти;
незначительный размет или косолапость,
- незначительно выпрямленные углы задних конечностей;
- незначительная саблистость;
- несколько вывернутые наружу или повернутые вовнутрь скакательные суставы;
- недостаточно свободные, тяжеловатые, коротковатые, вяловатые, недостаточно сбалансированные движения;
- незначительная высокозадость в движении;
- незначительное раскачивание крупа в движении,
- рысь, нарушаемая иноходью;
- мягковатая, прямоватая, излишне волнистая шерсть;
- удлиненный подшерсток, частично перекрывающий остевой волос, недостаточно развитый подшерсток;
- излишне волнистая, прямоватая, частично прилегающая шерсть;
- слегка буроватый оттенок шерсти;
- излишне недоверчивое поведение, робость, флегматичность, агрессивность;
- выраженная нелинейность расположения резцов у основания в нижней челюсти, мелкие резцы.

ПОРОКИ:
Те же дефекты, выраженные в более значительной степени,
«заячий хвост».

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
- резкое отклонение от желаемого породного типа в сторону исходных пород;
- трусость, холеричность, неуправляемая агрессивность;
- нечерная мочка носа;
- бельмо;
- разноглазие;
- козинец;
- любые отклонения от ножницеобразного прикуса;
- отсутствие любого зуба;
- мягкая, короткая, шелковистая шерсть;
- отсутствие украшающего волоса на голове и конечностях;
- нестандартный окрас;
- наличие белых пятен и отметин;
- четко ограниченные участки обильной седины;
- крипторхизм.

Кобели должны иметь два нормальных семенника полностью опущенных в мошонку.
Собаки больные, имеющие увечья и травмы оставляются без оценки.

- значительное ослабление окраса шерсти на конечностях;

0

76

Новый стандарт принят Президиумом РКФ 19 августа 2008 года.

0

77

Ой, Ё, какие дебаты...  o.O Страшно встревать...  :no:

0

78

Инициативная группа участников «Слёта Чёрных Призраков» приглашает тебя принять участие в событии, обозначенном как «День Русского Чёрного Терьера». Задачи торжества просты, вернуть утраченное значение и атмосферу Племенных Смотров. В регламенте дня предусмотрена и проверка поведения, и тестирование. Желающие провести независимую выставочную экспертизу получат её у замечательного породника и грамотного судьи. Способности Вашего питомца проверят инструктора и фигуранты, профессионализм которых вне сомнения. Нас, как организаторов, волнует только одно, предоставить Вам полную, максимально достоверную информацию о Вашем любимце. Мы приглашаем Всех, и любителей со стажем и «новичков», тех которые не мыслят себя без выставочного куража, и тех кто сдерживает громаду черныша на дрессировочных площадках. Нас объединяет самое удивительное человеческое чувство – это наша любовь к «Чёрным Витязям». Выказать её, что бы тебя поняли, можно только при встречах с единомышленниками. Надеемся, что эта встреча запомниться Вам положительными эмоциями. Обретением новых друзей. Новыми знаниями. Они помогут Вам в выращивании и воспитании удивительных созданий. Во всём мире их знают как Русских Чёрных Терьеров. Мы же Все зовём их просто – наши Черныши!

http://s55.radikal.ru/i147/0809/31/f623b607e2e0.jpg

Приглашаем Вас и Ваших Питомцев на
День Черного Терьера

Дата – 11 октября 2008 года
Место проведения КПЦ “АТАМАН”  http://ataman-kpc.ru/?art_id=76

Цель мероприятия – сохранение и развитие рабочего потенциала Русского Черного Терьера, популяризация среди Владельцев работы по воспитанию и дрессировке собак, совершенствование племенной работы в направлении селекции с учетом психотипа и рабочих качеств особей.

Регламент мероприятия

10.00 Начало регистрации
10.30 Начало экстерьерного ринга
11.00 – 16.00 Тестирование – для всех собак соответствующего возраста, предварительная подготовка не требуется.
16.00 – 17.30 Испытания рабочих собак (лобовая атака и задержание) – для взрослых собак, обученных навыкам борьбы с фигурантом.
17.30 – 18.00 Показательные выступления.
18.00 – 18.10 Закрытие мероприятия

По прибытии на мероприятие необходимо будет пройти ветконтроль и зарегистрироваться. При регистрации на каждую собаку будут выданы регистрационные номера, под которыми будут проходить тестирования и испытания. Так же выдаются оценочные листы.

Денежных сборов не предусматривается.

С собой нужно иметь:

-Ветпаспорт (Обязательно!!!!)
-Мягкий кожаный ошейник
-Намордник
-Короткий поводок (2 м)
-Длинный поводок (5-7 м)
-Ринговку (для экстерьерного ринга)
- Флешкарту для записи видеоматериалов с Вашим выступлением

Порядок прохождения испытаний.

На испытания собаки будут выпускаться в порядке живой очереди регистрации.

Полученные во время регистрации оценочные листы передаются эксперту в начале этапа и забираются заполненными по его окончании. После прохождения всех этапов все оценочные листы сдаются в секретариат для оформления диплома участника.

На этапах тестирования будет производиться видеозапись. По окончании испытания участнику выдается на руки диск с видезаписью. Для удобства идентификации участников на видеозаписи в начале этапа необходимо будет предъявить в камеру регистрационный номер участника.

Каждый участник проходит испытания в следующем порядке:
Старт – экстерьерный ринг
Перерыв 20 – 30 мин
Тестирование этап 1 (10 – 20 мин)
Перерыв 20-30 мин
Тестирование этап 2 (10 – 20 мин)
Сдача оценочных листов в секретариат
Получение диплома участника, просмотр видеозаписи и консультация эксперта-специалиста по тестированию

Следующий участник выпускается на дистанцию после прохождения предыдущим участником половины дистанции.

По окончании тестирования всех участников ( 16.00) - проведение испытаний рабочих собак.

Экстерьерный ринг.

Допускаются все заявленные собаки. Проводится без сравнения. Эксперт дает описание и дает оценку на соответствие породе. Дополнительная оценочная характеристика дается на усмотрение эксперта.

Тестирование

Этап 1. Тесты для оценки поведения. (Выявление психических особенностей собаки)

Допускаются собаки возрастом от 6 мес. Содержат 12 упражнений. Для щенков дистанция укорочена.
Тестирование проводиться на огороженной площадке, не знакомой для испытывающихся собак. Запрещается использоваться лакомство, какое-либо снаряжение, кроме простого ошейника (ринговка) и поводка. Все тесты проводятся на поводке не короче 2-х и не длиннее 5 метров. На этапы 2-3 по требованию судьи может быть необходим намордник (привычный собаке)
Маршрут движения обозначается лентой. Участник с момента старта до финиша имеет право остановиться только дважды: чтобы снять с собаки намордник и отстегнуть поводок. Все препятствия, которые нужно обойти, участник должен обходить так, чтобы собака находилась в непосредственной близости от них. Собаку на первых 12 этапах полагается вести на свободном и достаточно длинном поводке. Запрещается тянуть собаку за собой насильно, но при отвлечении собаки от маршрута (принюхивание к земле, оглядывание назад) ее можно слегка одергивать. Участник не имеет права заранее настораживать собаку, привлекать каким-либо образом ее внимание при приближении к очередному этапу испытания. При нежелании собаки продолжать движение по маршруту, участнику дается на преодоление каждой заминки 30 секунд. Если за это время собаку не удалось успокоить и провести через этап, собака отстраняется от дальнейшего тестирования. Если собака проявляет сильную продолжительную агрессию к помощникам или к источникам громких звуков, участник по указанию судьи должен остановиться и успокоить ее. Собака, которую не удалось успокоить в течение 30 секунд, отстраняется от дальнейшего тестирования.
Совершенно необходимо, чтобы собаку на тестирование выводил участник, которого собака признает своим хозяином. Для управления собакой участник может использовать любые команды, за исключением тех этапов, где использование команд ограничивается.
Сопровождающий Эксперт производит оценку каждого упражнения в соответствии с критериями. Оператор - производит видеозапись.

Этап 2. Тесты для проверки реакции собаки при угрозе для хозяина

Допускаются собаки возрастом от 18 мес. Содержат 3 упражнения.
Тесты предназначены для определения наличия СТРЕМЛЕНИЯ к защите хозяина. Навыки борьбы с фигурантом не оцениваются (хват, скорость и т.д). Имитация агрессивных действий прекращается после проявления собакой намерений направленных на защиту хозяина. Предварительная подготовка не требуется.

Оформление результатов тестирования, просмотр видеозаписи и консультация эксперта-специалиста по тестированию.

Полученные во время регистрации оценочные листы передаются эксперту в начале этапа и забираются заполненными по его окончании. После прохождения всех этапов все оценочные листы сдаются в секретариат для оформления диплома участника.
На этапах тестирования будет производиться видеосъемка. По окончании испытания участнику выдается на руки диск с видезаписью. Для удобства идентификации участников на видеозаписи в начале каждого этапа необходимо будет предъявить в камеру регистрационный номер участника.
После прохождения тестов участник, по своему желанию, перемещается к оборудованному видеоаппаратурой месту, передает эксперту-консультанту диск с записью прохождения этапов. Далее производится просмотр видеозаписи с комментариями эксперта.

Испытания рабочих собак (лобовая атака и задержание).

Допускаются собаки возрастом от 18 мес, обученные навыкам борьбы с фигурантом. Перед началом эксперт проводит экспресс-тест на допуск собаки к испытаниям.
В случае если Ваша собака имеет нестандартную манеру работы по фигуранту (атака в голову, пах, обкусывание, закручивание), просьба заявить об этом перед началом испытаний.
Испытание производится по правилам керунга, с коррекцией дистанции (принятой для Черных Терьеров и Ризеншнауцеров).

1. Лобовая атака.
Растравка – 15м,
Разворот на 40м, пуск на 30м
2. Задержание.
Растравка – 5м
Пуск – 20м

Показательные выступления

Небольшая программа показательных выступлений будет подготовлена организаторами мероприятия, кроме того, любой желающий продемонстрировать навыки своей собаки может это сделать. В случае демонстрации защитных навыков возможно как приглашение собственных помощников, так и ассистирование фигурантов мероприятия. Приветствуется любое, даже короткое выступление. Для включения в программу мероприятия необходимо сделать предварительную заявку на выступление.

Об информации

Информация о результатах тестирования (оценочные листы) будет выдаваться участникам и, по отдельному запросу, владельцам питомников касательно собак членов питомника. Опубликование информации в общедоступных источниках – личное дело Владельца собаки.

Е-Майл для заявок на участие и вопросов elpod123@yandex.ru
Доп.информация: wwwchernish.ru – форум – темы: Юбилейный слет, День Черного Терьера.

С целью оптимизации организационно-распорядительной части мероприятия просим прислать заявки на участие до 01.10.2008 г. (для определения количества участников, обеспечения мероприятия достаточным количеством технического инвентаря и расчета времени).
Согласно расчета времени, предполагается тестирование 50 собак. Просьба присылать заявки с указанием желательного времени старта. Незарегистрированные собаки будут включены в программу тестирования по возможности (при наличии временного ресурса на мероприятии.)
Тем не менее, отсутствие предварительной регистрации не является препятствием для участия в мероприятии. Количество собак в эктерьерном ринге и на рабочих испытаниях не ограничено.
На случай атмосферных осадков предусмотрен шатер-навес.

Свободные комментарии

Атаман (участник организационной группы)

Приглашаются все кто имеет отношение к породе.
Вне зависимости от:
- статуса, опыта и времени работы;
- принадлежности к дрессировочным площадкам, питомникам, клубам;
- взглядов на перспективы развития породы
- приверженности к определенным методам и направлениям в дрессировке и спорте

Мероприятие никоим образом не противопоставляется выставочной деятельности.

Тестирование предназначено НЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ТОГО, ЧЕМУ ВЫ СОБАКУ НАУЧИЛИ И ЧТО СОБАКА УМЕЕТ, а для выявления психических особенностей, учет которых будет полезен в дальнейшем воспитании питомца.
Получив развернутые результаты теста и рекомендации специалиста, можно будет сделать выводы о том, на что обратить внимание. Психотип конечно не переделать, но снивелировать неполезные качества можно.
Участие хозяина - минимальное. Практически в виде движущегося столбика. Все тесты абсолютно безопасны. Не требуют никакой подготовки.
В качестве команды проводящей тестирование будут выступать высококвалифицированные дрессировщики и фигуранты. Состав тестирующей группы абсолютно индифферентен к Чернышачьему миру. Слова РусДинастия, Малаховка, Чигасово и т.д. для них абсолютно ничего не означают. Так что прошу всех не ожидать никаких подвохов. Они за хороших собак в принципе.
Для собак имеющих навыки ЗКС будут проводиться 2 стандартных теста на задержание и лобовую. Здесь тоже прошу всех не переживать и не нагнетать обстановку, ни у кого нет желания кого-то срывать, вредить и т.д. Для тех, кто проводит время на дресплощадках предоставится возможность оценить работу своих питомцев с абсолютно незнакомым фигурантом в новом месте.

0

79

Ух, ты!!! Вот ЗДОРОВО!!!  :crazyfun:

0

80

Русский Черный терьер (Из книги Герасимовой)
Выращивание
стадии развития
выращивание щенка
кормление
воспитание

стадии развития
Впериод воспитания и выращивания щенка хозяину следует учитывать не только особенности породы, физических данных и психики, но и
особенности его возраста. Все более популярной становится теория стадий развития собаки, и специалисты все чаще обращают внимание на возможность ее эффективного использования при социализации животного. В данном случае социализация — это разумное и постепенное подведение щенка к предметам, звукам, запахам и людям — всему, что вместе и отдельно составляет мир, в котором должен жить щенок. Собака не свободна в своем развитии, оно определяется планами и желаниями человека. Человеку по силам воспитать своего четвероногого друга и подготовить его к любым неожиданностям в то время, когда пес наиболее способен учиться и воспринимать новое. Владельцу необходимо знать основные стадии развития своей собаки, чтобы вовремя применять тот или иной прием в ее воспитании.
1. Безусловно рефлекторный период. Продолжительность — с момента рождения по 21-й день. Потребности щенка в это время чисто физические — сон, тепло, мать и материнское молоко. Однако именно в этот период формируются основы будущего поведения взрослой собаки — совершенствуются зрение, обоняние, слух и способность передвигаться.
2. Условно рефлекторный период. Продолжительность — с 21-го дня по момент отъема (6-7 недель). В этот период щенок уже может осознанно пользоваться слухом и зрением, начинает проявлять двигательную активность, познавать окружающий мир. С 4-й недели мать даст щенку первое серьезное понятие дисциплины. В это же время он начинает активно играть с однопометниками. Очень важно в указанный период не ограничивать передвижение щенка загоном и как можно больше с ним общаться, чтобы вид человека в дальнейшем не вызывал у него страх. Тогда же начинается искусственный прикорм малыша и приучение его к различной пище.
3. Экзальтационный период. Продолжительность — с 6-7 недель до 5 месяцев. Как показывают исследования, это лучшее время отправляться в новый дом — щенок формируется психически и неврологически, и он способен учиться тому, чему может учиться взрослая собака. Щенок "открывает мир" и, хотя запас сил четвероногого малыша еще невелик, обучение в этот период проходит наиболее эффективно и практически непрерывно, и то, что запечатлено в его сознании, держится чрезвычайно прочно. Поэтому владельцу нужно приложить максимум усилий, чтобы опыт, приобретаемый юным чернышом в это время, был положительным. Хозяин должен всегда или почти всегда находиться рядом, спокойно и последовательно приучая своего питомца к новым звукам, запахам, шумам, людям и предметам. Знакомство с сородичами должно происходить дружелюбно, поэтому по возможности избегайте встреч со злобными и нервными псами — это может серьезно испортить отношения черныша с собаками вообще. Кроме того, не рекомендуется отработка команд, требующих торможения или ограничения движения щенка, так как в это время идет активное формирование отделов нервной системы, отвечающих за процессы возбуждения.
4. Период социальной адаптации. Продолжительность — с 5 месяцев до момента полового созревания (10-12 месяцев). Щенок начинает определять свое место в "стае", пытается самоутвердиться, начинает половые игры и "выяснение отношений" со сверстниками. Кроме того, юный черныш приобретает уверенность в своих силах и начинает проверять своего владельца, выясняя, кто же является истинным лидером. Он может, внешне играючи, кусать хозяина и огрызаться. Важно вовремя гасить такие проявления, пресекать все попытки доминирования щенка над хозяином. В это время у четвероногого подростка идет формирование отделов нервной системы, отвечающих за процессы торможения, поэтому хозяину легко можно утвердить свое превосходство, обучая щенка простым навыкам и командам, требующим внимания и дисциплины — "сидеть", "лежать", "ко мне" и т. д. Успешность занятий дает собаке положительную разрядку, взаимосвязь "учитель-ученик" постоянно подтверждает лидирующее положение хозяина. К концу этого периода собака достигает значительной эмоциональной зрелости, и характер установившихся к этому моменту взаимоотношений, в основном, сохраняется и в дальнейшем.
После завершения периода социальной адаптации (в возрасте 12-14 месяцев) юный черныш превращается в молодую, практически сформировавшуюся собаку. Окончательное формирование черного терьера заканчивается к двум — двум с половиной годам.

выращивание щенка
Идеальным вариантом для юного черного терьера было бы провести первые несколько месяцев своей жизни за городом, на свежем воздухе. В этом множество плюсов — и для щенка, и для взрослой собаки. И если вы предполагаете, что ваш питомец некоторое время будет жить на даче или в коттедже, это лишит вас некоторых, чисто городских проблем, связанных с вашим временем, с выгулом и, главное, со здоровьем собаки. Щенки, выращенные за городом, гораздо устойчивее к заболеваниям, быстрее усваивают правила поведения в квартире, да и хозяевам с ними намного легче — одно дело вывести куда-либо собаку из городской квартиры, другое — просто выпустить щенка на участок, открыв дверь.
Если ваш черныш живет за городом, ему не помешает будка. Она должна быть достаточно просторна, чтобы позволить взрослой собаке повернуться внутри, лечь так, как ей удобно — чаще всего мордой к входу, дабы видеть все происходящее.
Пол будки можно покрыть деревянной стружкой, соломой или старыми шерстяными одеялами — следите за тем, чтобы покрытие было сухим и чистым.
Доски стен будки должны быть очень плотно соединены — трещины и щели ведут к сквознякам, а сквозняки к простудам и ревматизму, так же как и у людей. Пол должен находиться выше уровня земли на 10-15 см во избежание просачивания сырости. Крыша должна быть наклонной, из металлических или деревянных листов, выступающих за стены на 5-10 см.
Однако у чернышей, выросших на садовых участках, есть одна общая и весьма серьезная проблема. Дело в том, что собаки, воспитанные в "тепличной" загородной обстановке, попадая в город, часто чувствуют себя неуверенно из-за обилия людей, машин, громких и непривычных вуков. Естественно, хозяину такого пса придется потратить немало сил и времени, чтобы постепенно и тактично приучить своего питомца к условиям нового места обитания.
Естественно, не надо черныша загонять в будку насильно, если он предпочитает находиться рядом с вами, не лишайте его этого удовольствия.
В первые месяцы особую опасность для щенка представляют полированные паркетные полы и скользкие мостовые. Связки у юного черныша очень слабые и падение может привести к их растяжению, а порой и к более серьезным травмам, Желательно временно покрыть полированный пол старыми ковровыми дорожками или одеялами.
Растет малыш-черныш, буквально, не по дням, а по часам. Причем, рост его непропорционален — то растягивается корпус, то задние конечности обгоняют передние — гадкий утенок да и только! И пока он растет, ему нельзя преодолевать серьезные препятствия во избежание повреждения суставов и переутомляться. Весьма распространенное мнение, что щенку следует накачивать мышцы с помощью пробежек за хозяином-велосипедистом или за автомобилем, не только ошибочно, но и небезопасно. Такие "упражнения", если у хозяина отсутствует чувство меры, могут серьезно повредить здоровью даже взрослой собаки, не говоря уже о щенке. Помните — сердечный приступ от перегрузки может случиться с собакой так же, как и с человеком. Пробежки за велосипедом можно применять как выставочный тренинг после того, как черныш будет полностью сформирован физически. Естественно, подобную нагрузку рекомендуется давать только абсолютно здоровой собаке.
Если отношения хозяина и его питомца с самого начала сложатся правильно, результат не преминет сказаться. Собака будет стремиться предугадать ваши желания, причем высшей наградой для нее станет не лакомство, а похвала и простое поглаживание.
Черныши, как и все собаки, охотно плавают. Кстати, плавание прекрасно развивает мускулатуру и поддерживает собаку в отличной форме. Но, приучая пса к воде, не надо действовать силой, ни в коем случае не бросайте и не сталкивайте его в воду — он может принять это за наказание или, что еще хуже, за попытку избавиться от него. Лучше сделать это в игре — щенок пойдет в воду за взрослой собакой или за хозяином. Избегайте холодной воды — черный терьер, особенно молодой, легко может простудиться — и загрязненных водоемов — в последнем случае можно получить массу "удовольствий", начиная от раздражения кожи и экземы до более серьезных заболеваний, Если чернышу вообще не нравится плавать, а такое вполне может быть, не заставляйте его это делать. Хорошее и приятное для собаки упражнение — ходьба и бег по мелководью.
Следует помнить, что ходьба шагом — неестественное состояние для собаки, и при подобной 15-20-минутной прогулке собака получаст большую нагрузку, чем за то же время в естественном свободном состоянии. В идеале, конечно, полноценная прогулка должна включать в себя и ходьбу рядом, и игры с сородичами, и пробежки с хозяином, и свободное движение без поводка и многое-многое другое. Все зависит от вашей собственной фантазии.

кормление
Пожалуй, ни в одной области кинологии не существует столько разных высказываний и мнений, как в отношении кормления. У каждого владельца и заводчика есть свои собственные рецепты и убеждения на этот счет. Тем не менее, главным принципом кормления черных терьеров является следующее — не забывайте, что собаки по своей природе хищники, соответственно, плотоядные животные.
Сырое мясо должно составлять значительную часть рациона чернышей. Причем пищевую ценность для собак представляет не только мускульная часть, но и субпродукты — печень, легкие, рубец, мозги, сердце, которые не менее полезны, а также более доступны по цене. Низкосортное дешевое мясо — старая говядина или конина — как это ни странно звучит, имеет практически такую же питательную ценность, (если не считать содержания жира), как мясо молодого бычка. Сырые кости с остатками жил и мяса также полезны собаке, они не только помогают снять зубной налет и очистить зубы, но и богаты белком, жирами и минеральными веществами, включая железо.

Морская рыба — столь же ценный источник белка, как и мясо, и вполне может поддержать вашего питомца в добром здравии. Неразделанная рыба, включая кости и кишечное содержимое, лучше, чем филе. Пережеванные и проглоченные кости быстро размягчаются желудочным соком и опасности не представляют. Рекомендуемая рыбная порция должна быть в 1,5-2 раза больше мясной, так как питательная ценность рыбы ниже, чем у мяса.

ВНИМАНИЕ! Минтай, хек, сайда, путассу, сайка, мерлан, пикша, мерлуза содержат вещества, превращающие железо в неусвояемую форму. Скармливание такой рыбы в количестве, превышающем 40 процентов от потребности в животном белке, вызывает железодефицитную анемию. Мойва, сельдь, сардина, сардинелла, серебрянка, хамса, салака, килька, тюлька, а также ряд пресноводных рыб (карп, корюшка, налим, окунь и др.) содержат фермент, разрушающий витамин В1. Для предупреждения авитаминоза эти виды рыбы возможно использовать не более 7 дней подряд.
Зерновые — молотая пшеница, рис и гречка используются как наполнители и после приготовления представляют собой ценный собачий корм. Используют также хлопья геркулеса, замоченные в кефире и простокваше или запаренные в нежирном бульоне. Все зерновые — источник калорий и многих питательных веществ. Лучше варить кашу из смеси разных круп, делать ее густой и рассыпчатой, каша-размазня останется на бороде вашего черныша.
Хлеб собаке можно давать ежедневно: 1-2 кусочка подсушенного черного хлеба, белый из рациона лучше исключить. Не следует использовать для кормления очень любимые чернышами макароны, вермишель, рожки и т. д. Эти продукты образуют в желудке собаки клейкую массу, которая вызывает нарушения пищеварения.
Зелень содержит большое количество витаминов, служит прекрасной добавкой к основному корму. Собаки прекрасно едят салат, укроп, сельдерей, мелконарезанную морковную ботву, а также запаренные листья молодой крапивы.
Овощи и фрукты используются как источник клетчатки и представляют собой прекрасное дополнение к собачьему рациону. Перед тем как тертые или мелконарезанные овощи или фрукты давать собаке, смешайте их с двумя столовыми ложками растительного масла или нежирной сметаны, так они лучше усвоятся. А как источник витаминов следует использовать натуральные соки без добавления сахара.
Кисломолочные продукты — творог, простокваша, кефир и другие полезны собакам любого возраста, они богаты белками и улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта. Творог можно давать как обычный, так и кальцинированный, который легко приготовить самостоятельно. В один литр закипающего молока следует добавить 2-3 столовые ложки аптечного раствора хлористого кальция, свернувшееся молоко процедить и полученную смесь скармливать в теплом виде. Бороду черного терьера после кормления желательно сразу промыть, а творог, кстати, если вы не хотите лишний раз испачкать свою собаку, можно давать небольшими кусочками с руки. Цельное молоко из рациона щенков старше трех месяцев следует исключить, так как оно не усваивается собачьим организмом, а также вызывает расстройства желудка.
Яйца — полезный и богатый калориями продукт. Особую ценность для собаки представляет желток — естественный концентрат высокопитательных и биологически активных веществ. Чаще всего его дают в сыром виде, смешивая с кормом более плотной консистенции (каша, творог). Однако нужно помнить, что если желток можно давать как сырым, так и вареным, то белок — только вареным. Сырой яичный белок содержит авидин — вещество, разрушающее биотин (витамин Н).
Универсальной схемы кормления не существует, к каждой собаке нужен индивидуальный подход.
Маленького щенка следует кормить "от живота", то есть после еды живот вашего черныша должен быть полным, но не раздутым, не выступать за ребра. Если здоровый щенок не ест корм или ест его неохотно, то надо "урезать" разовые порции, не сокращая количество кормежек. Щенок должен съедать все, что положено в миску и вылизывать ее дочиста. Если он оставляет хоть немного, то необходимо уменьшить порцию на это недоеденное количество. Если же он слишком активно вылизывает миску, значит порцию следует увеличить. Помните — лучше недо-кормить, чем перекормить.
О правильности выбранного рациона вы сможете судить по самочувствию и степени упитанности вашего питомца. Примерная схема кормления натуральными кормами, приведенная ниже, позволит вам варьировать основными продуктами, входящими в рацион.

Щенок в возрасте 1—2 месяца (5—6 раз в день)
Утро (8 часов) — каша, кефир или простокваша. День (Нчасов) — кефир или простокваша, творог, мед (половина чайной ложки), зелень.
Обед (14 часов) — геркулес, мясо или рыба.
Вечер (18 часов) — творог, кефир, овощи. ;
Перед сном (около 22 часов) — геркулес, мясо или рыба.
Щенок в возрасте 2—5 месяцев (4 раза в день)
Утро ( 8 часов) — каша, кефир или простокваша, зелень.
День (13 часов) — геркулес, мясо или рыба.
Вечер (17 часов) — творог, кефир, мед (чайная ложка), овощи.
Перед сном (22 часа) — геркулес, мясо или рыба.
Щенок в возрасте 6—10 месяцев (3 раза в день)
Утро (8 часов) — каша, кефир или простокваша, зелень.
День (15 часов) — геркулес, мясо или рыба.
Перед сном (22 часа) — творог, овощи, мед (2 чайных ложки).

Минеральные добавки и витамины щенку необходимы, но их количество и регулярность приема может определить только специалист-ветеринар индивидуально в каждом отдельном случае. Не пытайтесь заниматься самодеятельностью — этим вы можете навредить своему питомцу.
Позже количество кормлений сокращается до одного-двух, причем, чаще всего, черныши к году уже сами в состоянии контролировать количество корма и число кормлений.
Раз в месяц взрослой собаке рекомендуется устраивать "постный день", это благоприятно отражается на работе пищеварительного тракта и на общем состоянии вашего питомца.

ПРИМЕРНЫЕ ПРОМЕРЫ ЩЕНКА ОТ 2 ДО 10 МЕСЯЦЕВ

       
Возраст,        Сука                      |                   Кобель
мес.                                            |   
вес, кг       высота в     обхват     |   вес, кг    высота в    обхват
                 холке, см    пясти, см  |                холке, см    пясти,  см                           
2      7-9      34-36       8-9            |    8-10       36-40         9-10 
3    11-14    43-45       9-10           |   12-16      45-47        10-11 
4    20-22    50-52       10,5-11      |    22-25      52-55       11-12 
5    24-28    55-57      11,5-12       |    25-30      58-63       12-12,5 
6    29-32    58-62      12-12,5       |   30-35       63-65       12,5-13 
7    30-35    63-66      12-12,5       |   32-37       67-70       12,5-13 
8    32-37    64-67      12-12,5       |   33-38       67-71       13-13,5 
9    33-38    66-69      12,5-13       |   35-40       69-73       13,5-14 
10  34-40    66-70      12,5-14       |   40-45       73-76       13,5-14 



Следует отметить, что весовые показатели, приведенные в данной таблице, весьма приблизительны, так как зависят от объема мышечной массы щенка, развития жирового слоя и т. д.
Растущему молодому организму требуется более ценный в питательном отношении корм, чем стареющей малоподвижной собаке. Зимой ваш питомец нуждается в более плотном кормлении, чем в летнюю жару.
Независимо от времени года в корм хорошо добавлять немного пивных дрожжей и морской капусты — эти продукты содержат витамины и вещества, благотворно влияющие на функцию пищеварительных желез, а также придают блеск шерсти.
Взрослой собаке можно время от времени добавлять в пищу неострые остатки с вашего стола — суп, черный хлеб и т. д.
Сейчас все большей популярностью и среди начинающих, и среди опытных собаководов пользуются полнорационные сухие и консервированные корма. Они очень удобны на даче, за городом, в путешествии, на выставках и вообще там, где нет холодильника или места, где можно было бы хранить скоропортящиеся продукты. Сегодня в продаже имеются как импортные корма — "Екануба", "Фролик", "Роял Канин", "Педигри Пал", "Пурина" и др., так и подобные продукты отечественного производства, например, "Трапеза".
В последнее время качество сухих кормов и консервов для собак значительно улучшилось, чему способствовали расширение знании в области диетологии и острая конкурентная борьба между производителями. Большинство ветеринаров и кинологов одобряет употребление пищевых концентратов. Приведем наиболее веские аргументы в их пользу:
• сбалансированный состав;
• удобство хранения и употребления;
• высокое качество;
• стабильность рациона;
• привлекательный внешний вид.
Пищевые концентраты для собак можно разделить на три основные группы:
• корма с высоким содержанием влаги (продукты, подвергнутые ап-пертизации, замороженное вареное мясо);
• корма со средним содержанием влаги (вареные и содержащие химические консерванты);
• сухие корма (гранулированные продукты, галеты, крокеты, хлопья и т.д.).
Эти виды продуктов могут составлять весь рацион животного, так как представляют собой полностью сбалансированный корм. Следует учитывать, что выращивая только на сухом корме, что вполне допустимо и очень удобно, такую крупную и мощную собаку, как черный терьер, требуется добавлять в пищу кальций. Его количество и дозировку определит ваш ветеринарный врач в индивидуальном порядке. Сегодня существуют корма, удовлетворяющие потребности собак с первого момента появления их на свет (молоко и каши для щенков) до конца жизни (корма для стареющих животных). Специалисты создали целую гамму продуктов с учетом физических нагрузок, которым подвергается собака, а также ее индивидуальных особенностей: для подвижных активных животных, для страдающих ожирением, для рабочих собак, для племенных производителей, для кормящих сук, для щенков разного возраста, для четвероногих, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта и т. д.
Приобретая для своего четвероногого друга корм, независимо от фирмы и страны-изготовителя, внимательно отнеситесь к рекомендациям и инструкциям, помещенным на его упаковке, придерживайтесь норм и правил употребления, так как все это точно рассчитано диетологами и ветеринарами. И еще — хранение даже сухого корма небезгранично, поэтому обращайте внимание на дату изготовления и срок годности и ни в коем случае не кормите своего черныша просроченными продуктами, даже если они имеют вполне удовлетворительный вид.
Несмотря на все безусловные плюсы сухих кормов, переводить взрослых животных, выросших на натуральных продуктах, целиком и полностью на пищевые концентраты не рекомендуется — могут возникнуть сложности с пищеварением. Кроме того, собака, желудок которой растянут естественными кормами (ведь они по объему больше, чем концентраты), после перевода на сухой корм будет ощущать дискомфорт и голод. И это естественно — порция непривычно мала, желудок полупустой, а больше не дают. Вашему питомцу подобные "нововведения" вряд ли придутся по вкусу.
Пользуясь консервированными, а особенно сухими кормами, не пугайтесь, если ваш питомец испытывает большую, чем обычно, жажду после еды — это нормальная реакция собачьего организма. Не забывайте, что у собаки всегда должна стоять миска с чистой водой, которую нужно регулярно менять. Пес должен иметь возможность утолить жажду в любое время суток, поэтому следите, чтобы миска не оставалась пустой.
Но здесь есть одна сложность: постоянная жажда — постоянно мокрая борода. Задача владельца — не оставлять ее сырой и регулярно подсушивать (не вытирать!) полотенцем. В противном случае появится опасность заражения различными видами микозов (грибков) и возникновения экземы — возбудители этих заболеваний чрезвычайно любят теплые и сырые места, то есть, например, влажную бороду вашего черныша. Если за "украшением" не следить, то вскоре можно заметить, как отдельные волоски бороды из чисто черных становятся грязновато-серыми. Внимательно осматривая шерсть, можно увидеть в ней нити, как бы покрытые мокрыми хлебными крошками, которые удаляются с большим трудом. В это время черныш не только испытывает зуд и дискомфорт, но и лишается своего главного украшения, так как в этом случае бороду, чаще всего, удаляют. Но избавиться от грибка можно протирая бороду раствором, состоящим из одной части порошка буры и девяти частей глицерина. Подобные вещи, конечно, не смертельны, однако приводят собаку в "некондиционный" вид. Так что, по мере сил и возможностей, старайтесь поддерживать бороду вашего черного терьера в сухом и чистом виде.
Если же вы не в состоянии уследить за собакой и у вас нет времени ходить за ней с полотенцем в руках — заранее размачивайте корм теплой водой и давайте в виде густой каши, тогда пес не будет пить каждые десять минут.
И все-таки, не нужно возводить кормление взрослого черного терьера в ранг точной "науки". Главным принципом здесь должно стать следующее: кормить досыта, но не переусердствовать, не передозировать (это касается витаминов).
Недостаток тех или иных веществ в организме в период роста можно определить по внешнему виду или по поведению собаки.
- Если щенок грызет штукатурку, кирпич, землю — недостаток кальция.
- Если мусолит грязные носки и обувные стельки — недостаток витаминов группы В.
- Если подбирает окурки — недостаток витамина Р. - Если ест кал — недостаток витамина В12.
- Если шерсть становится сухой, взъерошенной, появляется слезотечение, роговица глаза мутнеет, происходит задержка роста — недостаток витамина А.
- Если у собаки искривляются кости предплечья или задние конечности становятся Х-образными — недостаток витамина D (рахит).
Несколько правил кормления, которые нужно соблюдать:
• Всегда кормите черныша с подставки, расположенной на уровне плечелопаточного сочленения. Во-первых, собаке так удобнее, во-вторых, подобное кормление — вероятная гарантия того, что ваш пес не будет подбирать что-либо на улице с земли, а кроме того, при кормлении с подставки, поправляя и поощряя собаку, можно выработать выставочную стойку.
• Если вы кормите вашего пса дважды в день, следите, чтобы собака не глотала большое количество корма за один прием. Завтрак должен быть богаче на крупы, а ужин — с большим содержанием мяса.
• Не отвлекайте собаку во время еды, не вмешивайтесь в этот, весьма приятный для вашего питомца процесс, не мешайте ему.
• Ни в коем случае не дразните черного терьера у миски. Некоторые пытаются это делать, чтобы проверить или развить охранные качества собаки. Поверьте, подобные проверки чреваты весьма неприятными последствиями... А для дрессировки выберите другое время и место.
• Если не хотите вырастить попрошайку, то не давайте вашему щенку кусочки со стола, когда обедаете.
• Не кормите собаку замороженной пищей — она должна быть комнатной температуры или чуть теплее. Чересчур горячее тоже вредно.
• Соблюдайте режим кормления — это приучит вашего щенка к порядку, кроме того, станет более эффективным процесс пищеварения. Кормите взрослую собаку всегда только после прогулки.
• Не используйте испорченную и просроченную еду — собака должна есть доброкачественный и свежий корм.
• Не беспокойтесь, если ваша собака изредка поедает траву, нередко вскоре ее отрыгивая, чаще всего это делается для того, чтобы прочистить желудок. Если же подобное происходит слишком часто, то необходима консультация ветеринарного врача — это может быть признаком начинающегося гастрита. Если есть подозрения, что трава чем-либо опрыскана, выгуливать собаку в таком месте не стоит.
• Используйте эмалированные миски или посуду из нержавеющей стали. Пластмассовые миски, несмотря на их привлекательный внешний вид, для кормления черныша не годятся — они слишком недолговечны и их нельзя кипятить.
• Если вы хотите изменить рацион вашего питомца, делайте это постепенно. Любые резкие изменения в кормлении могут вызвать желудочные расстройства.
• Не перекармливайте черного терьера — это крупная, тяжелая и мощная собака, но ни в коем случае не толстая. Лишний вес никого не красит и никому не идет на пользу — ни собаке, ни человеку!
• Печень (в небольших количествах), почки, рубец и другие субпродукты в сыром виде можно давать только при гарантии санитарно-эпидемической проверки, легкие — только в вареном виде.
• Убирайте миску с кормом через полчаса, даже если собака не стала есть или слегка попробовала, не поощряйте капризы типа: "Я может быть поем, но чуть позже!.,." Это, как уже говорилось выше, приучает собаку к порядку, а кроме того, не дает возможности остальным домашним любимцам (если таковые имеются) интересоваться собачьей едой.
Помните — то, что можно есть человеку, не всегда подходит собаке, поэтому:
- Не кормите собаку сладостями — пирожные и конфеты способствуют ожирению из-за обилия чистых калорий, необходимых же питательных веществ практически не содержат.
- Ни в коем случае не давайте собаке копчености* острую, соленую, жирную и жареную пищу. Это пагубно действует на почки и печень.
- Не давайте собаке сырую свинину — она может оказаться причиной заражения собаки различными гельминтами.
- Не кормите черныша сырой речной рыбой, она часто бывает заражена яйцами и личинками глистов, а также содержит много мелких, опасных для собаки, костей.
- Никогда не предлагайте вашему питомцу трубчатые кости птицы и кролика — это чрезвычайно опасно, так как острые осколки таких костей могут вызвать прободение кишечника.
- Не нужны вашему черному терьеру и вареные кости, хотя, может быть, ему и будет приятно погрызть "сахарную косточку" из супа, но пользы от этого "деликатеса" никакой. Напротив, вареные кости лишь засоряют желудок и, кроме того, могут привести к запорам.

воспитание
Воспитание юного черныша начинается с первого дня появления его в вашем доме. Не откладывайте этот процесс "на завтра", так как рост собаки идет порой быстрее, чем вам хотелось бы. Вы познакомились с периодами развития характера собаки, и теперь вам ясно, что упущенное в 2-3-месячном возрасте впоследствии трудно наверстать и исправить. Помимо своевременности воспитательных мер, важно помнить и об их последовательности. Собака внимательнейшим образом оценивает последовательность ваших действий и делает стойкие выводы. От того, какими они будут, как вы поможете вашему питомцу войти в сложный мир людей и человеческих взаимоотношений, незнакомых предметов и ситуаций, зависит будущее вашего четвероногого друга, его восприятие окружающего мира, его последующая жизнь, неразрывно связанная с вашей собственной.
Обычно щенок обретает хозяина в возрасте около двух месяцев. Перс-мены, которые происходят с ним в это время — расставание с привычной обстановкой, матерью, братьями и сестрами — уже сами по себе являются стрессом, поэтому приложите максимум усилий, чтобы юный черный терьер, войдя в ваш дом и семью, почувствовал там себя уютно и комфортно. Психическое здоровье щенка во многом зависит от самых первых дней пребывания его в новой обстановке, знакомства с новыми людьми, от теплоты атмосферы, где ему предстоит прожить долгие годы. Ваша задача в это время не так уж ело лена — быть рядом со щенком, поддержать и успокоить его, если нужно.
Воспитывая черныша, помните, пес должен точно знать, чего от него хотят. Собака не может думать логически, в своих действиях и поступках она использует прежний опыт и только. Основное правило при воспитании черных терьеров — собак достаточно упрямых и своевольных — это постоянное возвращение к действию и похвала со стороны "своего" человека. Если это делать правильно, то самым строгим и действенным наказанием за дурные поступки и привычки будет не физическое внушение, а отсутствие похвалы.
Естественно, к чернышам, как и к другим собакам, применимы общие руководящие принципы воспитания. Однако представители этой породы требуют от владельца или воспитателя абсолютной уверенности в своих силах и последовательности в действиях.
Собака признает "своих людей" как членов стаи. Иерархия в "стае" должна быть с самого начала ясно разграничена. Чаще всего вожаком является хозяин дома, затем следуют жена и дети. Последнюю ступеньку в этой иерархии занимает пока еще юный черныш. Имейте в виду, что данная иерархическая лестница, с точки зрения собаки, явление временное. И часто пес уже в возрасте пяти-шести месяцев начинает требовать перемен и пробует возглавить "стаю". Если вам хочется жить с черным терьером счастливо и без проблем, пресекайте подобные попытки сразу.
С самого начала не позволяйте вашему четвероногому другу проявлять агрессию в отношении вас или членов вашей семьи. Следите за тем, чтобы игры и потасовки между собакой и детьми не перерастали в серьезное выяснение отношений. Черному терьеру нужен авторитетный и сильный вожак, которому он охотно и безоговорочно подчиняется.
Пес быстро научится распознавать тон вашего голоса, выражение вашего лица, когда вы его хвалите и когда ругаете: резкое "Нет" (или "фу") заставит щенка отбежать от ножки стола, которую он только что с удовольствием грыз. Восторженное, почти пропетое "Хорошо" обрадует его, когда он на улице, а не дома, на ковре, сделал свое "маленькое дело". Очень важно, чтобы похвала или упрек следовали незамедлительно после совершенного действия.
Тем, кто хочет более глубоко ознакомиться с искусством дрессировки, следует обратиться к специальной литературе на эту тему. Однако существует несколько обязательных правил "начального образования" черных терьеров, которые должен знать каждый владелец такой собаки.
• Обязательно добивайтесь выполнения команды, не нарушайте этого правила, если хотите, чтобы собака, повзрослев, подчинялась вам в любое время и в любой ситуации.
• Хвалите и поощряйте щенка лакомством, если он верно выполнил ваш приказ.
• Не повышайте голос и не кричите — слух черныша гораздо острее вашего, и если собака "не слышит" — это следствие ваших ошибок.
• Подавайте команды без раздражения и злости, всегда твердым, спокойным и уверенным голосом.
• Не прибегайте к телесному наказанию без нужды. Не срывайте на собаке злость или плохое настроение — у чернышей хорошая память. И хотя шлепок или легкая трепка, которые может себе позволить хозяин в отношении щенка, застигнутого на месте "преступления", вовсе не исключаются, а иногда даже полезны, не превращайте их в избиение. Наказание — моральное или физическое — должно быть заслуженным и немедленным, лишь тогда черныш примет его к своему собачьему сведению и сделает необходимые выводы.
• Не наказывайте собаку после того, как она подошла к вам по команде "ко мне" — для этого лучше подойти к ней самому. Команда "ко мне" должна ассоциироваться у собаки с чем-либо приятным — лаской или лакомством, а не с наказанием.
Постоянные и несправедливые наказания могут накопиться и вылиться в весьма неприятные сюрпризы — в лучшем случае вы лишитесь привязанности и уважения черного терьера, в худшем — он впоследствии накажет вас сам. Для наделенного немалым чувством собственного достоинства черныша незаслуженное наказание является самым настоящим оскорблением.

ПРИУЧЕНИЕ К ЧИСТОПЛОТНОСТИ
Одним из важных моментов является приучение юного черныша к чистоплотности. Никакие "жесткие" меры и наказания здесь не помогут — щенок, несмотря на свои солидные размеры, еще совсем мал и не может контролировать свой мочевой пузырь. Поэтому не нужно проявлять излишнюю строгость, и уж, конечно, нельзя тыкать малыша носом в кучку или лужицу, которые он сделал. Поможет здесь совершенно иное — если ваш щенок уже привит и ему можно выходить на улицу, старайтесь выносить его туда (покуда мал — на руках) как можно чаще, сразу после сна, после еды и после игры. Не забывайте похвалить его после окончания "процесса".
Если ваш малыш по каким-то причинам неделю или две вынужден оставаться дома, то его несложно приучить оправляться в определенном и заранее выбранном месте квартиры — в прихожей или в коридоре. Застелите выбранное место газетами и внимательно следите за поведением щенка. Как только он начнет принюхиваться, беспокоиться, суетиться и бегать маленькими кругами, собираясь "присесть" — быстро перенесите его на газеты и слегка придержите, пока он не сделает свои дела. Не забывайте хвалить малыша — похвала собак не портит. Убирая грязные газеты, оставьте маленький мокрый кусочек — в следующий раз запах непременно приведет его на "насиженное" место. Юный черный терьер быстро усвоит, что справлять свои нужды разрешено только в одном месте. Очень удобно постепенно передвигать газеты ближе к входной двери, ведь позже щенок, испытывая потребность в выгуле, будет бежать к дверям. Для хозяев приучить щенка к подобному процессу достаточно важно — ведь не у всех и не всегда есть время выгуливать щенка каждые полтора-два часа, а щенок — не взрослая собака и не может долго терпеть. Поэтому, если вы хотите избежать вздутого паркета и испорченных ковров, приучите вашего питомца к чистоте таким образом. Со взрослой собакой, естественно, подобных проблем не бывает, обычно хватает утренней и вечерней прогулки, конечно, если они достаточно продолжительны (каждая не менее часа), чтобы ваш черныш чувствовал себя нормально.

ОДИН ДОМА
Некоторые владельцы чернышей ни на секунду не могут позволить себе оставить свою собаку одну в квартире. Еще меньше людей могут оставить своего пса в одиночестве в незнакомой обстановке, например, в машине или в гостиничном номере, так чтобы он при этом ничего не испортил, не сломал и не погрыз.
Хозяин должен достаточно рано дать понять своему питомцу, что он не может непрерывно находиться "в обществе". Начинать приучать собаку к временному одиночеству можно уже в возрасте около 13 недель следующим образом — оставьте юного черныша одного в помещении, где находится его "место" на пять минут. Если он спокойно и молча перенес эту процедуру, похвалите его. Если же малыш в одиночестве лает и скулит, неожиданно войдите в комнату и отругайте его. Повторяйте эту процедуру снова и снова, увеличивая время его одиночества. Если все делается правильно, то в возрасте полугода черного терьера спокойно можно оставлять одного на три-четыре часа.
В возрасте одного года черныш должен без проблем оставаться один на всю ночь или на полдня.
Приучая черного терьера к одиночеству постоянно и целенаправленно, вы непременно добьетесь успеха. Ведь черныши обладают исключительной врожденной и генетически закрепленной управляемостью, о которой многие владельцы служебных собак могут только мечтать. Кроме того, у этого лохматого гиганта невероятно хорошая память, и то, что ему однажды внятно и правильно объяснили, он запоминает на всю жизнь.

ОБУЧЕНИЕ
Как известно, у собак, в том числе и у черных терьеров, самое интенсивное формирование головного мозга происходит примерно в 6-8 месяцев. Все это время щенок впитывает в себя в равной степени не только хорошее, но и плохое. В каждой фазе развития молодого организма необходимо воздействовать на центральную нервную систему щенка таким образом, чтобы не форсировать и не искажать поведенческие реакции, заложенные самой природой.
Щенок на начальном этапе развития (до 14 недель) трудно воспринимает тормозные раздражители, то есть, команды "Фу", "Нельзя", "Место" и т. д. И это не случайно — ведь в естественных условиях главная задача любого животного в этом возрасте — выжить. А чтобы выжить, нужно быстро набрать силу, укрепить свои мышцы, а значит — двигаться, играть и бегать. Этот врожденный, веками закрепленный инстинкт присутствует и у современных собак, поэтому не требуйте от своего четвероногого малыша невозможного. Лучше в это время не сетовать на упрямство щенка, не желающего выполнять перечисленные выше команды, а обратить внимание на формирование культуры кормления и физическое развитие вашего питомца. Тем не менее, некоторые команды, не связанные с фиксацией и торможением (например, "Ко мне") можно отрабатывать и в этом возрасте.
Начинать обучение маленького щенка лучше всего в игре. Отдельные приемы можно подкреплять лакомством. Любое насилие над щенком в этот период не только не принесет пользы, но и может оказаться достаточно вредным.
Дрессировать или не дрессировать собаку — личное дело хозяина, но существуют основные команды послушания, необходимые любой собаке, находящейся в человеческом обществе, тем более такой серьезной и самостоятельной, как черный терьер.
"Ко мне" — важнейшая команда. Освоение ее начинается с первых дней появления маленького черныша в вашем доме. Перед кормлением щенка или в момент вашего возвращения домой после долгого отсутствия назовите малыша по имени и скажите ему ласково "Ко мне" и, когда он подбежит к вам, похвалите и приласкайте его. Позже, во время прогулок, обязательно поощряйте вашего питомца лакомством. Не следует пользоваться подзывом только для возвращения домой, это вызывает негативную реакцию на команду. Если требуется применить наказание, подойдите к щенку сами, команда "Ко мне" должна ассоциироваться у вашего малыша только с приятным — с лаской, похвалой или лакомством.
После 14 недель поведение щенка резко меняется. Появляется реакция торможения на резкие раздражители. Щенок проявляет осторожность при подходе к незнакомым предметам, реагирует на громкие звуки (например, команду, поданную в резкой форме) и т. д. В это время главное не испугать щенка окриком или грубым воздействием. Тогда же познакомьте щенка с ошейником и поводком. Хождение на поводке дисциплинирует собаку. Постепенно формируйте условную связь: ограниченное пространство — нога хозяина — команда "Рядом".
Умение собаки — особенно такой серьезной, как черныш — правильно ходить рядом с хозяином в городских условиях позволяет избежать многих неприятностей. Упражнения можно начинать вскоре после привыкания щенка к поводку. Когда юный черныш занимает положение слева от вас, говорите "Рядом" и хвалите щенка. Можно использовать лакомство, зажатое в левой руке, — щенок не перейдет на другую сторону. Если ваш питомец попытается уйти вперед или задержаться, подавайте команду и одновременно дергайте за поводок. Рывок должен быть чувствительным, но не болезненным. Как только щенок займет требуемое положение, похвалите его и дайте лакомство.
"Лежать". Данная команда фиксирует собаку наиболее надежно (по сравнению с командами "Сидеть" и "Стоять") и поэтому стоит остановиться именно на ней. Постарайтесь поймать момент, когда щенок уляжется сам, и скажите "Лежать", тут же поощрив его кусочком лакомства. Можно использовать и так называемый механический способ укладывания. Возьмите сидящего щенка за лапы, аккуратно вытяните их и одновременно с нажатием другой рукой на холку уложите его. В это же время подайте команду "Лежать" Как только щенок ляжет, поощрите его. После нескольких повторений ваш питомец начнет укладываться по команде самостоятельно.
В возрасте 8-10 месяцев черный терьер уже пытается быть лидером. Юный пес начинает понимать, что окружающие его люди не всегда являются положительными объектами и, следовательно, от некоторых из них нужно защищаться, а при необходимости и атаковать. Охрана и защита — профессия черного терьера, поэтому "гасить" эти попытки нельзя. Однако поощрять неоправданные атаки на окружающих людей и животных тоже не следует.
Команда "Фу" (прекращение нежелательных действий). Обучать этому щенка следует не раньше, чем он достигнет пяти-шести месяцев. Данная запрещающая команда должна применяться при достаточно серьезном нарушении и безотказно выполняться с первого раза и, особенно в начальный период, обязательно должна сопровождаться неприятным, чувствительным (но не жестоким) воздействием на щенка. В первую очередь это рывок поводком. Если юный черныш гуляет без поводка, то окрик "Фу" можно сопроводить бросанием в щенка легкой рывковой цепочки. Чаще всего данную команду применяют и осваивают при попытке щенка взять корм из чужих рук, подобрать с земли что-нибудь съедобное, а также при проявлении агрессии к людям и животным.
Кстати, следует подчеркнуть, что черные терьеры весьма различны по поведению. Сказывается и молодость породы и то, что изначально черныши предназначались исключительно для караульной службы, а к караульной собаке не предъявлялось высоких требований.
Можно выделить два "полярных" типа, две "крайности" черных терьеров, которые в чистом виде встречаются редко, но каждый черныш близок к одной из них в той или иной степени.
Легкие по костяку, с удлиненной плоской мускулатурой, больше похожие на "классических" терьеров черныши отличаются от своих могучих и тяжеловатых собратьев не только внешне, но и по поведению. С представителями первого типа работать значительно проще, так как формирование начальных навыков у них происходит быстро, однако даже отработанные команды требуют постоянного подкрепления. С такими собаками необходимо периодически "повторять пройденное". Формирование поведенческих реакций у второго, "тяжелого" типа черных терьеров происходит медленнее, работа с ними требует большого терпения и настойчивости. Поэтому вам не помешает определить, к какому типу ближе ваш питомец, и проводить воспитание и обучение, отталкиваясь от его особенностей.
Если вы хотите сделать из вашего четвероногого компаньона настоящего служебного пса, следует обратиться к специалистам-дрессировщикам. Вы должны сами решить, будете ли обучать своего питомца на дрессировочной площадке или предпочтете индивидуальные занятия "на дому".
Главное, нужно помнить, что делать из черного терьера охранную собаку, подтравливать, дразнить или учить кусаться можно только в том случае, если пес уже усвоил все навыки послушания и стал действительно управляем. В противном случае ваш питомец превратится в "четвероногое цунами", с которым никто и никогда не справится. Помните о его размерах, силе и врожденной недоверчивости к чужим. Особо усердствовать в развитии уже заложенной природой злобности, наверное, не стоит — у владельца слишком агрессивной собаки в городе обычно масса проблем. А защищать свою территорию и свою "стаю" даже необученный черный терьер будет всегда — в любое время дня и ночи и в любом возрасте.

Отредактировано Наталья (2008-10-13 19:51:18)

0